Налоговая милиция. ПРИКАЗано умертвить
Реальная беда налоговой милиции - в ее силе.
Налоговую милицию упразднять всегда было в тренде.Хочешь поддержки предпринимательства – озвучивай ликвидацию налоговой милиции. Тимошенко,Ющенко и др. на этих лозунгах брали высоту, и…сразу забывали про них, получиввласть. Конечно, для предпринимателей налоговая милиция местами стала одиознойструктурой, чуть ли не сравнимой с ОПГ 90-х годов. Но действительно ли такстрашен черт или его так малюют.
Реальная беда налоговой милиции - в ее силе. Ее не ликвидировали до сегодняшнего времени,потому что такой орган нужен был всегда и всем. Финансово-карательный механизмнужен любой власти. Устанавливай ориентиры кого казнить, расставляй флажки когозагонять и все… готово, только ставь нужного человека на руководство. А наоткуп, чтобы загонщики работали отменно, им отдавали на подъедание отечественныймалый и средний бизнес, а что? предпринимателипотерпят, лес рубят, щепки же летят.
Почему же именно сейчас, ее решили с разныхфлангов просто свести на нет? Ответ тот же, причина в ее силе. При всех сменахруководителей особенностью этого органа был сильный информационный ресурс (АИС),сильное среднее звено и универсальность в сборе информации. Если собрать вединый механизм СБУ, МВД, ГНИ – получится налоговая милиция. И за все годысуществования этот особый правоохранительный орган собирал информацию о всех, особенноо тех, кто сейчас ее умерщвляет. Все годы смены властей, указания давались топо одним, то по другим, но главное …все это можно увидеть и по сей день,поскольку информационный ресурс работает накопительным способом. И всепсевдоекспортные карусели с НДС, минимизация, черный обнал, бюджетный распил, экономическийотжим и т.д. все это никуда не делось, поскольку… информационный ресурс,правильно.
Но так ли опасен информационный ресурс? Нет, сампо себе он нейтрален, а в руках неопытного сотрудника – бесполезен. Поэтомувторая главная причина умерщвления – сильное среднее звено, именно те, ктоработал с информационным ресурсом. Те, кто вырос с уровня района, а вцентральный аппарат не направился, потому что работать умеет, а не «ценныеуказания» спускать вниз и на проверки своих подчиненных ездить. Именно среднеезвено по регионам и составляет основной массив личного состава способного квыполнению реальных задач. Именно в нем кроется причина такого странногореформирования, сначала накидать законопроектов в Верховную Раду о ликвидацииналоговой милиции с переводом личного состава в МВД, не рассмотреть их, авыдать внутренний Приказ ГФС которым – демилитаризировать налоговую милицию,проще говоря, снять погоны с милиционеров и сделать их гражданскими. Ведь если перевести всех милиционеров в МВДде-факто угроза использования ресурса остается, а так, снять погоны – сами разбегутсякто куда. О том, что это несколько тысяч людей, которые имеют опыт оперативнойи следственной работы, целенаправленно приходили в правоохранительную структурусо специальными функциями, никто не заботится. Как и том, что права этихсотрудников регламентируются той же Конституцией Украины, а не уставом.
Независимо как называется этот правоохранительныйорган, его репутация зависит только от правильности организации работы, если каждыйновый руководитель только выполняет заказы своего политического протектората, то,как этот орган не называй, де-факто его будут ненавидеть с любым названием вт.ч. финансовых расследований.
Каждый новый руководитель – этот держатель дубинки,по кому прикажут, по тому и бьет. Правильность работы таких органов –автономность. Региональная самостоятельность, не самодеятельность и беспредел,а самостоятельность в принятии решений и независимости, от того, по комуприходится работать. Как может налоговая милиция района выявить и пресечь «налоговуюяму» в своем районе, если начальник милицииподчиняется тому, кто этой «яме» дал право работать (начальник инспекции). Да ивообще, налоговая милиция в районах, это «флибустьеры», носятся по плательщикамс дурными предложениями, знаний минимум, опыта и понимания тоже, отсюда инегативный шлейф на весь орган. Их точно пора упразднять, лучше в их помещениях«Бизнес – инкубаторы» для МСБ создать, как раз в каждом районе. Сначала конечномагов, чародеев, повитух загнать, чтобы темные силы выгнали, а ремонт МСБ и самсделает для доброго дела.
Что же тогда региональная самостоятельность? Этовозможность действовать на уровне области, контролируя район, город и ниже. Ноглавное, без ограничений по областям. Выявил межрегиональную «схему» бюджетногораспила со связями в другой области (а схеме потоков, такое явление часто) –реализовал информацию, автономно, под свою ответственность, а не под чуткимруководством Главка, который на продажу может выставить «материал» как лот ваукционе, или просто своим желанием попиариться перепортить всю реализацию.
Главк должен работать с бизнесом, с сигналами онарушениях со стороны региональных подразделений, системно и беспристрастно. Определять направления работы,ставить акценты, а не формироватьрейтинги и таблицы показателей, ради которых езда в Киев региональныхруководителей приобретает системный характер, и то преимущественно на бусах.
Это единственный орган, который в текущее время, можетзакрыть «протекание» из бюджета. Ни СБУ, ни МВД, ни прокуратура с финиспекцией,не умеют универсально, на интуитивном уровне определить «запах» декларации поНДС с ее расшифровками. И отследить прохождение потока до глубины съеманаличности. Ну и пресечь соответственно. Да сейчас, эта «оперативная чуйка» работаетне в правильном направлении, не в интересах государства, но ведь не сложносоздать условия для ее коррекции.
И если такая цель стоит - закрыть возможность бюджетногораспила, то именно налоговая милиция, ее среднее звено, или вернее то, что отнего осталось, способно эту задачу выполнить, пока еще …., потому что после01.09.2014 ПРИКАЗано умертвить по живому. А потом ищите оперов и следаков вполе…конвертационном.
- Сейкхолдери - основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 172
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 172
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 68
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 11514
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
9655
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6714
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 6094
-
НАБУ: директорка ДП отримала квартири зі знижкою 80% за виділення землі забудовнику
Бізнес 5862