Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.09.2010 12:06

Пустая валюта Бабломания-15

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Деньги завтракали в ресторане Mon Ami, расположившись на летней площадке улицы Шелковичная. За чашкой ароматного кофе, блинчиками, политых малиновым сиропом, Гривна живо поинтересовалась: - А скажи, Доллар, почему у европейцев и американцев есть деньги, а

Солнце залило утреннюю столицу. Киев по-осеннему живописен. Любимое время горожан.

Деньги завтракали в ресторане Mon Ami, расположившись на летней площадке улицы Шелковичная. За чашкой ароматного кофе, блинчиками, политых малиновым сиропом, Гривна живо поинтересовалась:

- А скажи, Доллар, почему у европейцев и американцев есть деньги, а у нас нет?

Доллар жадно поглощал яичницу с беконом, запивая сладким латте. Странно, но от калорийной пищи он совершенно не поправлялся.

- Понимаешь, Гривна, американцы строили демократию, создавали свою валюту с единственной целью – зарабатывать деньги. Смыслом существования меня, Доллара, является все большее и большее распространение по миру. И чем меня больше, чем я доступнее для широких масс, тем больше требуется денег, а, значит, тем сильнее экономика. Американцы уверены, что я – Доллар, и есть мировая валюта, которую нужно защищать, оберегать, уважать, ценить и обновлять. Ты знаешь, что все бумажные доллары, ввезенные в США, уничтожаются и печатаются заново? А вот ты, Гривна, или вот Рубль, который прихлебывает американскую кока-колу… Рубль, четвертый стакан уже! С утра только желудок портишь!

- Вещь! - прокомментировал Рубль, продолжая прихлебывать свой напиток.

- Для чего вы созданы?

Гривна:

- Чтобы расплачиваться.

- А еще для чего?

- Ну чтоб зарплату выдавать.

- Вот, видишь, - констатировал Доллар, – и Рубль для того же. Чтобы ваши правительства вами же расплачивались, и зарплаты бюджетникам выдавали. У вас нет другой цели. Получается что, не ставя себе задачу быть мировой валютой, вы обречены на работу только в одной стране.

Рубль:

- Мне предлагали быть единой валютой в СНГ.

Доллар:

- Рубль, пора уже понять: твой удел – Россия. Думаю, сопротивляться будешь долго, но результат в мировом масштабе будет таким же, как для Украины: евро-доллар, только с большим опозданием.

Гривна:

- А чем это отличается от того, кем мы с Рублем являемся сейчас? Мы же тоже деньги…

- А тем, дорогая, - включился в разговор Евро, - что вы созданы только для внутреннего пользования, чтобы вами рассчитывалось правительство с бюджетниками и пенсионерами, то есть пользовались внутри страны, а сами кредиты получают то в долларах, либо в евро от мировых банков. А населению стараются втюхать напечатанные гривны или рубли, тупо наживаясь то на курсах валют, то на межбанке, то просто на бешеных процентах… Не для людей это и не для экономики.

Доллар:

- Вы для мирового сообщества – просто бумага. Хорошо сделанная, красивая, но бумага. И Евро, и я нужны в любой стране мира. Мы являемся расчетной единицей, нами выдают кредиты мировые банки, в нас заключаются сделки на мировых биржах. А вы по-прежнему существуете только для внутреннего потребления того, кто у власти. Извините, Рубль и Гривна, но вы – пустые валюты, как и ваши Нацбанки и правительство…

- И что нам делать? – всполошилась Гривна.

- Ничего, - сказал Доллар. – Признать это. Рублю перестать обманывать себя насчет возможности стать мировой валютой, а тебе, Гривна, вообще в евро-доллар превратиться.

Евро:

- А как тебе вообще идея отказаться от внутренней валюты?

- От меня?! – перепугалась Гривна.

- Не от тебя, дуреха! Кто же от денег отказывается?.. Просто фамилию сменить на Евро. Будешь не Гривна, а Евро или Доллар, - все равно же настоящие деньги. Любая женщина меняет фамилию, выходя замуж, а сменив фамилию, может, и покупательная способность другая будет. Да, Рубль? - обратился он к жующему сырники Рублю.

- Угу, а я как был Рублем, так и буду Рублем. У нас газ и Путин.

Евро глубокомысленно:

- Ну-ну… Может быть. Только ваш газ превращается в нас – евро и доллары  и в упакованном виде хранится в европейских и американских банках для ваших олигархов. Обман это все. Деньги либо есть, либо их нет.

Гривна:

- Доллар, так ты не ответил, что нам делать, чтобы быть богатыми.

- Сделать доступнее деньги для населения, я имею в виду себя и Евро. Ну и пока тебя, Гривна. Выдавать их не банкам, а непосредственно людям или предприятиям. Короче, дать стимул к работе. У вас же в экономике сейчас денег практически нет, и соответственно, все стоит, а люди и предприятия подошли к черте натурального обмена – услуга на товар, товар на услугу…

Евро:

- Есть один экономист, который считает, что деньги должны быть абсолютно доступными и выдавать их нужно под максимально низкие проценты. Но под максимально жесткую ответственность. А знаешь, что кредит в Дании для предпринимателя составляют 2-4%? А у вас не то что взять невозможно, весь Киев в банках, а кредиты не дают. Взять невозможно или под драконовские 20%!

Доллар:

- Так что вашему правительству нужно думать о том, чтобы бассейн экономики был полным, то есть, наполненным деньгами, а не пустым, как сейчас. А вот о первопричинах того, почему у вас пустой бассейн тебе, Гривна, Евро завтра расскажет. Он у нас психолог.

Евро:

- Да, психология здесь первична. Бедность, дурное воспитание, неуважение к чужой собственности, ненависть к деньгам – все эти пороки родом из детства.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]