Гибридная жизнь Украины
О борьбе с коррупцией в НБУ и гибридной демократии.
О борьбе с коррупцией в НБУ и гибридной демократии.
Борьба с коррупцией в Украине бывает двух типов — показная и межвидовая.
Показная борьба — это постановочное театральное действие, имеющее целью отвлечь народные массы от обсуждения более важных проблем. Показная борьба также используется в качестве саморекламы. Поэтому, как правило, есть обвинитель, известный политик или общественный деятель, который пиарится на борьбе. А обвиняемым может выступать не конкретное лицо, а организация в целом, или люди, давно покинувшие территорию Украины. Показная борьба с коррупцией часто не приводит к уголовным наказаниям и заканчивается на этапе начала уголовного производства. Однако в исключительных случаях коррупционеры среднего звена всё же попадают в правоохранительные органы. Тогда демонстрируются пачки денег, разложенные на полу кабинета или в багажнике автомобиля, и коррупционер, закованный в наручники.
Межвидовая борьба с коррупцией — борьба, которая происходит между разными финансово-политическими кланами. Используются компроматы, подлинные документы, вскрываются коррупционные гнойники, летят головы. То что сейчас поднят вопрос о незаконных действиях должностных лиц Нацбанка Украины в 2014-2015 годах, является межвидовой борьбой с коррупцией. Именно поэтому Национальное антикоррупционное бюро получило доступ к секретным документам НБУ.
Сейчас у власти находятся два клана: это президентская вертикаль, куда входят депутаты Блока Петра Порошенко; и экс-премьерская вертикаль (люди Арсения Яценюка), это «Народный фронт» с людьми Арсена Авакова. И те, и другие имеют своих людей на ключевых должностях Министерств Украины и государственных предприятий. А это значит, могут вмешиваться в работу учреждений и решать с их помощью свои насущные вопросы.
В случае с НБУ нужно понимать, на кого направлен удар. Против Степана Кубива, который был Главой Нацбанка в 2014 году, или против Валерии Гонтаревой, которая является Главой Нацбанка сейчас. Чей человек Кубив, чей человек Гонтарева, не станем углубляться в этот вопрос. По сути, это не важно. Потому что даже если чиновники будут наказаны, растрата имущества НБУ и отмывание денег с помощью НБУ будут продолжаться и дальше.
Пока государственный аппарат контролирует Нацбанк, коррупция в НБУ останется. И бороться с ней можно только гибридными методами. Вроде борьба, а вроде перестановка слагаемых местами — одного осудили, на его место пришёл другой, но схемы никуда не исчезли.
Сама демократия в Украине является гибридной. У демократии Украины есть управленческие элементы настоящей демократии (например, три ветви власти, Конституция, парламент), но вмешательство крупных капиталов искажает всю систему.
Настоящая демократия стоит очень дорого. Для её существования нужны высокий уровень жизни граждан и другие разоблачители коррупционных схем. Это свободная пресса, которая зарабатывает на рекламе, продажах, подписке, а не питается из кармана то одного, то другого олигарха. Это независимые суды и прокуратура, которые судят по букве закона, а не «отмазывают». У судов и прокуратуры должно быть достаточно независимости и полномочий, чтобы при необходимости арестовать Президента. И свободная пресса, и независимые суды с прокуратурой стоят дорого.
Украинское общество не готово к демократии. Ни финансово, ни морально. Можно сколько угодно стенать о демократии, но при нищенских зарплатах она невозможна. Только состоятельное общество может защитить свои интересы перед властью, а с бедными людьми никто не считается. Это горькая правда жизни, но её нужно принять и осознать. Самое большое, на что может рассчитывать украинское общество от истеблишмента — это красивое враньё и показуха.
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай вчора о 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда вчора о 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна вчора о 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв вчора о 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін вчора о 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 843
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 195
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 142
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 111
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 106
-
Путін зірвав переговори: що далі
Думка 7579
-
Торгові війни Трампа: які країни найбільше постраждають від мит США — інфографіка
Інфографіка 7236
-
Чому премії за влучні ураження ворожої техніки демотивують військовослужбовців
Думка 6118
-
Німеччина практично безплатно отримає трильйон євро – Deutsche Bank
Фінанси 2474
-
"Вже не рамковий меморандум". США передали Україні нову версію угоди про надра
Бізнес 2249