Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.10.2011 17:58

Экономный подбор персонала: рекрутинг без бюджета

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

Часть третья.

Часть третья.

Первая часть статьи 

Вторая часть  

 …

  1. Поисковые системы.

Каждый пользователь Интернет каждый день использует поисковые системы! В Украине, по разным данным, на 1-м месте по популярности Google(50-60% запросов), на 2-м – Yandex (40-50%), остальные 5-10% запросов делят между собой Meta.ua, Rambler.ru, Ukr.net, Bing.com и другие.

Вы еще не используете поисковики, как инструмент рекрутинга? Напрасно… И вот почему.

·        Резюме и вакансии на джоб-сайтах хорошо индексируются поисковиками. Поэтому часто при рекрутинге специалистов удобнее пользоваться поисковиками, чем заходить на каждый джоб-сайт, регистрироваться, использовать их внутренний (часто неудобный) поиск…Просто введите в окно поиска нужную вам специальность, уточняющие данные (город, например), и вперед!

·        С помощью поисковиков вы можете найти нужных вам специалистов не только на сайтах работы. Упоминания в статьях, пресс-релизах, упоминания на страницах компаний, в блогах и масса других ресурсов даст вам информацию не только о тех, кто ищет работу, но и о т.н. «пассивных» кандидатах

Учитесь правильно искать, формулировать запрос как можно точнее, использовать синонимы и т.д. См. рекомендации ниже. Не забывайте о команде Findвашего браузера.

Не существует идеальной поисковой системы ( тот же Гугл). Используйте разные поисковики. Не раз случалось так, что какую-то редкую информацию я находил с помощью малопопулярных поисковиков, например http://www.quintura.ru/

 

Рекомендую полезные статьи и подробные инструкции о технологии поиска нужной информации (в т.ч. о потенциальных сотрудниках) с помощью поисковых систем : 

(1) , (2) , (3)

  1. Контекстная реклама.

 Почти никто еще в Украине не использует контекстную рекламу для поиска сотрудников! А почему бы и нет?

Если вы еще не совсем в курсе, почитайте на Яндексе, Гугле или на сайтах Интернет-агентств, что такое «контекстная реклама». Вы наверняка видели ее с правой стороны результатов поиска. И даже кликали на такие объявления!

 Продумайте ключевые слова, какие могут использовать нужные вам специалисты при работе с поисковиками. И необязательно они должны искать работу. Например, бухгалтеры и юристы могут интересоваться новыми законами и комментариями по налогообложению. Тогда вы можете предложить им свою вакансию под возможный запрос о самом свежем законе или постановлении правительства.

 Оплата «за клик», т.е. за то, что клиент с вашего объявления попадает на страничку вашей вакансии, дает вам самую целевую аудиторию и стоит совсем недорого.

Вам может быть достаточен бюджет $50 на 2-3 недели, который вы можете регулировать и ограничивать каждый день.

Лучше, чтобы кандидат по ссылке попадал на ваш корпоративный сайт, а не на описание вашей вакансии на джоб-сайте. Зачем рекламировать чужие сайты?

Посоветуйтесь со специалистами, прежде чем начать кампанию. Грамотно составленный список поисковых (т.н. «ключевых») слов убережет вас от лишних трат. Например, если ваша реклама будет появляться по такому общему запросу, как «работа в Киеве», вам придется платить за сотни посетителей ненужной вам квалификации.

Вам нужны менеджеры по продажам в Виннице? Используйте фразы «менеджер по продажам», «торговый представитель», «тренинг продаж» с обязательным географическим таргетингом (нацеливанием) на Винницкий регион.

 

Используйте резюме подобных кандидатов, чтобы понять их интересы, найти специфические термины и понять, что и как они могут искать в Интернете.

Продумайте объявление. Важно не только грамотно сориентировать ключевые фразы на целевую аудиторию, но и правильно составить рекламное объявление. Оно должно быть кратким и привлекательным. В нашем случае это может быть:

Работа менеджеру по продажам

Крупная оптовая компания ищет

Представителей в Виннице.

Запустите кампанию. Теперь ваши объявления будут показываться справа от результатов поиска. Проверьте сами, как работает система, введя свои ключевые слова. Главное – пока человек не кликнул на ваше объявление и не зашел на ваш сайт, вы ничего не платите! С другой стороны, если уж попал на ваш сайт – используйте эту возможность на полную: заинтересуйте его, предоставьте ему какую-нибудь полезную информацию о компании или рынке, стимулируйте оставить данные о себе, заполнить анкету или хотя бы позвонить..

 Таким образом, контекстная реклама при умелом использовании может стать очень эффективным инструментом привлечения потенциальных сотрудников на ваш сайт. Как максимально использовать возможности вашего корпоративного сайта для рекрутинга профессионалов – в моей другой статье из «Корпоративный сайт – мощное оружие в войне за персонал», вот часть 1.

 

  1. Аутсорсинг.

Вы могли бы и не читать эту статью, а просто воспользоваться услугами какой-нибудь компании, предлагающей услуги «Кадровый резерв» или «Скрининг». Это значительно дешевле, чем классический рекрутинг или Executive Search (Прямой поиск). Если вы ограничены во времени и ресурсах, закажите Скрининг (поверхностный, первичный поиск и отбор) кандидатов за небольшую фиксированную плату (обычно это 1500-3000 грн.) и вы избавитесь от массы звонков и резюме заведомо неподходящих кандидатов, отнимающих уйму времени! И еще освободите свое  время и ресурсы на более важные дела, например, на поиск ключевых сотрудников..

 Что делает скрининговое агентство за вас:

- помогает выделить компетенции и создать профиль кандидата

- составляет привлекательное объявление о вакансии

- размещает объявление в Интернет и регулярно его обновляет

- просматривает свою базу данных

- получает, сортирует и фильтрует приходящие резюме

- проводит телефонное интервью, уточняя квалификацию и мотивацию

- презентует отобранные резюме вашему представителю

 Отдайте на аутсорсинг самую хлопотливую работу и займитесь другими, более серьезными делами. Если, конечно, Время для вас – Деньги...

Также следует иметь в виду, что многие агентства имеют оплаченный оптовый доступ к платным услугам для работодателей на джоб-сайтах, например, на «Хедхантере» или Work . ua (платный доступ к резюме и\или контактам соискателей). Это дополнительно экономит ваши деньги. Платят они, а не ваша компания..

 К сожалению, в Украине не так много рекрутинговых фирм предлагает услуги первичного поиска\отбора кандидатов. Зато на западе такая услуга поставлена на широкую ногу. Вот, к примеру, почти идеальный выбор такого сервиса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]