ЦИК и общественность
Как на конференции ЦИК говорили о общественном наблюдении за выборами.
В ноябре украинский Центризбирком и его международные партнёры провели конференцию по парламентским и президентским выборам 2019 года.
Если не знаете, на этих выборах мы организовывали общественное наблюдение и параллельный подсчет голосов для одного из участников гонки. Тогда мы во все дырки кричали о том, что комиссии слабо подготовлены с точки зрения теории и допускают множество грубых нарушений закона. Говорили о том, что нужно проводить системное постоянное обучение потенциальных членов комиссий всех уровней. Даже старались проводить такие обучения.
Новый глава ЦВК Олег Диденко на конференции отдельно поблагодарил все общественные организации, которые осуществляли наблюдение за избирательными процессом в этот период. А дальше - началось...
Члены комиссий (в основном, окружных) не довольны большим количеством наблюдателей на выборах. Считают, что 160 общественных организаций, осуществляющих наблюдение в 42 миллионной стране — это слишком. Думают и обсуждают, какие механизмы внедрить, чтобы ограничить численность общественных наблюдателей. Предлагается разное: от прохождения сертификации и обучения наблюдателями в ЦВК до ужесточения порядка получения разрешения на наблюдение.
Моя позиция по этому поводу однозначна. Общественное наблюдение — это неотъемлемое право в гражданском обществе. Любые ограничения и преграды на этом пути - попытка узурпировать и монополизировать избирательный процесс. Однозначно, уважающие себя организации должны готовить методические материалы, проводить тренинги и обучения для своих наблюдателей. Но это дело исключительно каждой конкретной организации. Государство не должно лезть в эту сферу своими бюрократическими руками.
ЦВК и подконтрольные ей органы и службы должны заниматься обучением и сертификацией членов и руководящего состава комиссий. Поднимать уровень их правосознания и правовой культуры. Поднимать качество проведения выборов так, чтоб нам становилось скучно наблюдать за идеально отлаженным процессом.
Пока комиссии повсеместно допускают ошибки, осознанно, по незнанию или от банальной лени идут на грубые нарушения законодательства, - общественный контроль за выборами - единственный сдерживающий механизм, удерживающий легитимность процесса.
Мы твердо стоим на позиции либерализации доступа к наблюдению:
- уменьшения количества документов при регистрации наблюдателей;
- возможность регистрации через он-лайн сервисы с использованием ЕЦП;
- доступ к общественному наблюдению за работой ЦВК;
- возможность регистрации наблюдателей с первого дня избирательного процесса;
- рассмотрение жалоб наблюдателей на уровне ДВК, ОВК, ЦВК;
- расширения субъектности общественных наблюдателей в судах.
Эти позиции очень просты в реализации. И очень важны для обеспечения прозрачности и честности выборов. Этим должно заняться государство в максимально сжатые сроки.
А уж с обучением мы справимся сами...
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? Віталій Соловей 00:08
- Тайм-менеджмент для зайнятих: Як знайти час на все, що важливо Олександр Скнар вчора о 16:35
- Що не так із управлінням водними ресурсами в Україні Олег Пендзин вчора о 10:54
- Айсберг корпоративної безпеки Ігор Шевцов вчора о 10:19
- Замість ліквідації – фаховість: недбала експертиза НАБУ стала загрозою для інвестклімату Микола Ореховський 19.08.2025 16:43
- LinkedIn як елемент експортної стратегії: з чого почати малому та середньому бізнесу Дмитро Суслов 19.08.2025 16:11
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк 19.08.2025 14:41
- Україна після саміту: довга дорога до миру і коротка дистанція до перемоги союзників Дана Ярова 19.08.2025 12:42
- Їжа майбутнього "з пробірки": що з’явиться в українському меню першими? Наталія Павлючок 19.08.2025 10:14
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 18.08.2025 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 18.08.2025 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 18.08.2025 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 18.08.2025 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 18.08.2025 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 18.08.2025 10:49
-
Кортизолова залежність чи хронічний стрес: як зрозуміти, що стрес став залежністю
Життя 21351
-
Як їжа "переписує" наші гени: що покласти на тарілку, щоб вимкнути старіння
Життя 5052
-
Прагнете здорового харчування: додайте пів склянки цієї їжі до щоденного раціону
Життя 4225
-
Без Бена Стіллера: усе, що відомо про третій сезон серіалу "Розрив"
Життя 3376
-
Падел: як спорт із Мексики підкорює Україну та чому став улюбленцем зірок і мільярдерів
Життя 3329