Президент и прикормленные холопы
Стартовала избирательная кампания кандидата в президенты Петра Порошенко: на прошлой неделе он встречался с блогерами, а на этой — с бизнесменами.
Стартовала избирательная кампания кандидата в президенты Петра Порошенко: на прошлой неделе он встречался с блогерами, а на этой — с бизнесменами.
Президент нащупывает контакт с народом. Но кто этот народ? Откуда взялись блогеры, с которыми Порошенко провёл закрытую встречу? Если посмотреть счётчики их просмотров и подписчиков, оказывается, что они далеко не самые популярные в Украине. Единственная их отличительная черта — абсолютная лояльность и щенячий восторг от встречи с президентом. Так восторгаются только те, кого «прикормили» и обласкали. После встречи появилась информация о том, что блогеров курирует один из внештатных советников президента.
Мы связались с некоторыми их них, чтобы пригласить на свой прямой эфир в YouTube. На мой канал YouTube подписано 135 тысяч человек, это отличная возможность для паблисити, приходите на эфир, говорите всё, что считаете нужным. И эти удивительные блогеры, которых по определению должно заинтересовать такое предложение, не просто отморозились, некоторые из них даже заблокировали в соцсетях моих гостевых редакторов.
Через пару дней появляется новость, что Порошенко провёл ужетретью встречу с представителями бизнеса. Предыдущие прошли в сентябре и декабре. Как о вчерашней встрече, так и о минувших я не видел ни одного видеосюжета. Вышли краткие новостные заметки: был, встречался, заявлял. А что бизнесмены? Ни-че-го. Как будто Порошенко встречался сам с собой. Настоящие ли это были бизнесмены, какие вопросы они задавали президенту, что тот ответил — информации «ноль». Почему Порошенко попросил журналистов не записывать дискуссию с бизнесом и нигде не публиковать? И почему эти журналисты подчинились, если они называют себя журналистами и поддерживают свободу слова?..
После встречи Порошенко с блогерами в сеть была выложена только одна фотография. У блогеров, которые свободно распространяют любую информацию на своё личное усмотрение, ни на кого не работают, ни от кого не зависят, забрали смартфоны, планшеты, камеры и запретили снимать. Какая рабская, послушная сущность! Покорно сдать аппаратуру и написать в своих хрониках Facebook, что президент у нас очень демократичный и продвинутый!.. После встречи Порошенко с бизнесменами я не видел вообще ни одной фотографии. Здесь дела обстоят ещё хуже, чем с блогерами, потому что я даже не знаю, кого приглашать на эфир, кто был на встрече с президентом.
Вспоминаю встречу Леонида Кучмы с Украинским союзом промышленников и предпринимателей Украины, которую возглавлял Анатолий Кинах. Президент поднялся на сцену и сказал: коррупции стало больше, жить стало сложнее, поэтому нужно что-то делать. Все, понятное дело, бурно зааплодировали. На официальной встрече было много выступающих, и все они обсуждали… Ничего они не обсуждали, потому что каждый пришёл решать свой личный вопрос, и если удастся, сконтактировать с Кучмой лично. Но для СМИ получалась красивая картинка, выходили новости в газетах.
У Порошенко как у президента подход другой. Мы даже не знаем, о чём он говорил с представителями своего свободного, европейского народа. В СМИ попали только тезисы Порошенко: про суды с «Газпромом», газ, нулевые декларации, стимулировании инвестиций, закон про ООО. Но какое отношение всё это имеет к доходам малого и среднего бизнеса? Магазинчики, сайты, предприятия изо всех сил крутят задом, чтобы выжить в этой стране. Доходы минимальные, перспектив не видно, но об этом президент, скорее всего, не говорил.
Каких блогеров и предпринимателей приглашают на встречи с президентом? Это «свои люди», которые будут подыгрывать, потому что им важны доступ к «кормушке», доступ к «телу» и решение своего маленького, меркантильного вопроса. Это люди, полностью зависящие от государственной субсидии, возврата НДС, подписи чиновника.
Прикормленные холопы революций не совершают.
Следующие засекреченные встречи Порошенко, наверное, проведёт с представителями сферы образования, медицины и пенсионерами, которым он расскажет про богатое культурное наследие и огромную благодарность старшему поколению, а также 4G интернет. Президент встречается с несуществующей страной и говорит о вещах, которые не касаются 99% граждан Украины.
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв вчора о 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук вчора о 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер вчора о 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука вчора о 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов вчора о 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 11.04.2025 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер 10.04.2025 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол 10.04.2025 10:42
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 20336
-
Венеція серед пустелі: як Перлина у Катарі стала урбаністичним успіхом країни
Життя 6981
-
Трамп пропонує винятки для автозапчастин, на які поширюються 25% мита США
Бізнес 5327
-
У Кропивницькому запускають виробництво тракторів: інвестиції сягнуть 100 млн грн – фото
Бізнес
5073 -
Найбільший європейський виробник ракет отримав замовлення на сім років наперед
Бізнес 4990