Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.01.2024 14:30

Рубцы памяти!..

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Цена свободы высока, но именно в самых темных уголках прошлого мы обретаем уроки, силу и свет, наполняющий наш путь в будущее. Свобода стоит того, чтобы бороться и идти вперёд!

У каждого нарола существуют даты, которые навсегда врезались в память народа кровавыми рубцами. Проходят годы, но события минувших лет продолжают кровоточить. Такой датой является для азербайджанцев – 20 января 1990 года, когда пролилась кровь ни в чём неповинных людей, захотевших во чтобы-то, ни стало вырваться из хищных лап ненавистного тирана – Советского Союза.

Эта дата вошла в историю человечества под названием «Чёрный январь». И помнить о ней следует всегда, ведь боль от тех, уже далёких во времени событий не угасает. Память имеет свойства притупляться. Говорят, что время лечит, но так происходит не всегда, потому что на теле народа навсегда остаются кровавые рубцы.

У событий «Чёрного января» была своя безусловная предыстория и она конечно же связана с сформированным в июле 1989 года Народного фронта Азербайджана, который встал во главе национального движения. Каждый народ стремится к своей независимости, и это его суверенное право. Азербайджанцы народ свободолюбивый, различные захватчики неоднократно пытались их покорить и унизить, но дух свободы постоянно держать в клетке невозможно.

Подобные события, произошедшие в ночь на 20 января 1990 года в Баку, ранее были в 1986 году в Алма-Ате, в 1988 году – в Минске, в 1989 году – в Тбилиси. А затем произойдут в Душанбе (1990), Вильнюсе и Риге (1991).

В ту кровавую ночь 50-и тысячная военная группировка, состоящая из Закавказского, Московского, Ленинградского округов, с трёх сторон окружила город Баку. С моря Бакинская бухта была блокирована кораблями и катерами Каспийской флотилии. Началось планомерное уничтожение мирного населения.

В ту ночь погиб 131 мирный житель, ещё 744 были ранены.

Сегодня Аллея Шахидов напоминает нам о безвинно утраченных жизнях великих героев – борцов за Независимость Азербайджана.

Рубцы на теле народа…

В дни, когда я пишу эти строки, борьба за Независимость продолжается и она происходит на землях нашего народа-побратима, на землях Украины. Имперское наследие России никуда не делось. Оно, преобразовавшись после 1917 года в Советский Союз – страну тирана, страну деспота, трансформировалось после распада СССР в Российскую Федерацию, и теперь, спустя столетия, вновь продолжает свою захватническую политику.

Рубцы на теле Украины каждодневные, борьба за свою национальную идентичность продолжается без малого почти два года. Сколько она ещё будет длиться - неизвестно. Но известно одно, что волю свободолюбивого народа невозможно сломить. А украинцы, как и азербайджанцы – народы борцы, народы победители!

Только память о погибших героях никогда не должна угаснуть!

Рубцы памяти, кровоточащие рубцы памяти…

   

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]