Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.07.2015 17:22

Все, что вы хотели знать о том, как законно использовать 1С. Часть 7

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое "лицензионное 1С" - все, что нужно знать бизнесу с точки зрения закона. Часть седьмая.

После «теоретической» части, которая заняла у нас целых 6 постов, попробуем разобрать самые частые вопросы, которые касаются лицензионного использования «1С-Предприятия». Вот они:

Кто имеет право проверять компанию на лицензионность 1С?

Те, кто проверяет соблюдаются ли законы, то есть правоохранительные органы. При этом проверка должна быть подтверждена как минимум обращением правообладателя. Вкратце: проверка милицией осуществляется в рамках уголовного делопроизводства, налоговый инспектор может проверять в рамках поставленных вопросов, госинспектор – по вопросам интеллектуальной собственности.

Если нет пробных версий, то как протестировать «1С: Предприятие» перед покупкой?

Протестировать самостоятельно и разобраться с системой вряд ли сможет обычный пользователь (поэтому и нет тестовой версии), рекомендуем перед покупкой обращаться к специалистом, описать свои задачи, а они уже подскажут.

Можно ли покупать продукты не у франчайзи, а у производителя?

Можно, если найдете не франчайзи. Если серьезно, то смотрите список партнеров на сайте, рекомендуется покупать только у них – нет риска купить нелицензионную копию. Случаев, когда диски из коробочки продают одному, документацию и номер из нее же – другому, хватает.

Если 1С установлено на 2 компьютерах, а USB-ключ есть один и используется поочередно, законно ли это?

Все зависит от того однопользовательская это лицензия или многопользовательская (сетевая). В первом случае такое использование незаконно, во втором – все в порядке.

Впереди у нас осталась последняя часть нашей серии постов по лицензионному использованию 1С с ответами на вопросы. Оставайтесь с нами!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]