Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.07.2015 09:55

Все, что вы хотели знать о том, как законно использовать 1С. Часть 6

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое "лицензионное 1С" - все, что нужно знать бизнесу с точки зрения закона. Часть шестая.

Продолжим наш рассказ о реальной практике использования «1С: Предприятие», вот еще один случай из числа наиболее распространенных.

Лицензии на рабочие места

К одному из партнеров «1С» обратился клиент с обновлением. После обновления перестал работать один компьютер из двух (на втором компьютере продукт не видит ключ защиты), фактически остановилась процедура отгрузки товара. У клиента истерика, у партнера добавилось головной боли.

Партнер выезжает на место и выясняется, что у клиента лицензионный продукт, но только на одно рабочее место! В качестве временной меры партнер переподключил ключ с одного компьютера на другой.

Стали разбираться в причинах и следствиях, и вот что выяснилось:

  • Клиент обращался к фрилансеру за доработками системы, но фрилансер не обратил внимания клиента на описанную выше проблему.
  • Клиент не знал о нелицензионности продукта на втором компьютере, в результате чего работа стояла целый день. И это уже не говоря о безосновательном негативе в сторону партнера и «неудобного» состояния клиента после решения проблемы.

Для окончательного решения проблемы клиент приобрел дополнительную лицензию на 1 рабочее место. А самое главное был сделан верный вывод: необходимо постоянно следить за лицензиями на всех рабочих местах, а при необходимости - вовремя их приобретать, чтобы подобные ситуации не парализовали работу компании.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]