Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.10.2021 08:19

День Турецкой Республики

Бізнесмен, управлінець, журналіст

"Великие дела вершат лишь великие народы".

У каждого народа свой путь развития, свои особенные точки отсчета истории, события, коренным образом изменившие ход, казалось бы, на века установленных догм. И во главе событий всегда стоят отдельные люди – личности, вошедшие в анналы под именем реформаторы.

Таким был и остается на века выдающийся турецкий государственный и военный деятель, основатель и первый лидер Республиканской народной партии, первый Президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Основанное на суверенитете нации, современное турецкое государство из года в год подтверждает слова своего лидера: «Великие дела вершат лишь великие народы».

29 октября 1923 года Мустафа Кемаль Ататюрк сдержал слово, данное соратникам, днем раньше во дворце «Чанкая» в Анкаре, провозгласив на Великом Национальном Собрании о создании Турецкой Республики. Свою речь он закончил словами: «Турецкая Республика будет счастливой, успешной и победоносной». После этого прошло тайное голосование, и все 158 депутатов, присутствующих в зале Национального Собрания, единогласно проголосовали за избрание Кемаля Ататюрка Президентом нового турецкого государства.

С тех пор прошло 98 лет, а основы государственности, заложенные в фундамент Турецкой Республики, нерушимы. Более того, они крепнут и продолжают развиваться.

Конечно же, сегодня, в День Турецкой Республики мы ещё раз вспоминаем слова Великого Кемаля, обращенные к братскому азербайджанскому народу: «Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль». И как тут не вспомнить слова ещё одного Великого лидера Гейдара Алиева: «Одна нация, два государства», что является залогом нерушимости турецко-азербайджанских связей, и нашло своё подтверждение во время недавней 44-дневной Карабахской войны, в которой Турция оказала всестороннюю помощь азербайджанскому народу.

Мир и дружеские отношения со всеми странами, поддержка сохранения территориальной целостности государств – эти заверения мы слышим и в отношениях с Украиной.

Турецкая Республика всегда была и есть на стороне правды. Это - её кредо, это - непоколебимая сущность, заложенная в основы государственности почти 100 лет тому.

С Днем Рождения Турецкая Республика!  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]