Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.12.2021 12:47

Одесса теряет шанс на свое "Большое строительство" городской инфраструктуры. Что делать

Ексголова Державної служби морського та річкового транспорту України (2018-2019)

Транспортная система Одессы имеет множество хронических проблем в инфраструктуре, которые не решаются годами

Власть готова помогать деньгами регионам, но чтобы в Одессе появилась качественная инфраструктура, дело в свои руки должно взять «гражданское общество».

В 2022 году Украина планирует потратить рекордную сумму на инфраструктурные проекты в рамках «Большого строительства» - почти 142 миллиарда гривен, из которых на постройку дорог будет потрачено минимум 70 миллиардов гривен. 

Значительная доля ресурсов в рамках «Большого строительства» будет потрачена на стройки в Одесской области. Самый крупный проект – постройка объездной дороги от трассы М-28 «Одесса-Южный» к морскому порту «Одесса», стоимость которой уже выросла до 3,3 миллиардов гривен. Также «Укравтодор» планирует в 2022 году начать постройку системы транспортных развязок в районе одесских «Двух столбов», эти развязки будут между собой соединять трассы «Одесса-Рени», «Одесса-Южный» и «Одесса-Кишинев». 

Свой аналог «Большой стройки» инфраструктуры в 2022 уже пообещала городская власть Одессы. В частности, мерия хочет начать реконструкцию Ивановского путепровода, который еще с марта 2021 года – в аварийном состоянии, смета проекта пока неизвестна. Кроме того, мэр Одессы Геннадий Труханов заявлял, что его подчиненные работают над проектами по запуску электропоездов между Одессой и Черноморском, чтобы сократить время в пути между этими города до 40-45 минут, и также – по запуску электрички между вокзалом «Одесса-Главная» и станцией «Одесса-Восточная», чтобы создать сообщение между центром города и «поселком Котовского». 

По некоторым данным, мэрия Одессы в 2022 году ожидает получить на свои инфраструктурные проекты из госбюджета около 850 миллионов гривен, которые будут выделены в рамках «Большого строительства». Если деньги таки будут, основная часть пойдет на реконструкцию того же «Ивановского путепровода». 

На первый взгляд, 850 миллионов гривен на инфраструктурные проекты в Одессе – это уже достаточно большая сумма, если учесть, что до этого город тратил на свою транспортную инфраструктуру максимум полмиллиарда гривен ежегодно. Но с другой стороны, власть Одессы рассчитывает получить в следующем году сразу 4,5 миллиарда гривен на проекты в рамках «Большой реставрации». По такой расстановке приоритетов получается, что все инфраструктурные проблемы в «Южной Пальмире» - решены, и теперь можно сосредоточится только на вопросах культуры. Но ведь это – не так. 

Над Одессой в буквальном смысле нависает проблема с аварийностью Хаджибейского лимана, по которому проходит трасса в город. 

Команда мэра Труханова так и не сумела запустить проект трассы «Север-Юг», которая бы соединяла между собой окраинные районы Одессы, не нагружая при этом инфраструктуру в центре города. 

КомандаТруханова также по факту провалила проект постройки скоростного трамвая «Север-Юг»: за 140 миллионов евро кредита от ЕБРР Одесса получит только отремонтированную линию между «Таирово» и «поселком Котовского», которая только локально улучшит ситуацию. 

Более того: на данный момент даже обещания Труханова запустить электрички с Одессы на «поселок Котовского» и Черноморск – пока только популизм. Неизвестно, есть ли для такого проекта подвижной состав. Даже если и найдутся «свободные» электрички, они будут ездить и по так перегруженным ж/д путям, которые ведут к припортовым станциям в Одессе и Черноморске. Словом, для запуска «городской электрички» в Одессе нужна координация усилий мэрии, Администрации морских портов и «Укрзализныци», а этого пока нет. 

Мэрия Одессы планирует потратить на «Большую реставрацию» в следующем году сразу 4,5 миллиарда гривен, и это означает, что власть Украины, Банковая и Кабмин готовы к диалогу с местными властями, готовы объединять усилия для развития «на местах» разного рода инфраструктуры. 

Очевидно, что власть «Южной Пальмиры» имеет свой централизованный план по развитию культурной сферы города, которая должна выполнять роль «туристического магнита», а вот по транспортной инфраструктуре – есть только фрагментарные наработки. Хотя очевидно – если не будет качественной транспортной инфраструктуры, Одесса не сможет быть полноценным «туристическим магнитом».

Если есть шанс привести «Большое строительство» в Одессу, этим шансом нужно воспользоваться. И если это не может сделать мэрия, выполнение задачи должно взять на себя «гражданское общество» Одессы. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]