Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.01.2015 13:17

Товарный знак ЕС, как эффективный инструмент защиты прав на ОИС

Патентний повірений України, к.т.н.

Статья посвящена основам регистрации торговых знаков по процедуре Офиса по гармонизации на внутреннем рынке (OHIM), имеющего статус Ведомства по товарным знакам и дизайнам Европейского Союза. Описан порядок рассмотрения заявки на регистрацию торгового знак

Свидетельство на Товарный знак Сообщества является охранным документом, выдаваемым Офисом по гармонизации на внутреннем рынке (ОНІМ), имеющим статус Ведомства по товарным знакам и дизайнам Европейского Союза. Соответствующая процедура определена в Basic Regulation’ of the Council of the European Union (Council Regulation (EC) No 40/94 of 20 December 1993 on the Community trade mark (CTM). Свидетельство действует на территории всех стран - участниц Европейского Союза и имеет в них такой же статус, как национальные и международные регистрации. Заявка на товарный знак сообщества рассматривается как приоритетная для подачи последующих заявок в странах - участницах Парижской конвенции. Срок действия свидетельства - 10 лет, количество продлений не ограничено.

Что же необходимо сделать для получения товарного знака Сообщества?

1. Разработать обозначение и определиться с перечнем товаров и услуг, подлежащих регистрации.

2. С помощью открытых поисковых ресурсов оценить предварительные шансы на регистрацию обозначения.

3. Подать:

- соответствующую национальную заявку в украинское Ведомство, а затем конвенционную заявку в ОНІМ, или

- Международную заявку по Мадридской системе с указанием СТМ после подачи национальной заявки, или  

- заявку в ОНІМ напрямую.

Экспертиза заявки в ОНІМ состоит из следующих стадий:

1. Формальная экспертиза, устанавливающая правильность заполнения заявочных форм и соответствие поданной заявки абсолютным критериям охраноспособности (длится около 1 мес. с момента получения Ведомством регистрационных сборов).

2. Осуществление поиска в базе OHIM. Следует отметить, что ранее поиски проводились и по национальным базам большинства стран EC. Однако в настоящее время в отношении заявок на СТМ, поданных после 10 марта 2008, обязательным является поиск только по базе данных СТМ. Что касается некоторых других стран - членов ЕС, а именно: Болгарии, Чехии, Дании, Ирландии, Греции, Испании, Литвы, Венгрии, Австрии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции, Великобритании – то заявитель может включить в заявку требование относительно проведения предварительного поиска в этих странах, оплатив дополнительно установленную пошлину. В противном случае поиск в отдельных странах проводиться не будет.

Результаты поисков носят исключительно информативный характер. С одной стороны, даже наличие тождественного обозначения, зарегистрированного для тождественных товаров, не может быть причиной для отказа в регистрации. С другой стороны, если в ходе поиска не будет выявлено сходных знаков, это не является гарантией того, что по указанной заявке в последствии не будет возражений от третьих лиц. И наоборот, если в ходе поиска будут выявлены более ранние заявки и регистрации, тождественные или схожие до степени смешения с поданным на регистрацию обозначением, это далеко не всегда означает, что владельцы выявленных обозначений подадут возражения.

При наличии в базе обозначений, схожих или тождественных с поданным на регистрацию (для тождественных или родственных товаров/услуг), в течение примерно 10 дней после завершения формальной экспертизы OHIM направляет собственникам более ранних заявок/регистраций, а также заявителю поданной заявки соответствующее уведомление.

3. Публикация заявки в Бюллетене OHIM (в течение 2,5 мес. с даты подачи заявки).

4. Предоставление третьим лицам срока для подачи возражений против регистрации поданной заявки (3 мес. с даты публикации заявки). Право на подачу возражений имеют собственники всех предшествующих СТМ заявок/регистраций, а также собственники национальных и действующих в странах - членах ЕС международных заявок/регистраций.

5. В случае отсутствия/преодоления возражения через 1 мес. с момента истечения срока подачи возражения/вынесения положительного решения в пользу заявителя осуществляется регистрация товарного знака.

Несколько слов о возражениях. В случае наличия возражений третьих лиц против регистрации поданного обозначения Ведомство предоставляет 2 года на переговоры. Если стороны пришли к соглашению, Ведомство регистрирует обозначение. В противном случае материалы заявки, возражение, доказательства и другие документы поступают эксперту, который выносит окончательное решение. Указанное решение может быть обжаловано в Апелляционной палате (Board of Appeal). Решения Апелляционной палаты в свою очередь могут быть обжалованы в судебном порядке. Отрицательное решение экспертизы означает, что обозначение не подлежит регистрации во всех странах - членах ЕС.

Преобразование СТМ. В случае отказа в регистрации СТМ и после принятия необходимых мер заявка на СТМ может быть преобразована в национальную заявку в любой стране ЕС, если только отказ в регистрации СТМ не связан с данной страной. Преимуществом такой конвертации является то, что национальная заявка сохраняет приоритет заявки на СТМ. Однако надо иметь в виду, что конвертированный знак должен пройти все этапы национальной регистрации с уплатой установленных национальных пошлин.

Аннулирование регистрации. После регистрации обозначения заинтересованные лица также имеют возможность подавать ходатайства об аннулировании регистрации по ряду причин, в т. ч. на основании фактов недобросовестной конкуренции. Эта процедура также достаточно сложна и также требует значительных финансовых затрат.

Прекращение регистрации. После регистрации обозначения в течение 5 лет заинтересованные лица имеют возможность подавать ходатайства о прекращении действия европейской регистрации по причине неиспользования. Эта процедура достаточно сложна и требует значительных финансовых затрат.

Почему Европейский товарный знак выгоден украинскому заявителю?

1. Упрощенная процедура делопроизводства на одном из официальных языков ОНІМ (английский, немецкий, французский). Возможность подачи заявки в электронном виде, что позволяет поверенному оперативно уведомлять заявителя о состоянии делопроизводства, а также возможность отслеживания досье заявки на сайте Ведомства.

2. Доступность и бесплатность поисковых ресурсов, позволяющих заинтересованным лицам отслеживать попытки нарушения принадлежащих им прав на обозначения, а заявителям экономить средства на подачу заявки при наличии обозначений, препятствующих такой регистрации.

3. Существенное уменьшение затрат на регистрацию, т. к. заявитель от подачи заявки до выдачи Свидетельства оплачивает услуги только одного Ведомства и только одного патентного поверенного.

Как пример приведем стоимость регистрации обозначения, заявленного в 3-х классах МКТУ во всех странах - членах ЕС по:

- Мадридской процедуре для 27 стран - членов ЕС, исключая Мальту, без учета стоимости подачи/регистрации национальной заявки и национальных сборов за подачу Международной заявки – 5293 швейц. фр.;

- Мадридской процедуре с указанием СТМ, без учета стоимости подачи/регистрации национальной заявки и национальных сборов за подачу Международной заявки – 1764 швейц. фр.;

- процедуре СТМ – 900 евро.

4. Европейский товарный знак имеет одинаковую силу во всех странах-членах: одинаковый срок защиты, одну и ту же степень защиты, а также одни и те же основания для отмены его действия.

За время существования ОНІМ украинскими заявителями было подано всего лишь 209 заявок. Однако в свете новых экономических отношений между Украиной и ЕС потребность в эффективной защите национальных брендов в этом регионе с каждым годом возрастает. Регистрация обозначений по процедуре ОНІМ, на наш взгляд, является перспективным и экономически выгодным механизмом для осуществления регистрации украинских товарных знаков в странах - членах Европейского Союза.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]