Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.06.2010 16:52

Глава 50. Ложная власть Интернета

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Нетократия – это новая форма управления обществом, при которой основная ценность – не материальные предметы (деньги, недвижимость и т.д.), а информация.

Вдумайтесь, как изменились нравы, взгляды и жизненные устои за последние два века! Появление крупных промышленных городов, ускорение жизни и автоматизация показали, что такое «свобода, равенство и братство» на практике. Закон рынка гласит: свобода личности и свобода слова определяются деньгами. Основой промышленной революции стали деньги вместо титулов и регалий, а бюрократия – правящей элитой.

Информационная эпоха, на которую человечество возлагает большие надежды, порождает нетократию.

Нетократия – это новая форма управления обществом, при которой основная ценность – не материальные предметы (деньги, недвижимость и т.д.), а информация. Ура! Люди еще на одну ступень отошли от обезьян, а править на самом деле будут все те же стремление к комфорту, славе, успеху, и оценка всего этого теми же денежными знаками.

С точки зрения эволюции, технологии не являются эволюционным преимуществом, о котором так мечтают бездельники. Эволюционное превосходство заключается в способности их использовать. И в этом огромное отличие. Кто сможет в бездонном океане информации, найти себя, выделиться, привлекая к себе внимание, выуживая из океана не все подряд, а только то, что нужно для дела. Сеть настроена на то, чтобы развлекать рассеянную толпу и давать ей чувство превосходства. А править будут по-прежнему люди, способные взять из этого деньги – бумажные, кредитные или электронные. Это все равно будут деньги.

Многие из тех, кто живо интересуется новыми технологиями, западают на книги, написанные исследователями современного бизнеса и гуру менеджмента, особенно Интернета. В них прославляются возможности сети, новых технологий и грядущая информационная эпоха, которая якобы сметет с лица Земли капиталистов, уравняет шансы всех людей мира в свободе, равенстве и братстве. Но вдумайтесь, «свобода, равенство, братство» – это самые древние, первобытные лозунги человечества; они всплывают каждый раз, когда низший класс, ведомый вождями, поднимается, надеясь на чудо новых технологий.

Исчез ли пролетариат со своим равнодушием, отсутствием личной инициативы, отсутствием предпринимательской жилки, стремлением работать 8 часов, а остальное время только отдыхать, желанием, чтоб ему платили как можно больше денег за очень простой труд? Нет. Желания остались все те же, только теперь это офисные сотрудники, официанты, торговые представители, т.е. массы, занятые на простой работе. Конечно же, с обидами, амбициями, недооцененные, от этого несчастные и завистливые, но по-прежнему без личной ответственности и без личной инициативы.

Конечно, низший класс сильно видоизменился. Но изменился он не потому, что он этого хотел, а потому что новые технологии заставляют его изменяться, закрывая старые заводы, уничтожая колхозы и совхозы, сметая с лица земли убыточные фирмы. А что будет, когда появятся роботы, которые заменят дворников, официантов, таксистов, людей простого труда?.. Из них будут создавать класс потребителей, а брать у них – единственное, что они могут дать: голоса, как право на власть; деньги, как право на покупку (потому что им поднимут прожиточный минимум); право на развлечения (индустрия телевизионных шоу для любителей пива на диване). Им даже в Интернете дадут право управлять с помощью мышки, но это будет иллюзия, отдушина для масс. Масса должна неплохо питаться и выполнять простую работу. Римский лозунг «Хлеба и зрелищ!» будет сохранен в мировом масштабе: немного хлеба и много зрелищ в Интернете – вот новый инструмент управления массой.

Так что же при любых новых технологиях является настоящим эволюционным преимуществом?

Вы думаете, я не задаю себе вопрос, почему я не стал миллиардером, как Пинчук, Ахметов или Коломойский?.. А ведь мог. И нахожу тому только две причины. Первая: они изначально лучше меня строили отношения со своими подчиненными и бизнес-партнерами. Эволюционное преимущество, сделавшее их олигархами – в умении приспосабливаться и строить большие социальные бизнес-группы. Кто им дал это эволюционное преимущество – родители, среда обитания, – не важно. Но то, что все эти люди им обладают, а я нет, остается фактором социального неравенства, который отразился в очень большом неравенстве наших финансовых возможностей. С самого начала занятия бизнесом они в чем-то лучше и правильнее строили отношения в бизнесе. Вторая причина – это их отношения с властью. Они никогда не воевали с властью, а использовали ее на благо своих компаний и своих семей. У них изначально был качественно другой подход и к жизни, и к финансам. Если бы 20 лет назад мне кто-то объяснил все это…

Эволюционное преимущество – это не технология. Технология – это всего лишь средство для вашей личной реализации. И если ноль умножить на технологию, от этого он не станет единицей.

Люди, которые являются сторонниками нетократии, считают, что если вы – продвинутый пользователь компьютера, у вас появляется преимущество над остальными. Они ошибаются. Те, кто смогут заставить читать свои мысли в Интернете, кто заставят прилипнуть к экранам мониторов многомиллионную публику, и есть главные манипуляторы, именно они управляют толпой. И разница между богатыми и сверх богатыми будет только нарастать. Шустер больше политик и нетократ, чем некоторые настоящие политики и активные, популярные пользователи сети.

Новая элита – это не те, кто знает программное обеспечение, не те, кто работает ежедневно за компьютером, валяя при этом дурака, не те, кто создают сайты и даже не владельцы информационных порталов. Новая нетократическая элита – это все те же люди, которые привлекают к себе внимание рассеянной толпы пользователей сетей. А для этого опять понадобятся и ораторское искусство, и искусство письма, и неповторимые идеи бизнесов, и необычные предложения товаров. Просто сеть убирает барьеры и становится видно, кто на самом деле талантлив, а кто – нет, где истинное искусство, а где одно подражание и владение технологией. А управляет здесь по-прежнему, как и 200 лет назад, бог денег – Мамона. Только теперь он питается уже не тысячами, не миллиардами, а триллионами; концентрирует капиталы и информацию все на той же золотой оси мира – вдоль 40-ой параллели, как на Южном, так и на Северном полушарии, все в тех же информационных центрах мира (см. главу 42 «Золотая ось для золотого миллиарда»). Все тот же Мамона формирует мировое правительство и ведет мир к одной валюте. А те, кто верит в технологии, ожидая, что они избавят мир от власти денег, так же наивны, как и те, кто верит в чудеса и магию, ожидая, что что-то произойдет без его участия, личной инициативы и личной ответственности. В достижении любого огромного состояния есть только две вещи – это цель и первый шаг к ее осуществлению.

Мы должны жить в красивой стране!

Геннадий Балашов

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]