Майами. Работа будущего
Интересно было съездить в Америку, чтобы увидеть, что нас ждёт в будущем. Человек совместит в себе несколько профессий. Он будет в одном кафе и кассиром, и директором, и официантом, потому что иначе он не заработает денег.
Интересно было съездить в Америку, чтобы увидеть, что нас ждёт в будущем. Человек совместит в себе несколько профессий. Он будет в одном кафе и кассиром, и директором, и официантом, потому что иначе он не заработает денег. Корпорации дадут ему оборудование, помещение, поставят продукты, но его заработок будет зависеть только от него самого, а не от трудового договора. По сути, в Майами сформировался целый класс наёмных сотрудников, которые работают сами на себя.
Наблюдал, как функционируют небольшие кафе в нескольких местах Майами. Помещение около 100 метров, 20 видов выпечки, 16 видов мороженого, кофе на любой вкус, 20 видов фрешов со льдом, компьютер, кассовый аппарат, всего 5 столиков. Это не самая дорогая кафешка, в которой вам могут также пожарить яичницу с беконом, омлет, приготовить спагетти и ещё много чего. С утра в таком кафе семья из трёх человек оставит от 40 до 80 долларов. И всё это обслуживают всего две женщины! 14 часов подряд они делают всё: обслуживают клиентов, смешивают мороженое на выбор, принимают продукцию, моют и убирают безостановочно, и при этом выглядят счастливыми и довольными. Вы спросите, почему они довольны? Да потому что сами управляют своим жизнями, ими никто не командует. По сути, ими руководит только покупатель, составляя собственный вариант меню из бесчисленных предложений. Уровень персонала, который успевает делать всё, являясь всем сразу, впечатляет.
Фото: Так выглядит меню в одном из местных ресторанов. Не муляж! Вам принесут точно такое же блюдо.
В другом кафе, специализирующемся на продаже замороженных йогуртов, картина меня впечатлила ещё больше. 5 автоматов, в каждом из которых по 2 вида йогуртов, плюс смешанный вид (итого 16 видов йогуртов), которые посетитель набирает сам в бумажный стаканчик, 24 добавки (изюм, шоколад, клубника, манго и ещё не знаю, что), и 12 видов сиропов. В своём стаканчике посетитель конструирует самостоятельно, наверное, более 10 тысяч вариантов собственного десерта. Здесь же вы можете заказать хороший кофе. И работает в этом кафе (внимание!) один человек! Она и кассир, и менеджер, и уборщик, и официант в одном лице. Дело не в образовании, как кто-то может подумать, а в том, что жители Майами способны выполнять разноплановую работу без контроля начальства. Самодисциплина позволяет им зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.
Сказать, что в Майами подобные кафешки и ресторанчики везде – это не сказать ничего. Они практически в каждом здании, на каждом углу, и в каждом есть посетители. Очередей нет, а если вдруг появляется, можно перейти в соседнее заведение. Но вот здания, а также сами разработки всевозможных кафе, судя по всему, являются собственностью корпораций, которые и поставляют всё оборудование, продукты в данной точке сбыта, придумывая за людей и организуя всё таким образом, чтобы персонала было как можно меньше, а сбыта как можно больше.
Тенденция будущего – крупные корпорации забирают на себя создание продукта, разработку ноу-хау, схему снабжения, дают всё оборудование, но ставят человека, который должен суметь с этим всем справиться. Точно так же в Майами работают простые рабочие. Много разнообразной техники на двух человек, которой они время от времени пользуются для переукладки труб и переустановки насосов, самостоятельно решая, что и как деать. «Копай, бросай, принеси то, отнеси туда» в США прекращает существовать. Либо ты можешь быть одновременно всем, либо ты безработный.
К сожалению, в Украине нет корпораций, которые работают с ноу-хау. Пока у нас работают корпорации по захвату мощных товарно-сырьевых потоков, не связывающихся с разработкой организационных процессов под человека. Это говорит об отставании в 100 лет, потому что такие корпорации могут родиться только в свободном обществе с избытком денег. Именно для этого нужно отменять налоги на территории Украины.
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко вчора о 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін вчора о 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух вчора о 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв вчора о 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг вчора о 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 03.03.2025 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 03.03.2025 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 03.03.2025 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 03.03.2025 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 03.03.2025 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 03.03.2025 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 03.03.2025 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 706
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 358
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 159
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків 125
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 4834
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2200
-
Головний прапор України приспустили: з чим пов’язано
Життя 1946
-
Логіка "мирного плану" Трампа – тиснути на слабшого
Думка 1868
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1847