Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.11.2010 12:50

Кто любит налоги?

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

У стен парламента митинг предпринимателей против принятия Налогового кодекса. И что это даст?..

Налоги любят олигархи. Предприниматели должны платить налоги, чтобы бюджет наполнялся, а олигархи могли оттуда брать, брать, брать и брать…

Для моего знакомого олигарха в правительстве не существует ничего, кроме личных государственных дел. Мой знакомый олигарх буквально лопается от богатства. Его предприятия заполонили всю страну.

Я говорю ему:

- Олигарх, тебе принадлежат все металлургические заводы Украины! Не пора ли остановиться?..

- Да ты просто бредишь, Гена! - отвечает он. – Могу ли я допустить, чтобы кто-то другой, кроме меня, доставлял мне руду для выплавки металлов и таким способом обогащался? Мне нужны собственные ГОКи и собственные шахты!

- Они у тебя уже есть, олигарх! Удовлетворен ли ты теперь?

- А эти карьеры чьи? - возражает он.

- Ты их только что приобрел. Теперь-то ты остановишься?

- Как?! – спрашивает он. – Я должен приобрести еще и машиностроительные компании для переработки своего металла.

- Олигарх, у тебя есть и фабрики, и заводы… Наступило ли для тебя наконец время для отдыха?

- Подожди, - отвечает олигарх. – Вон банк снимает с моих доходов сливки. Это возмутительно!

- Стань сам банкиром, - говорю я. Но олигарх не унимается.

- Один завод продает мне автомобили, другой – нужные мне детали. Это меня бесит!

- Производи их сам, - снова говорю я.

- Мои машины плохого качества и жрут много бензина. Я вынужден закупать. А для растаможки нужно купить таможню.

- Приватизируй нефтяные скважины, строй бензозаправки, купи таможню, олигарх! Ну вот ты и владеешь целой сетью сельскохозяйственных, промышленных предприятий, множеством шахт, ГОКов и скважин! Они прекрасно дополняют друг друга. Ты больше ни от кого не зависишь. Начнешь ли ты, наконец, наслаждаться жизнью?..

- НДС. Мне нужен гарантированный возврат НДС!

- Может быть, все-таки остановиться, олигарх?..

Олигарх об этом и не помышляет. Ему не знакомы ни простые человеческие желания, ни радости. Каждое утро он встает на заре, лезет в компьютер, читает Forbes и видит, как оценивают его империю и миллиардные доходы. Но счастье испытывают другие…

В чем же твоя отрада, олигарх? Свою жену ты принес в жертву делам, и она давно превратилась в странного вида женщину, опутанную жемчужными ожерельями и сумками Birkin . Твои дети не интересуются твоими делами, которые им предстоит продолжить после тебя. Они хотят жить. А будущие захватчики твоего бессчетного хозяйства уже начеку. Идиотизм и поведение твоих отпрысков привели бы тебя в бешенное отчаяние, если бы не твое безразличие к ним. У тебя нет ни одного свободного вечера, чтобы побыть с красивой любовницей, которая тебе так дорого стоит. И какие могут быть у тебя друзья, если ты принимаешь только льстецов и прихлебателей?..

Расслабиться? Отдохнуть? Ты отказываешь себе в том, что имеют последние бедняки. Твой девиз «Никакого безделья, только дело!». Для тебя это не просто изречение, для тебя это закон.

В каждой комнате твоего загородного дома стоят телевизоры, телефоны и компьютеры. Электронные приборы есть даже в бассейне, в который твой личный врач советует погружать время от времени твое изнуренное тело. Невроз и психоз изуродовали лицо постоянной вымученной гримасой.

У тебя столько денег, что ты постоянно боишься то падения евро, то доллара, то гривны. Любая смена власти всегда касается тебя лично, вызывая страх и тревогу.

Когда-то давно ты любил чтение и музыку, теперь ты и к ним утратил вкус. У тебя лучший в мире повар, а ты с грустью вспоминаешь о зеленом борще, который варила в хрущевке твоя мать…

Продолжай же, олигарх, свое дело! Получай от него удовольствие работы. Сооружай порты, строй стадионы, финансируй новые авиалинии, покупай радиостанции и телеканалы, газеты и журналы, атомные электростанции, покупай новые технологии. Слава богу, открытия дают тебе новые возможности убивать себя суетными занятиями. А если тебе случайно не достаточно собственных забот, к твоим услугам дела государственные.

Ты изрядно преуспел в искусстве управлять. Ты уверен, что с тобой в правительстве дела пойдут лучше, ведь такие люди, как ты, всегда работают на пределе. Видимо, под профессионализмом ты понимаешь, что страной следует управлять таким образом, чтобы это увеличивало твое собственное богатство.

Кто там собрался под зданием Верховной Рады? Нищие предприниматели? Голодранцы! Они, по-твоему, должны платить налоги. Это же все равно, что платить тебе. Слава богу, твои счета и предприятия зарегистрированы в офшорах. А эти мерзнущие людишки должны просто платить в бюджет налоги, а такие же нищие инспектора – собирать, чтобы ты мог брать из бюджета столько, сколько тебе нужно.

БРАТЬ – последнее твое изобретение. Уже не нужно ничего производить, придумывать, даже строить, нужно просто БРАТЬ кредиты в государственных банках, а потом покрывать их из бюджета. Все комиссии, в которых ты уже посадил своих председателей, единогласно выделяют тебе деньги из всевозможных стабилизационных фондов, фондов развития, поддержки и прочей лабуды, которая маскирует под государственную заботу твое желание просто БРАТЬ.

И все же мой олигарх стареет. И я впервые вижу его почти счастливым. Дело в том, что ему пришла в голову гениальная мысль – для того, чтобы частично избавить своих детей (которых он, кстати, терпеть не может) от трат, связанных с узаконением их наследства после его смерти, он приобрел на имя одного из своих служащих нотариальную контору. Мелочь, а приятно, потому что тот обещал отдавать полученные гонорары семье олигарха. Еще олигарх успел прикупить для родственников депутатские мандаты в городском совете Киева и парламенте. И он радуется, потому что, казалось бы, все успел.

Нынче утром я узнал, что он умер. Жил ли олигарх вообще? Я знаю, что он делал дела, а это совсем другое.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]