Перестать пахать, как рабы
Бизнесмены ведут себя, как рабовладельцы. Если вы на них смотрите как на рабов, они просто плохо работают, без интереса. Но рабовладельческий строй – плохой строй, и он уже давно канул в Лету. Не надо оставаться в том обществе, которое неэффективно. Надо с
Отрывки из радиопередачи «Стресс-шоу. Психология денег»
«Рабы» работают на предприятиях, понуро опустив голову, прячась за компьютерами, не беря на себя никакой ответственности и стараясь поменьше работать. Рабская психология заключается в том, что человек старается выполнить как можно меньше работы. Не будьте теми, КОГО использует ситуация. Будьте теми, КТО использует ситуацию. Главное для любого сотрудника – это не карьерный рост, а деньги, которые он получает.
Вопрос слушательницы:
- Вопрос со второй стороны баррикад, со стороны «рабовладельца», как вы говорите. Но если я собственник компании и мои сотрудники применяют эту психологию использования компании в своих целях, как же я могу преуспеть? Где мой золотой ключик от ларца с достатком и успехом?
Г.Б.:
- Мы говорили, что есть «рабы» и «рабовладельцы». Бизнесмены ведут себя, как рабовладельцы. Так вот, если вы «рабовладелец», делайте партнерами своих сотрудников – это эффективный способ управления. Если вы на них смотрите как на рабов, они просто плохо работают, без интереса. Если вы думаете, что за тысячу гривен на вас будут работать с утра до ночи, то это ваше ошибочное мнение. Никто этого делать не будет. И разумный человек, соглашаясь на мизерную зарплату, имеет что-то еще в голове, или он будет искать другую работу.
И «рабам», и «рабовладельцам» я рекомендую быть ни тем, ни другим, потому что это рабовладельческий строй – плохой строй, и он уже давно канул в Лету. А современное управление компанией строится так, чтобы людям было интересно работать. По сути, вы должны дать людям столько, чтобы им было невыгодно от вас уйти, и они не могли уволиться. Но не из-за того, что вы их приковали к компьютеру, а из-за того, что им выгодно остаться.
Не надо оставаться в том обществе, которое неэффективно. Надо становиться свободными людьми современного мира, смотреть широко на людей, которые у вас в подчинении, на компанию, на свою работу.
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков вчора о 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 382
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 217
- Професії зникають, навички – у тренді 161
- Модель нової індустріалізації України 157
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 126
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 13476
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 8342
-
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 7481
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 7287
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
5371