Кличко — создатель коррупции
Если перечислять регалии Виталия Кличко, кажется, что киевлянам сказочно повезло...
Если перечислять регалии Виталия Кличко, кажется, что киевлянам сказочно повезло. Чемпион мира по боксу, кикбоксёр, знаменитый и уважаемый по всему миру человек, продюсер, политик, один из лидеров Майдана, мэр столицы… Кличко объездил множество стран, общался с представителями местного истеблишмента, культурной элиты, следовательно, имеет отличный бэкграунд для того, чтобы сделать Киев более современным и развитым городом.
Но чего Кличко добился за два года работы на посту главы Киевского городского совета?
Кроме скандалов на Осокорках, а также ужасающих картин снесённых рынков и ларьков по всему городу в памяти больше ничего не возникает. В «Программе первоочерёдных шагов Киевского городского головы» это варварство описано так: «Цивилизованное решение вопросов с МАФами, рынками, контроль за соблюдением законодательства и направлением средств в бюджет».
Что касается незаконных застроек, одного из главных источников коррупционного «договорняка» столицы, здесь всё тихо. Ссориться с крупным бизнесом опасно. Да и незачем. Кличко создаёт видимость бурной мэрской деятельности, нападая с кранами и бульдозерами лишь на малые предприятия. Инструментом нападений стало коммунальное предприятие «Київблагоустрій».
Кличко вместо борьбы с коррупцией, о которой он заявил в своей программе, её создаёт. Наиболее благоприятная среда для возникновения взяточничества и превышения должностных полномочий — это любой государственный орган, где служащие получают нищенские зарплаты. Это и представляет из себя «Київблагоустрій», где зарплата инспектора — около 3000 гривен.
«Київблагоустрій» — коррупционная машина по вымогательству денег у бесправных предпринимателей, возглавляемая Иваном Клипой под неофициальным руководством советника мэра Дмитрия Белоцерковца. До мэрства Кличко «Благоустрій» выполнял безобидные функции, связанные с юридическим оформлением прав и бумажной волокитой, то при Кличко «Благоустрій» вооружился ковшами, экскаваторами и пошёл в бой с малым бизнесом. Вокруг «эвакуированных» (а попросту похищенных) ларьков и кофемашин крутятся большие деньги, об этом во всех красках вам расскажет любой собственник МАФа.
Чтобы не приехал эвакуатор, нужно «искать концы», выкручиваться и заискивать, этим и занят малый бизнес столицы. Но даже если «концы» найти, это не гарантирует безопасной работы, так как «Київблагоустрій» практикует кидок на взятке. А сумма взятки составляет, на секундочку, 2000-5000 гривен в месяц! Даже если предприниматель даёт на лапу, его собственность могут изъять в любой момент со словами «а вы не тем платили! У нас план по количеству МАФов по личному поручению Кличко и Белоцерковца».
А Кличко тем временем на форуме предпринимателей заявляет, покажите мне того, кто берёт деньги. Это всё равно, что налить в блюдце сметаны, запустить в комнату десяток котов и попросить показать кота, который ел сметану. Нет, у нас все коты честные.
У малого бизнеса столицы тоже есть просьба к господину Кличко. Покажите тех, в чьих интересах зачищаются целые рынки в Киеве; в чьих интересах уничтожается бизнес на кофемобилях. Покажите тех, кто строит высотки и торговые центры на опустошённых территориях; кто ставит точно такие же киоски на месте снесённых под названиями «Киевхлеб» и благополучно торгуют теми же товарами.
Мэр Кличко войдёт в историю как создатель коррупционных схем, уничтожавший торговые площадки и бизнес. Но отвечать за свои дела придётся. Недовольство среди населения растёт, и партия «5.10» будет призывать в свои ряды настоящих либертарианцев. Каждая отобранная кофемашина — это ещё одна семья, готовая вступить в нашу партию. Так «5.10» постепенно становится авангардом борьбы с коррупционной машиной, созданной Кличко. Малому бизнесу Киева пора подниматься с колен и говорить жёсткое «нет» правовому беспределу.
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 418
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 222
- Модель нової індустріалізації України 170
- Професії зникають, навички – у тренді 165
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 127
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 11913
-
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 10054
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 5619
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4226
-
Бурбон в бак. Що буде із бензином після 1 травня
Бізнес 3241