Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.06.2021 16:16

Как трансформировать производство с помощью цифровых технологий?

CEO компанії MODUS X та СІО у Групі ДТЕК

Диджитализация - это неотъемлемая составляющая новой реальности и мощный инструментарий для существенного увеличения эффективности производства.

Цифровизация производства все больше на повестке национальных конференций и обмен опытом между ключевыми игроками экономики имеет важное значение для развития цифровых индустрий Украины. На Форуме инновационных предприятий, который состоялся в новом Индустриальном парке в Белой Церкви, имел возможность поделиться опытом цифровой трансформации компании ДТЕК. Тем более, что наша программа MODUS уже два года успешно трансформирует компанию по ключевым направлениям бизнеса. Только экономический эффект от проектов цифровизации уже составляет более 320 млн гривен.

Несколько озвученных тезисов:

1.Для старта трансформации нужно дать ответ на три ключевых вопроса:

‣ Куда развивается отрасль в целом?

‣ Какой будет роль компании в будущем?

‣ Как проложить такой путь, чтобы двигаться вперед к поставленной цели и при этом постоянно адаптироваться к все новым изменениям.

2. Важно понимать глобальные тренды и их возможное влияние на отрасль. В частности, для энергетики – это:

‣ Декарбонизация

‣ Децентрализация

‣ Цифровизация

‣ ESG

‣ и вынуждено COVID-19.

3. Успешная цифровая трансформация – это комплексный подход, начиная от разработки стратегии и разработки методологии внедрения цифровых продуктов, заканчивая подготовкой необходимой инфраструктуры, «обрастанием» цифровой экспертизой, партнерской экосистемой, необходимыми технологическими платформами и инструментами.

4. Выбирать нужно только те технологии, которые необходимы. В частности, в в нашей компании из большого количества цифровых технологий мы отделили ровно те, которые нам необходимы, которые мы считаем для нас применимы, по разным причинам: либо дают определенные эффекты — например, экономические или операционные; либо решают нужную задачу, например, направлены на безопасность производства или на сервис для клиентов и т. д. При этом параллельно нужно тестировать новые, которые вскоре могут стать реальностью на рынке.

5. Трансформируйте не только подходы, но и культуру. Любую технологическую трансформацию нужно также рассматривать как и человеческую. Ценность работы будущего будет измеряться также и людьми, способных к сотрудничеству с технологиями и с другими людьми. Стоит позаботиться, чтобы сотрудники осознали истинную роль технологий в их ежедневной жизни и работе и максимально быстро адаптировались к изменениям.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]