Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Нынешние руководители породили понятие «прозвучать преступника» вместо «изобличить».

Нынешняя правоохранительная система работает в двух плоскостях. Нижняя – при помощи права силы «зарабатывать» деньги, верхняя – создавать картинку для того чтобы прикрывать нижнюю.

С тех пор, когда руководить силовыми органами стали лица, называющие себя политиками, документирования преступлений закончились. Использование методов оперативно-розыскной деятельности и негласных следственных действий для получения информации в отношении политических и экономических конкурентов не имеет ничего общего с документированием преступлений.

Нынешние руководители породили понятие «прозвучать преступника» вместо «изобличить». В борьбе за телезрителя правоохранительных достижений уголовный процесс превратился в фарс досудебного следствия без правового последствия. Формальные аресты, порой предварительно согласованные по сценарию с «арестантом», превратились во всеукраинские викторины под названием «Закроют - не закроют», и истинный их смысл скрыт гораздо глубже банков(ск)ой тайны.

Истинное документирование осуществляется с целью закрепления бесспорных доказательств преступной деятельности. Для того чтобы сделать этот процесс качественно нужно время и профессионализм. Ни того, ни другого в правоохранительных органах уже нет и приоритетом не является.     

Рядовой правоохранитель, не имеет вертикальной заинтересованности карьерного роста. Ему предпочтительней находится в нижнем слое и деньги через «силу» его манят больше, чем служебный рост. Никакие аттестации не излечат синдром «халявы», который в крови формируется как мутаген и действия высших руководителей на «прозвучать преступника», в угоду политической целесообразности, только усовершенствуют такую мутацию.

Система обучения начинающих правоохранителей, равно как и их профессиональная подготовка, на таком уровне, что азы правоохранительной коррупции сотрудники познают еще со студенческой скамьи. Результат - в уровне раскрываемости. Хотя настоящую статистику никто не озвучит, поскольку составлять «правильно» отчеты они учатся в первую очередь.

Создание сильной и действительно правоохранительной структуры, прежде всего, зависит от первого руководителя, если он профессионал пиара, все результаты будут как мыльный пузырь.

Политическими соглашениями в системе порядок не навести. Ее надо очищать под ноль, но обдуманно, постепенно, и с планом. А начинать отбор и последующую подготовку кадров еще со школьной скамьи.  

Если системно подходить к реформам, то порождать армию потенциальных советников для преступников из числа уволенных правоохранителей не лучший способ борьбы с преступностью. Без программы привлечения действующих специалистов и постепенного их отбора/увольнения но в правовом поле мы рискуем получить вместо лихих 90-х, модернизированную преступность 2000-х.

Почему бы не переводить их в разряды советников (наставников), пусть даже на платной основе, но не осуществляющих практическую деятельность. Те, кто действительно приобрел знания и опыт и не был окончательно поглощен «халявой», с готовностью примут  участие в подготовке качественного поколения правоохранителей.  

Но это все теория, практика по-прежнему в виде сериала, в котором герои-исполнители себя особенно документируют, видимо для последующего поколения правоохранителей, которые уже реализуют эти материалы.      

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]