Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.09.2010 09:49

Региональная школа блоггеров

Приватний підприємець

Значение проекта . В настоящее время одним из основных источников информации и площадкой формирования общественного мнения является глобальная компьютерная сеть Интернет. В течение последних трех лет наиболее посещаемыми ресурсами

Региональная школа блоггеров.jpg
Значение проекта . В настоящее время одним из основных источников информации и площадкой формирования общественного мнения является глобальная компьютерная сеть Интернет. В течение последних трех лет наиболее посещаемыми ресурсами стали сайты, так называемого формата WEB2.0 – содержание которых формируется частично или полностью самими пользователями глобальной сети.

С точки зрения формирования общественного мнения наибольший интерес представляют блоги (коллективные или персональные) в форме сетевых дневников, сообщества на различных блогплатформах, а также форумы, выступающие в качестве площадок обмена мнениями.
На данный момент техническая база блогплатформ позволяет публиковать в блогах не только текстовое и графическое содержание, но также видео- и аудиоинформацию, записанную предварительно на цифровых носителях.
Популярные блоггеры, авторитетные владельцы и участники форумов нередко выступают в роли ньюсмейкеров, а также инициаторами проведения успешных интернет-акций по самым различным вопросам.
Суточная аудитория популярных блогов, сообществ и форумов исчисляется тысячами, в некоторых случаях десятками и сотнями тысяч пользователей Интернета, что сопоставимо с аудиторией привычных СМИ. Более того, блогосфера подчас является более оперативным и более детальным источником информации, чем СМИ, поскольку материалы нередко идут от очевидцев событий, описывающих факты, оставшиеся за кадром. Многие журналисты черпают информацию из болгов, с последующей их печатью в СМИ. Блоги на данное время создали серьёзную конкуренцию СМИ и телевидению, что говорит об их доступности, как в ценовом так и в техническом соотношении.
Другой особенностью блогосферы является то, что ее обитателями есть люди с активной позицией, способные влиять на окружающих не только в Интернете, но и в обычной жизни.
Поэтому в многих странах мира их руководители, партийные и общественные деятели, научные работники, бизнесмены, учащиеся и простые пользователи глобальной сети уделяют особое внимание блоггингу. Иллюстрацией значения блогов и занятия лидирующих позиций в блогосфере может служить то внимание, которое уделяет блогам Президент России Дмитрий Медведев и ряд общественно-политических деятелей. Журнал «Forbes» на своих страницах даже опубликовал рейтинг российских чиновников-блоггеров. Руководством страны ставится задача расширение услуг через Интернет. Чиновники не будут аттестованы, если они не могут свободно владеть необходимым минимум компьютерных знаний. Более того, по информации одной из ведущих газет, администрацией Президента поставлена задача всем губернаторам ведения личных блогов. А как с этим делом обстоят дела в Украине? Почему мы всегда стараемся пасти задних? Чем мы хуже?
Пример российской блогосферы нам, украинцам, близок и понятен. У нас хорошо развита сеть Интернет и есть своя многомиллионная аудитория. Но не все руководители, партийные и общественные деятели, научные работники, бизнесмены, учащиеся и простые пользователи Сети осознают ту выгоду и пользу, которую можно извлечь для себя и не только с помощью блога.

Политиков и общественных деятелей блоггинг может продвинуть на более высокий уровень популярности и доверия. Бизнесменам — поможет увеличить свой капитал. Всем желающим иметь дополнительный или же основной доход с Интернета блоггинг тоже сможет помочь.

Цель проекта: обучение членов и сторонников Партии, способных формировать идеологический фон и информационную среду в блогосфере Украины.

Обучение использования блога, как инструмента для ведения бизнеса.

Форма проекта: семинарские занятия в объеме 10-20 академических часов, в ходе которых будут изложены технические основы создания, ведения и раскрутки блогов и сообществ на различных блогплатформах.

Количество участников: каждый курс - от 10 до 30 человек в зависимости от технических условий

Необходимое техническое обеспечение


Минимизированный вариант: аудитория на 10 человек (компьютерный клуб, аудитория вуза) 1 компьютер подключенный к интернету + проектор

Оптимальный вариант: аудитория на 30 человек, 30+1 компьютерные машино-места, подключенные к интернету, проектор, микрофон

Привлеченные специалисты, эксперты школы блоггеров:

(Профессиональные блоггеры, программисты )

Программа семинара «Региональной школы блоггеров»

Техническая база
1. Общие понятия о блогах, сообществах и форумах
2. Основные бесплатные блогплатформы – особенности ведения сообществ, коллективных и персональных блогов
3. Особенности ведения автономных блогов. Обзор бесплатных «движков»
4. Параметры популярности и авторитетности блогов
5. Рейтинги блогов:
- значение
- практическое использование
- повышение позиций в рейтингах блогов
6. Основные правила непоисковой раскрутки блога
7. Общие понятия о работе поисковых систем и поисковой оптимизации.
8. Увеличение количества постоянной аудитории блога: подписчиков, френдов, постоянных читателей, в том числе и RSS-канала
9. Использование тэгов, ярлыков
10. Комментарии как форма раскрутки блога
11. Использование форумов, сообществ и специализированных социальных сетей как средства раскрутки блогов
12. Сервисы социальных закладок – общие понятия, методы использования для раскрутки блогов
13. Использование подкастов (аудиоканала) блогов
14. Использование видеосодержания в блогах
15. Использование микроблогов (твиттер, ФФ, гуглбаз и т.п.)

Специальные методы раскрутки, проведения акций
1. Формирования лояльной блоггерской среды
2. Организация конкурсов и акций для блоггеров
3. Использование специализированных сервисов рекламы в блогах
4. Организация флэш-мобов и целевых акций общественной направленности
5. Создание и ведение блогов о региональной, городской или районной жизни – альтернативы официальным СМИ и сайтам администраций

 

Следует заметить, что организация подобных региональных школ блоггеров малоизвестна и практически не имеет конкуренции ни в одном областном центре Украины, сюда можно включить и районные центры.

P . S . Эта идея была подана мной на СЕО форуме Рунета  и уже опубликована в одном из блогов Рунета. Я не претендую на её авторство, ибо подобные школы блоггеров уже работают за рубежом.  Самое обидное то, что у нас почему-то привыкли жить сегодняшним днём или же на всём готовом. Пусть кто-то, но не я, пусть где-то, но не у нас. Многие проводят своё время, а с ним и жизнь на биржах труда, не желая при этом искать альтернативных источников дохода. Хотя обладают азами или даже необходимыми знаниями и навыками работы в Интернете. Те, кто озабочен своим будущим (трудовым, деловым, политическим и др.), кто видит перспективу развития Сети, а с ней и своего бизнеса, политической карьеры и пр., тот отнесётся с пониманием к этой статье и не будет задавать глупых вопросов и не делать таких же выводов по типу: а сколько сам автор зарабатывает в Сети, на блоге заработать нельзя и т. д. Скептиков и зануд прошу не комментировать данную идею. Принимаю только конструктивную критику, пожелания, в общим всё, что принесёт пользу не только мне, а и всем нам.

 

С уважением Чернобублик Вадим Вячеславович.

chernobublik@gmail.com

+380976923017

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]