Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.02.2012 14:37

2012 - год для подготовки своего бизнеса к будущей публичности

Керуючий партнер Pro Capital Group

2011 стал годом кардинальных изменений для мирового рынка IРО. Следствием торможения глобальной экономики стало резкое падения активности традиционных лидеров последних лет – Юго-восточной Азии, и стремительное наращивание объёмов развитыми страна

2011 стал  годом кардинальных изменений для   мирового рынка  IРО. Следствием торможения  глобальной  экономики стало   резкое падения активности традиционных лидеров последних лет – Юго-восточной  Азии, и стремительное наращивание объёмов развитыми странами.  Так только за 9 месяцев 2011  объёмы публичных размещений  Японии и Китая, обвалились    с 90 до 63 млрд. долларов. В то же время объёмы IPO в США увеличились более чем в 2 раза - с 11,758 до 27,228 млрд. долларов, а в европейском регионе наблюдался рост   с 27,306 до 36,361 млрд. долларов.

Январь 2012 года продолжил негативные тенденции года прошлого. Усугубляющиеся финансовые  проблемы  Еврозоны, остаются  основной причиной  бегства капитала, которое продолжается с рынков развивающихся стран. И по крайней мере в первом полугодии, предпосылок для улучшения ситуации не наблюдается. В условиях замедления мировой экономики и практически неизбежных дефолтов наиболее слабых стан еврозоны – в первую очередь Греции, очевидно, что инвесторы продолжат вкладывать средства только в наиболее надежных  эмитентов.  В этой связи наилучшая перспектива у американских компаний, которые, скорее всего продолжат наращивать объемы. В частности ярким примером может стать  и наиболее ожидаемое  ІРО текущего года  - выход на биржу крупнейшей социальной сети Facebook.

Что же касается развивающихся рынков, то  в новом году, им нужно быть готовым к дальнейшему уменьшению объемов ІРО. Подтверждением данной тенденции стало и последнее глобальное исследование международного аудитора «Эрнст энд Янг».  Так согласно ему,  двое из трех финансовых директоров считают, что «неполнота информации и недостаток прозрачности могут затруднить  инвестиции на развивающихся ринках». Сами же выводы исследования говорят о том, что эмитентам придется немало потрудиться, доказывая потенциальным инвесторам свою привлекательность:

  • Недостаточная прозрачность быстрорастущих рынков затрудняет оценку доходности инвестиций
  • В связи с более высоким уровнем рисков на быстрорастущих рынках финансовые директора должны быть готовы к уходу инвесторов
  • Информация о результатах деятельности должна быть более актуальной и позволять инвесторам делать долгосрочные прогнозы

Но даже на фоне таких выводов и общих глобальных настроений, украинским эмитентам  не стоит впадать в крайний пессимизм. Текущий период стоит рассматривать как возможность для более тщательной подготовки своего бизнеса к будущей публичности. Сложившаяся ситуация на фондовых рынках дает время украинским компаниям пересмотреть свои инвестиционные стратегии, провести более глубокую реструктуризацию бизнеса. Жизнь продолжается, и в долгосрочной перспективе погода на фондовых рынках обязательно улучшиться. И компании, которые эффективно используют текущее время для качественной подготовки к будущему IPO, смогут получить ожидаемую ими оценку от изголодавшихся на то время инвесторов.  Да, общая сумма привлечений отечественными эмитентами в 2011 году в размере 226 миллионов долларов, в 3 раза меньше показателей 2010 года.  Да, цифры в 500-600 миллионов долларов, которые ранее назывались в качестве возможной перспективы 2012 года, выглядят скорее недосягаемым идеалом, чем реальными планами. Но придерживаемый сегодня инвесторами ресурс рано или поздно вернется на рынок, а воспользоваться им в полной мере смогут только те отечественные эмитенты, которые даже на фоне текущих негативных прогнозов, не остановятся на своем пути к публичности.

Теги: бизнес, ipo
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]