Как себя чувствуют мировые бренды в Украине?
Год подходит к концу, и пора решить, каким же будет новогодний стол. Возможно, в качества аперитива у нас будет Martini Asti или же мы будем потягивать у камина, после плотного рождественского обеда, Johnny Walker Black Label или Jack Daniels? Хотя, нет. В
Год подходит к концу, и пора решить, каким же будет новогодний стол. Возможно, в качества аперитива у нас будет Martini Asti или же мы будем потягивать у камина, после плотного рождественского обеда, Johnny Walker Black Label или Jack Daniels? Хотя, нет. В этом году я решил насладиться лучшими напитками Украины; и я вовсе не имею в виду водку или хреновуху.
В этом году канапе из копченого лосося будут сопровождаться мягко-пестрыми Marengo и Tairovo Asti, которые, что примечательно, не были произведены в итальянском регионе Пьемонт. А после ужина мы будем угощать гостей “ослепительного” вкуса виски, созданным мастерами дистилляции Black Jack no. 21. Самое интересное в этом «вкусе виски» то, что в нем нет настоящего виски - браво!
Если даже такие напитки не вызовут всеобщей эйфории, тогда я, конечно, знаю, что выбрать: это захватывающий дух Jack Tolker Black Level. Все эти напитки можно найти в вашем местном супермаркете, только вот их место производства остается для меня загадкой.
В то время, как использование чужих достижений - и я говорю не только об алкогольных торговых марках - кажется умным и прибыльным решением для кого-то, на самом деле, это и вредно ровно на столько же, как и полезно. Давайте называть вещи своими именами - это сравнимо с обычной физической кражей объекта, например, завода.
На уровне инстинкта более невиновным кажется злоупотреблять чьими-то правами на воображаемое слово или графику, чем нечестно использовать чужой материал. Тем не менее, бренды, как и фабрики, являются продуктом инвестиций и риска. Если инвесторы почувствуют, что кто-то обесценивает созданную ими ТМ, они уже не будут вкладываться в их развитие, что приведет к созданию условий, в которых царит коммодитизация, то есть процесс перехода продукта из марочной в рядовую категорию, и рынки сползают по ценовой цепочке.
Если вы не верите в то, что потеря брендов очень вредит экономике страны, спешу отметить, что производители торговых марок, как правило, нуждаются в физическом капитале для своего производства, то есть: отпугивание производителей брендов равно отпугиванию инвесторов основного капитала.
Глобальный центр интеллектуальной собственности при торговых палатах США видит в Украине “рудиментарную основу для защиты товарных знаков и дизайна, которая не предоставляет гарантий против несправедливого использования”. А при “самых высоких показателях контрафакции и пиратства во всем мире усилий для борьбы в наши дни прикладывается довольно мало”.
К сожалению, украинское законодательство не в полной мере защищает права интеллектуальной собственности. Проработав несколько лет в индустрии напитков, я узнал, что для защиты бренда в Украине проблемы производителей приходится решать с помощью частных расследований и правоохранительных органов.
Из-за регулярных нарушений другими требований производства к определенному бренду, компании-производителю становится нецелесообразно их сюда поставлять, а тем более, переводить сюда какое-либо производство товара. Рудиментарная (читай недоразвитая) основа защиты товарных знаков в Украине требует своей замены через экономические суды дорогостоящими и трудоемкими механизмами сдерживания.
В период с 2006 по 2015 год украинские суды рассмотрели более 18 тысяч случаев споров о защите прав интеллектуальной собственности. Но судя по явным нарушениям, которые можно найти почти в каждом супермаркете, работа судов была, мягко говоря, неэффективной.
Отчаиваться не стоит. Попытки улучшить защиту интеллектуальной собственности в Украине все же предпринимаются. В частности, 1 декабря 2017 года на судебную арену вышел Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности. Его влияние на ситуацию пока оценить невозможно, поскольку ему придется действовать (по крайней мере, для начала) в той же ограниченной законодательной базе, что и раньше.
Кроме того, Министерство экономического развития и торговли Украины совместно с Институтом интеллектуальной собственности Национальной академии юридических наук Украины разработало проект закона «О Национальной системе защиты интеллектуальной собственности в Украине». Проект предлагает некоторые улучшения, но это лишь начало. Хочется надеяться, что эти инициативы станут началом значимых изменений, которые помогут производителям мировых торговых марок выбрать “Бренд Украина”.
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак вчора о 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов вчора о 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- Військовий закупівельник у ЗСУ: нова посада для ефективного забезпечення армії Євгеній Сільверстов 03.02.2025 11:40
- Влада під час війни: кому вигідна загроза демократії? Дмитро Зенкін 03.02.2025 09:51
- Як блокчейн змінює ринок електроенергії: можливості, виклики та перспективи Ростислав Никітенко 03.02.2025 09:12
- Как уволиться из армии при наличии родственников с инвалидностью: советы Віра Тарасенко 02.02.2025 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь 76
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? 71
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості 71
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 67
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 60
-
Канада відповідає США: у магазинах вилучають алкоголь, Онтаріо відмовляється від Starlink
Бізнес 5477
-
НАБУ завершило розслідування справи проти Пашинського і бізнесмена Тищенка
Бізнес 4841
-
Рейтинг найсильніших армій світу в 2025 році: Україна опустилася в рейтингу – чому
Інфографіка 4241
-
Калінінград відріжуть від енергосистеми Росії: це станеться вже цього тижня
Бізнес 4111
-
Україна знайшла нові ринки збуту цукру замість ЄС: експорт зріс на 17%
Бізнес 2340