Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.05.2023 05:32

Дни памяти и примирения

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Украинцы борются за свою землю. Они умеют побеждать, и они победят в этой войне. Они сумели победить фашизм, они победят и «рашизм»!

Начало мая, месяца, в течение которого 78 лет назад была окончена одна из самых жестоких и губительных по своему масштабу войн человечества – Вторая мировая война. Тогда казалось, что подобное не может повториться никогда, что фашизм в своей омерзительной, человеконенавистнической плоти уничтожен навечно. Тогда казалось, что народы, где бы они не располагались на карте мира и какое бы участие не принимали в той войне, навсегда запомнят этот урок жизни.

Тогда казалось…

Однако время всё расставляет по своим местам. Кто бы мог подумать, что спустя 78 лет после кровавого молоха истории, мы вновь будем говорить о войне и о фашизме, нет ни немецком – Гитлера или итальянском Муссолини, мы будем говорить о фашизме российском – Путина.

Ещё с первых шагов после победы над фашизмом в 1945 году, Советский Союз отказался идти в одном строю с союзниками. Потому и празднование Дня победы в СССР, в отличие от других стран Европы и США, проходит не 8 мая, в день подписания в пригороде Берлина Карлсхорсте Акта о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне, а 9 мая, на день позже. И постепенно этот, принятый во всём мире День памяти, превратился в России, в день «победобесия».

Да, именно так это и происходит в сегодняшней России, которая перебрала под себя все победы и подвиги той, уже далёкой, уже перешедшей в историю, чудовищной войны. Словно забыв, что на полях сражений смертью храбрых пали украинцы и азербайджанцы, евреи и татары, россияне и белорусы – люди разных национальностей, вероисповедования, культур. Они тогда имели перед собой одну общую цель - победить фашизм.

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию №59/26, согласно которой ДНИ 8 и 9 МАЯ имеют статус ДНЕЙ ПАМЯТИ и ПРИМИРЕНИЯ, посвященных памяти жертв, погибших во Второй мировой войне и отмечаются ежегодно во всём мире.

А что же Россия? Она развязала новую войну, новую жесточайшую бойню на территории суверенной Украины. У России отсутствует память, ей чуждо чувство примирения, она создала и вырастила на своей громадной территории новое международное пугало, которое называется «рашизм», ничем не отличающийся от фашизма, только в новой интерпретации.

Новые, ХХI века, фашисты пришли на земли Украины, пришли, чтобы грабить, насиловать и уничтожать всё живое, что возникает на их пути. И там, где они прошли, остаётся лишь выжженная земля. «Рашисты» не жалеют ни своих, ни чужих, они не считаются с потерями, они настойчиво пытаются добиться своей цели.

А вот какова их главная цель? Никто из них ответить не может. Защитить «братский» народ? Но они его уничтожают. Защитить русскоязычное население? Но «рашисты» убивают его сотнями, тысячами. Примером является превращённый в руины Мариуполь или страдающий от ежедневных обстрелов Харьков. Какая их главная задача не знает никто, включая Верховного главнокомандующего Путина. Ведь столько раз менялись цели и задачи в этой изнуряющей, дикой, кровавой войне.

Недавно мне попался опросник из России, согласно которому, большая часть её населения хочет жить в Советском Союзе. И тут я вспомнил одну публикацию по этому поводу. Мечтающим вернуться СРСР предлагалось выбрать период для счастливой жизни:

1920-е – террор и голод;
1930-е – голод и террор;

1940-е – бойня и голод;

1950-60-е – нищета;

1970-80-е – всеобщий дефицит.

Вот такой выбор, вот такая жизнь для одурманенных «рашистской» пропагандой людей.

Более года продолжается кровавая, ненасытная в своей бесчеловечности, война. Тысячи украинцев, мужественно защищая свою землю, остались на полях битв, ещё тысячи, к великому сожалению, падут героями в борьбе за будущие, свободные поколения.

Дни 8 и 9 мая - Дни памяти и примирения о каждом сегодняшнем погибшем герое, об украинцах и азербайджанцах, подставивших своё плечо великому народу и сражающихся на полях битв рядом с ними.  

Украинцы борются за свою землю. Они умеют побеждать, и они победят в этой войне. Победили фашизм – победим и рашизм! Низкий поклон тем, кто защищал Украину от нацистской агрессии!

Слава Героям!
Смерть врагам!          

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]