Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.11.2023 06:38

Евромайдан. Десять лет спустя

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Десять лет назад украинцы написали одну из самых трогательных страниц нашей истории. Евромайдан – не просто воспоминание, а память о том, как обычные люди смогли изменить свою судьбу.

Годы летят незаметно. Особенно, если они переполнены событиями, и ты один из их участников. Десять лет минуло с момента, вошедшего в нашу жизнь под именем Евромайдан. Начавшаяся 21 ноября 2013 года мирная акция протеста, переросла в глубокое противостояние и смену власти в Украине.

Почему это произошло? Почему достаточно миролюбивое украинское население пошло на протестные меры и вступило в противостояние с руководством страны? Причин было несколько, но главной из них, так называемым триггером, стал отказ в последний момент властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Фактически это был очередной обман со стороны власть предержащих собственного народа. Такое уже происходило десятью годами раньше во время фальсификации результатов выборов между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, произошла вспышка людского негодования, и всё решил дополнительный этап голосования.

И вот через десять лет, опять, уже при действующем президенте Викторе Януковиче, власть, так ничему и не научившаяся во время предыдущего конфликта, снова создала прецедент для протестного выхода народа.

Центром протестов в Украине, и в столице её – Киеве, был и остаётся Майдан Незалежности (отсюда и название события Евромайдан) – центральная площадь города. Именно сюда вышли 21 ноября 2013 года первые протестующие. Никто тогда не предполагал, что сначала мирное, а со временем кровавое противостояние продлиться несколько месяцев, что президент В. Янукович убежит из страны и получит прозвище «президент-беглец», что в Украину придут новые выборы и во главе государства станет Пётр Порошенко, что эти события станут прологом большой войны с Россией, длящейся по сегодняшний день.

Евромайдан длился 3 месяца и 1 день. Принято считать его завершением дату 22 февраля 2014 года. Во время этих событий пострадало 2442 человека. Среди них 721 – правоохранители, остальные обычные жители. Погибли и умерли после ранений 104 активиста, убиты 17 правоохранителей.

Я, как и многие мои соотечественники, был очевидцем и участником этих событий, потому что оказаться вне их, за ихними пределами было просто невозможно. Удивительно и фантастично, спустя много лет вспоминать молодых парней и девчонок, идущих с деревянными щитами, в велосипедных шлемах против до зубов вооружённого ОМОНА.

И этих людей сегодня собирается победить Россия? Немыслимо, насколько недальнозорким является руководство страны-агрессора, пытающееся вновь и вновь покорить украинские земли. Да, они (этот народ) будут стоять до последнего украинца, защищая свою землю. Эта -- нация непобедима!

Сегодня, 21 ноября 2023 года Украина отмечает в очередной раз День достоинства и свободы – государственный праздник, учреждённый в честь «Оранжевой революции» (2004 года) и «Революции достоинства» («2013-2014 годы).

С праздником дорогие украинцы!

Победы вам в этой тяжёлой борьбе за свою свободу! 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]