Налоговая милиция. ПРИКАЗано умертвить
Реальная беда налоговой милиции - в ее силе.
Налоговую милицию упразднять всегда было в тренде.Хочешь поддержки предпринимательства – озвучивай ликвидацию налоговой милиции. Тимошенко,Ющенко и др. на этих лозунгах брали высоту, и…сразу забывали про них, получиввласть. Конечно, для предпринимателей налоговая милиция местами стала одиознойструктурой, чуть ли не сравнимой с ОПГ 90-х годов. Но действительно ли такстрашен черт или его так малюют.
Реальная беда налоговой милиции - в ее силе. Ее не ликвидировали до сегодняшнего времени,потому что такой орган нужен был всегда и всем. Финансово-карательный механизмнужен любой власти. Устанавливай ориентиры кого казнить, расставляй флажки когозагонять и все… готово, только ставь нужного человека на руководство. А наоткуп, чтобы загонщики работали отменно, им отдавали на подъедание отечественныймалый и средний бизнес, а что? предпринимателипотерпят, лес рубят, щепки же летят.
Почему же именно сейчас, ее решили с разныхфлангов просто свести на нет? Ответ тот же, причина в ее силе. При всех сменахруководителей особенностью этого органа был сильный информационный ресурс (АИС),сильное среднее звено и универсальность в сборе информации. Если собрать вединый механизм СБУ, МВД, ГНИ – получится налоговая милиция. И за все годысуществования этот особый правоохранительный орган собирал информацию о всех, особенноо тех, кто сейчас ее умерщвляет. Все годы смены властей, указания давались топо одним, то по другим, но главное …все это можно увидеть и по сей день,поскольку информационный ресурс работает накопительным способом. И всепсевдоекспортные карусели с НДС, минимизация, черный обнал, бюджетный распил, экономическийотжим и т.д. все это никуда не делось, поскольку… информационный ресурс,правильно.
Но так ли опасен информационный ресурс? Нет, сампо себе он нейтрален, а в руках неопытного сотрудника – бесполезен. Поэтомувторая главная причина умерщвления – сильное среднее звено, именно те, ктоработал с информационным ресурсом. Те, кто вырос с уровня района, а вцентральный аппарат не направился, потому что работать умеет, а не «ценныеуказания» спускать вниз и на проверки своих подчиненных ездить. Именно среднеезвено по регионам и составляет основной массив личного состава способного квыполнению реальных задач. Именно в нем кроется причина такого странногореформирования, сначала накидать законопроектов в Верховную Раду о ликвидацииналоговой милиции с переводом личного состава в МВД, не рассмотреть их, авыдать внутренний Приказ ГФС которым – демилитаризировать налоговую милицию,проще говоря, снять погоны с милиционеров и сделать их гражданскими. Ведь если перевести всех милиционеров в МВДде-факто угроза использования ресурса остается, а так, снять погоны – сами разбегутсякто куда. О том, что это несколько тысяч людей, которые имеют опыт оперативнойи следственной работы, целенаправленно приходили в правоохранительную структурусо специальными функциями, никто не заботится. Как и том, что права этихсотрудников регламентируются той же Конституцией Украины, а не уставом.
Независимо как называется этот правоохранительныйорган, его репутация зависит только от правильности организации работы, если каждыйновый руководитель только выполняет заказы своего политического протектората, то,как этот орган не называй, де-факто его будут ненавидеть с любым названием вт.ч. финансовых расследований.
Каждый новый руководитель – этот держатель дубинки,по кому прикажут, по тому и бьет. Правильность работы таких органов –автономность. Региональная самостоятельность, не самодеятельность и беспредел,а самостоятельность в принятии решений и независимости, от того, по комуприходится работать. Как может налоговая милиция района выявить и пресечь «налоговуюяму» в своем районе, если начальник милицииподчиняется тому, кто этой «яме» дал право работать (начальник инспекции). Да ивообще, налоговая милиция в районах, это «флибустьеры», носятся по плательщикамс дурными предложениями, знаний минимум, опыта и понимания тоже, отсюда инегативный шлейф на весь орган. Их точно пора упразднять, лучше в их помещениях«Бизнес – инкубаторы» для МСБ создать, как раз в каждом районе. Сначала конечномагов, чародеев, повитух загнать, чтобы темные силы выгнали, а ремонт МСБ и самсделает для доброго дела.
Что же тогда региональная самостоятельность? Этовозможность действовать на уровне области, контролируя район, город и ниже. Ноглавное, без ограничений по областям. Выявил межрегиональную «схему» бюджетногораспила со связями в другой области (а схеме потоков, такое явление часто) –реализовал информацию, автономно, под свою ответственность, а не под чуткимруководством Главка, который на продажу может выставить «материал» как лот ваукционе, или просто своим желанием попиариться перепортить всю реализацию.
Главк должен работать с бизнесом, с сигналами онарушениях со стороны региональных подразделений, системно и беспристрастно. Определять направления работы,ставить акценты, а не формироватьрейтинги и таблицы показателей, ради которых езда в Киев региональныхруководителей приобретает системный характер, и то преимущественно на бусах.
Это единственный орган, который в текущее время, можетзакрыть «протекание» из бюджета. Ни СБУ, ни МВД, ни прокуратура с финиспекцией,не умеют универсально, на интуитивном уровне определить «запах» декларации поНДС с ее расшифровками. И отследить прохождение потока до глубины съеманаличности. Ну и пресечь соответственно. Да сейчас, эта «оперативная чуйка» работаетне в правильном направлении, не в интересах государства, но ведь не сложносоздать условия для ее коррекции.
И если такая цель стоит - закрыть возможность бюджетногораспила, то именно налоговая милиция, ее среднее звено, или вернее то, что отнего осталось, способно эту задачу выполнить, пока еще …., потому что после01.09.2014 ПРИКАЗано умертвить по живому. А потом ищите оперов и следаков вполе…конвертационном.
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар вчора о 23:04
- TikTok та Твіттер як зброя Росії Михайло Стрельніков вчора о 18:25
- Скільки насправді коштує ваш ІТ-бізнес: тверезий погляд Анна Одринська вчора о 15:30
- СУР, незвичні запити та спокій платника Ганна Ігнатенко вчора о 10:36
- Сірий енергоринок: як народжується нова економіка перепродажу кіловат Ростислав Никітенко вчора о 09:59
- Чому євреї в Україні приховували своє походження? Олег Вишняков вчора о 09:13
- Інформаційна війна Росії проти Європі, хто переможе? Михайло Стрельніков 19.10.2025 18:12
- Економіка суперечностей: що Гегель – і каструля борщу – вчать про стратегію Сергій Дідковський 19.10.2025 14:44
- Карабаський досвід та шлях до справедливого миру для України Юрій Гусєв 19.10.2025 11:17
- Аналіз законопроєкту №14098: розширення доступу до БВПД для сиріт та молоді Валентина Слободинска 19.10.2025 10:11
- Як війна змінила українську економіку: виклики, адаптація та нові можливості Сильвія Красонь-Копаніаж 19.10.2025 10:00
- Чому грантова заявка провалилась, і як зробити так, щоб наступного разу виграти Олександра Смілянець 18.10.2025 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський 18.10.2025 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус 18.10.2025 03:29
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 132
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство 117
- Інформаційна війна Росії проти Європі, хто переможе? 102
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 95
- TikTok та Твіттер як зброя Росії 62
-
Reuters: Українські дрони зупинили ще один російський НПЗ
Бізнес 13603
-
Трильйон гривень в тіні. Що з цим робитимуть податківці, прокуратура та БЕБ
Бізнес 11526
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
7676
-
Reuters: Через брак двигунів авіакомпанії розбирають нові літаки Airbus на запчастини
Бізнес 6833
-
Мікроменеджер війни. Як Сирський формує свою гвардію впливу у ЗСУ
3277