Россия не Москва, а Москва не Россия
На выборах 8 сентября партия РПР-ПАРНАС на разных уровнях вдвинула кандидатов Алексея Навального и Бориса Немцова. Перипетии избирательной гонки Навального широко освещаются в международных СМИ, об избирательной кампании Немцова хочется рассказать подробне
На выборах 8 сентября партия РПР-ПАРНАС на разных уровняхвдвинула кандидатов Алексея Навального и Бориса Немцова.
Причина выдвижения Навального от партии кроется в российскомзаконодательстве, в соответствии с которым самовыдвиженцам для участия ввыборах необходимо собрать в свою поддержку подписи 1 % проживающих в Москвеизбирателей (около 120 тысяч подписей) и преодолеть муниципальный фильтр. В товремя как кандидатам от политический партий только преодолеть муниципальныйфильтр, заручившись поддержкой 6 % муниципальных депутатов (итого 110подписей).
Перипетии избирательной гонки Навального широко освещаются вмеждународных СМИ, об избирательной кампании Немцова хочется рассказатьподробнее.
Ярославские выборы прославились за долго до стартаизбирательной кампании. Во первых именно в Ярославле берет начало явление «политический туризм» (люди не проживающие в городе проведения выборов, т.е. издругих областей, записываются наблюдателями на выборы). Политический туризмстал популярен на выборах 2012 года, когда мэром Ярославля избралиоппозиционера Евгения Урлашева.
Американская газета «The Washington Post» назвала Урлашова«самым известным в стране независимым должностным лицом», «уникальным примеромизвестного на национальном уровне независимого политика, который попыталсяработать изнутри системы и сумел победить на выборах Единую Россию — правящуюпартию президента Владимира Путина».
19 июня 2013 года Евгений Урлашев заявил о решениибаллотироваться в ярославскую областную думу 1-м номером по списку партии«Гражданская Платформа» Михаила Прохорова. Следствием чего, по мнению российскихполитологов, стало задержание 3 июля 2013 года Урлашова сотрудникамиподразделения МВД по экономической безопасности по подозрению(!) в покушении навымогательство взятки. Несмотря на это ярославское отделения «Гражданскойплатформы» выдвинуло Урлашева лидером списка на выборах в Ярославскую областнуюдуму.
1 августа 2013 годастало известно, что избирком Ярославской области отказался зарегистрироватьсписок «Гражданской платформы» во главе с Урлашовым.
Правопреемницей «Гражданской Платформы» не зарегистрированнойна выборы стала РПР-ПАРНАС (Республиканская партия России - Партия народнойсвободы) список которой в ярославскую областную думу возглавил Борис Немцов.
В избирательной кампании Немцов использовал тезисы о жуликахи ворах, на митингах заявлял, что с Евгением Урлашовым расправились, как сопасным политическим конкурентом и намерен добиваться выхода Урлашева из«Матросской тишины» под подписку о невыезде с дальнейшим рассмотрения его деласудом присяжных.
Результаты выборовпродемонстрировали несостоятельность данного подхода к ведению агитации,поскольку явку на выборах в Ярославской области составила 28%, а РПР-ПАРНАСнабрала 6%, вследствие чего можно рассчитывать лишь на одно место в областнойдуме. В то время как во 2м и 3м по величине городах Ярославской областиРыбинске и Данилове, где параллельно проходили выборы глав районов, явкасоставляет около 40%.
Эта региональная избирательная кампания стала не первой дляБориса Немцова, в 2009 году он принимал участие в досрочных выборах мэра Сочи.Данные выборы приобрели небывалый ажиотаж, политологи объяснили это тем, чтоизбранный мэр стал «хозяином города» в период проведения Зимней Олимпиады 2014года.
Родной для Немцова Сочи, именно здесь Борис Ефимович родился9 октября 1959 года, предпочел кандидатуру Анатолия Пахомова 76,86 %, против13,6 % Немцова. Во время выборов агентство «Интерфакс» отмечало, что Пахомовслывет крепким хозяйственником.
О чем говорят нам результаты региональных выборов?
1. Большаяполитика не интересует жителей регионов, им важно персональное благополучие икомфорт территории их проживания.
2. Рейтингневозможно передать из рук в руки, что и демонстрируют результаты выборов вЯрославле.
3. Партийный брэндне может обеспечить победы при отсутствии лидеров на местах.
Не смотря на широкую известность РПР-ПАРНАС на всероссийскомуровне в Ярославскую областную думу проходит 1 человек.
4. Любое правилоподтверждается наличием исключений из него и Евгений Урлашов является именнотаким исключением, недаром о мэре областного центра пишет «The WashingtonPost».
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 183
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 176
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 131
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10738
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6086
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5812
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3554
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3228