Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Происходит от гл. здравствовать и прил. здравый, далее из праслав. формы *sъdorvъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. съдоровъ, ст.-слав. съдравъ (др.-греч. ?????), русск. здоровый, укр. здоро?вий, болг. здрав, сербохорв. здра?в, здра?ва, сло

В воскресенье участники Единой службы правовой помощи 3222, в очередной раз проводили акцию по раздаче информационных листовок своей Службы в центре Киева.

Автор с удовольствием принял участие в акции и не пожалел, поскольку сделал для себя еще одно очень важное открытие. Но все по порядку, начнем с впечатлений.

Утро, воскресенье, неторопливые пешеходы размеренно проходят мимо нас и нехотя принимают рекламные карточки, иногда даже не читая, спешно отправляют их в ближайшую мусорку. Что характерно, каждый из прохожих настолько погружен в свои мысли, что некоторые из этих мыслей проявляются на лице человека и особенно передаются в его взгляде. В этом самом взгляде и находится, то наше отличие, о котором так часто пишут, сравнивая нашего соотечественника с тем … «другим» человеком, который живет «ТАМ» за границей. Во взгляде нашего человека есть все.., а именно все, что происходит в нашей стране: зарплата только на то, чтобы выжить, а не жить; быт, чтобы только переночевать, а не отдыхать; работа ради выживания, а не ради самореализации; медицина только для больничного, а не для здоровья; кредиты только для каббалы, а не для развития; и т.д. этот список можно продолжать долго.  Так вот, наблюдая за каждым мимо проходящим, автору захотелось, как минимум обратить на себя внимание, и как максимум, чтобы листовки не попадали в мусорник. Для этого было принято решение просто здороваться с прохожими. Реакция была мгновенная. В действительности наш народ очень интеллигентный, поэтому, когда к нему говорят «здравствуйте», он на автомате отвечает тем же. Первая цель достигнута – внимание обращено. Решено совершенствоваться. Надо не просто здороваться, а искренне пожелать проходящему мимо человеку здоровья, или как говорили в старину «здравия». Внедряем искренность, при этом открытость обращения подает соответствующий сигнал, и рот инстинктивно расплывается в улыбке. И эврика, в ответ не просто сухое «драсте», а полноценное, мягкое «здравствуйте», да еще и с ответной улыбкой.

Воодушевленные открытием доводим результат до совершенства. Задача максимум - выбить из тяжких раздумий, заставить отвлечься от преодолеваемых ежедневных преград. Теперь: ловим взгляд издалека. Дело в том, что человек при ходьбе периферийным зрением фиксирует любую преграду перед собой, потом делает скользящий по преграде взгляд для ее оценки и планировании своих действий. Именно в этот момент надо и поймать его взгляд и встретить улыбкой. Взгляд не отрывать, держать до момента произнесения «здравствуйте» и уже после этого вручить информацию. Эффект потрясающий. Когда мы смотрим в глаза человеку, он понимает, что обращение будет адресовано к нему, вначале он напрягается, инстинкт дает сигнал «угроза». И вот он момент: доли секунды, и человек уже думает о другом, пусть даже об угрозе, еще доля секунды и ему отправлен импульс добрых эмоций - улыбка, и потом «контрольный» - ЗДРАВСТВУЙТЕ, да еще и с улыбкой. И вырванный из тягостных раздумий, пусть даже на секунду, в ответ он посылает такой же позитивный заряд. И вот вы уже заряжены оба, причем самым простым способом.

Надо признаться, что неделька была та еще, как говорят в «активной фазе», поэтому с утра сил было немного. Но после сделанного открытия, мы начали дарить и «собирать» ответные позитивные эмоции, тем самым «заряжая» себя на новую неделю.          

Ведь народ наш не только интеллигентный, он еще и добрый. А это значит, что сообща мы сможем созидать не только эмоции.

П.С. Все гениальное просто. Поэтому ЗДРАВСТВУЙТЕ J.      

П.С. 2. И если мы хотим, чтобы на наш народ не отличали в Европе только по напряженному взгляду, начинать надо с малого, просто дарить друг другу немного позитивных эмоций, улыбаться и чаще говорить ЗДРАВСТВУЙТЕ. 

GDZ_4327.jpg

GDZ_4334.jpg

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]