Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.01.2022 13:43

Год "стройки": Какие регионы стали лидерами "Большого строительства" и почему

Ексголова Державної служби морського та річкового транспорту України (2018-2019)

В прошедшем году власть щедро выделяла ресурсы на инфраструктурное строительство в регионах. Не все главы областей сумели этим правильно воспользоваться

Первые дни Нового года – пора не только для праздников, но и для подведения итогов года прошедшего, на которые мало кто обратил внимание. Как пример – интересная картина получилась с результатами «Большого строительства» за 2021 год, которую стоит разобрать подробней.

Проси больше, строй лучше

Начнем с того, что цифра затрат из госбюджета в прошлому году на инфраструктуру оказалась существенно выше плановой и достигла уровня 120 миллиардов гривен. Фактические показатели ремонта или строительства дорог также отличаются от плановых – в 2021 году должны были отремонтировать 4000 километров государственных дорог, 2500 километров местных дорог и 260 мостов, по факту – отремонтировали почти 5100 километров государственных дорог, почти 2200 километров местных дорог и 250 мостов. Такой «разнобой» в цифрах прямо указывает – главы одних регионов более удачливо лоббировали свои интересы в развитии инфраструктуры, в то время как главы других были более инертными.

Официальной «разбивки данных» по «Большому строительству» в регионах – пока нет. Если возьмем данные из системы Prozorro и ресурса clarity-project.info, учтем и проведенные торги, и тендера «в процессе», получим такой результат. 

Всего в 2021 году «Укравтодор» и областные автодоры провели торги общей стоимостью 395,8 миллиардов гривен – «портфель заказов» расписан до 2023 года включительно, на этот период и рассчитана проплата. 

Лидером «инфраструктурных» торгов в 2021 году стала Винницкая область – 46,9 миллиардов гривен, на втором месте - Днепропетровская область с показателем 36,5 миллиардов гривен, на третьем – Полтавская область с результатом в 36,4 миллиарда гривен. Результат сам по себе неожиданный, ведь до сих пор именно Днепропетровская область считалась лидером инфраструктурного строительства. Одесская же область стала примером того, как делать не нужно. 

Если разберем, какие именно проекты «Большого строительства» воплощались в топ-3 областях «инфраструктурного» рейтинга, и какой от них следует ожидать эффект– картина станет более полной.

Винницкая область. Пример оптимального строительства

Одним из самых заметных проектов «Большого строительства»-2021 у Винницкой области стал ремонт трассы Р-06 «Киев-Кишинев», работы были выполнены всего за 90 дней. Кроме того, «Укравтодор» в июле 2021 года запустил постройку моста стоимостью 3,6 миллиарда гривен через Днестр в районе городов Ямполь и Коусец. Будущий мост и отремонтированная трасса Р-06 должны стать частью нового транспортного коридора «Украина-Молдова», о создании которого президенты обеих стран Зеленский и Санду договорились в начале 2021 года. 

Будущая трасса «Киев-Кишинев», которая строится в рамках «Большого строительства», может дать увеличение торгового оборота между Украиной и Молдавией, который сейчас держится на уровне $0,8 миллиарда ежегодно. Один из факторов, который сдерживает торговлю между обеими странами – как раз излишняя длина существующих трасс между Украиной и Молдавией. 

Еще один важный проект – запуск реконструкции аэропорта «Винница», стоимость работ по которому уже достигла 1 миллиард гривен. Местная власть хочет дать Виннице возможность для развития региональных и международных авиаперелетов, реконструкция аэропорта даст эту возможность. Ведь после реконструкции аэропорт «Винница» сможет принимать все типы авиалайнеров, летающих сейчас на международных рейсах.

Но кроме проектов общенационального значения, «Укравтодор» при содействии местной власти Винницкой области смог провести ремонт целого ряда объектов регионального значения. Речь, например, о ремонте трассы Р-08 «Немиров-Ямполь» длиной 125 километров, которая также ведет к границе с Молдовой. Также речь о трассах Р-33, которая сообщает между собой Винницкую и Одесскую области, и о Р-17, которая соединяет Винницкую область с Киевской. 

На первый взгляд, ремонт местных дорог не даст «прорывного» эффекта, но может улучшить логистику сельхозпродукции, Винницкая область – лидер агропроизводства Украины с долей в 10%. 

В 2021 году власть Винницкой области сумела организовать ремонт сразу 10 мостов (как и в 2020 году). Речь в частности о ремонте моста через реку Мерефа на трассе О-02 «Черновцы-Букатинка». Проекты по ремонту мостов можно назвать «предметом политического престижа». Ведь, например, ремонт моста на реке Мерефа позволит власти региона улучшить не только сообщение между Винницкой и Черновецкой областями, но и также – сообщение «на локальном уровне» между городом Могилев-Подольский и окружающими селами.

По итогам 2021 года Винницкую область можно назвать примером оптимального развития региональной инфраструктуры. Местная власть сумела пролоббировать выделение необходимого объема средств, и пустить их на проекты, которые улучшают сообщение Винницкой области с соседней Молдовой, с другими областями Украины, но в первую очередь – улучшают сообщение внутри самого региона. 

Но здесь в первую очередь сыграл фактор «институциональной памяти», накопленной еще во времена правительства Владимира Гройсмана. Еще тогда были созданы предусловия, которые позволили Винницкой области стать лидером «Большого строительства» в 2021 году.

Днепропетровская область. Большие долгострои

«Большое строительство» 2021 года в Днепропетровском регионе было сконцентрировано главным образом или на «размораживании» «долгостроев», или на строительстве дорог, работы по которым начались еще в 2020 году. 

Собственно, «долгострои» и стали самыми крупными и громкими стройками «Большого строительства» в Днепропетровской области. 

Речь, например, о перезапуске реконструкции международного аэропорта «Днепр», стоимость работ – 5,6 миллиардов гривен. Также – о достройке Южной обходной дороги вокруг Днепра, работы по которой были «заморожены» в начале 2010-х годов, стоимость работ – почти 2 миллиарда гривен. Также в «актив» можно записать «разморозку» работ по достройке Северной обходной дороги вокруг Днепра, которая должна завершиться к 2023 году, стоимость работ – 5 миллиардов гривен. Постройка обеих обходных дорог позволит освободить трассы Днепра от «транзитных» грузовиков: сейчас траффик по улицам города – в 7 раз выше от проектной мощности. Эффект – трудно переоценить

В Днепропетровской ОГА заявляют, что в 2021 году было отремонтировано 450 километров дорог государственного значения и 100 километров дорог местного значения. Но здесь речь как раз о тех дорогах, работы по участкам которых начались еще в 2020 году: трассы Н-31 «Днепр-Решетиловка», М-04 «Знаменка-Луганск», Н-11 «Днепр-Николаев», Н-23 «Кропивницкий-Запорожье». Эти проекты можно отнести к предмету «политического престижа»: глобального эффекта не будет, получится разве что «картинка» идеальной дороги на отдельных участках. 

Итог – в 2021 году власть Днепропетровской области и «Укравтодор» сконцентрировали свои усилия главным образом на «транзитных» магистралях региона. 

Дороги местного значения оказались как бы не в приоритете, и это может в чем-то даже повредить экономике Днепропетровской области как региона с развитой промышленностью и аграрным хозяйством. Ведь есть устойчивая закономерность – чем хуже транспортная инфраструктура, тем выше затраты на доставку и производство, что делает производителя менее конкурентным на внешних и внутренних рынках. 

Полтавская область. Больше не значит лучше

Хотя формально Полтавская область – в топ-3 по «инфраструктурным» тендерам в 2021 году с показателем в 36,4 миллиарда гривен, львиная часть приходится на строительство нового моста в Кременчуге стоимостью почти 12 миллиардов гривен. Проект стартовал в мае 2021 года, стройка должна завершиться к 2024 году. 

В Кременчуге сейчас есть только один мост, который построен 150 лет назад, принимает автотранспорт и ж/д транспорт, и уже не справляется с нагрузкой из-за плохого технического состояния. Новый строящийся мост в Кременчуге заберет на себя «автомобильный траффик», старый мост будет работать как чисто «железнодорожный». От этого заторов в Кременчуге меньше не станет, зато местная и центральная власть смогут отчитаться об очередной успешной «стройке века». Словом, эффект минимальный. 

Остальные проекты «Большого строительства» дорог в Полтавском регионе можно назвать скорее «залатыванием старых дыр» в инфраструктуре. Полтавская ОГА заявляет, что в 2021 году в регионе было построено или отремонтировано всего 115 километров дорог государственного значения и 116 километров дорог местного значения. 

Здесь речь о постройке участков трассы Н-31, на данном этапе эффект от этого проекта – создание рабочих мест в регионе при помощи дорожного строительства. 

Также - о ремонте отдельных участков трассы М-03 «Киев-Харьков», работы по которой велись и в 2020 году. Здесь «Укравтодор» может разве что «галочку» себе поставить -  мол, наконец-то закончили с постоянными ремонтами на трассе М-03, проезд из Киева на Харьков станет быстрее. 

Руководство Полтавской ОГА записывает себе в актив то, был проведен ремонт дорог местного значения М-22 «Полтава-Александрия» и Р-60 «Кролевец-Пирятин». И также - что им удалось для ремонта местных дорог взять в долг 250 миллиона гривен в одном из госбанков, и также - привлечь около 120 миллиона гривен из бюджета местных общин. Но здесь стоит учесть, что по уже проведенным тендерам в следующие 2 года Полтавской области необходимо найти на инфраструктуру около 15 миллиардов гривен. И на этом фоне перед властью региона стоят две задачи: 1) активней привлекать ресурсы из госбюджета, 2) от политики «латания дыр» перейти к развитию инфраструктуры, которая поможет развить экономический и туристический потенциал региона. 

Одесская область. Пример «как не надо делать»

Раз мы упомянули о тройке областей-лидеров «Большого строительства» дорог в 2021 году, следует разобрать и примеры областей-аутсайдеров.

К таким, в частности, можно отнести Одесскую область – формально, в 2021 году проведено дорожных тендеров на 16 миллиардов гривен, фактически выполнено работ всего на 2,9 миллиардов гривен. В прошлом году на Одещине было отремонтировано всего 166 километров дорог государственного и местного значения, менее 10% от общей протяженности дорог в области – около 2 тысяч километров. 

Из проектов «Большого строительства» в 2021 году, которые принесли реальный эффект для Одесской области – запуск реконструированного моста на Хаджибейском лимане и ремонт дороги Т-16-10, ведущей к курортным поселкам. В 2022 году – должна быть завершена постройка обходной дороги к Одесскому порту стоимостью 3,3 миллиарда гривен, пока что – самого дорогого проекта «Большого строительства» в регионе, и также – запущен в работу отремонтированный мост через Сухой лиман на трассе «Одесса-Черноморск». 

Темпы «Большого строительства» дорог в Одесской области существенно отстают от масштабов самого региона. Это – результат пассивности власти Одещины, которая не прилагает необходимых усилий для развития инфраструктуры в регионе. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]