Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.06.2016 15:51

США и судебная реформа

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Под надзором трёх сенаторов США парламент проголосовал 335-ю голосами «за» изменения в Конституцию. А против кто? Тимошенко, Ляшко, Савченко, Бойко и Садовой.

Под надзором трёх сенаторов США парламент проголосовал 335-ю голосами «за» изменения в Конституцию. А против кто? Тимошенко, Ляшко, Савченко, Бойко и Садовой.

Джин Шарп — всемирно известный учёный и общественный деятель, которого называют идейным отцом арабской весны и всех цветных революций. Он защитил диссертацию «Ненасильственные методы свержения режимов» в Оксфордском университете и написал несколько книг на эту тему. Так вот, Шарп заявил, что остановить цветную революцию, где бы она ни вспыхнула на Земном шаре, невозможно, она в любом сметает правящую верхушку. Он описал стадии разрушения государства.

Первая. Происходит дискредитация власти. Большая часть общества разочаровывается в политиках и политике, представленной правящей партией. Ярчайший пример такого разочарования — резиденция Януковича, ставшая чем-то вроде народного музея. А коррупционные факты о деятельности «Партии регионов» и «донецкого» клана всплывают до сих пор.

Вторая. Дискредитация избирательного процесса. Создаются различные общественные организации, работающие на гранты, группы журналистов и активистов, бьющих в одну точку — фальсификации и коррупционность избирательного процесса. В конечном итоге народ теряет веру в демократию, честность выборов.

Третья. Дискредитация судебной системы. Вдруг появляются расследования тех же журналистов и общественных активистов о продажности судей, несправедливо осужденных людях и т.д.

Четвёртая. Дискредитация правоохранительных органов. Вспомним знаменитое «врадиевское дело», когда двое милиционеров изнасиловали и жестоко избили девушку. В обществе возникают анархичные, противоправные настроения. «Раз им всё можно, то нам тем более!»

Всё это выливается в то, что растущее народное разочарование и гнев возглавляют оппозиционные кандидаты, и становятся новой властью. К сожалению, Шарп не изучал того, что после государственного переворота или революции происходит ещё одно социальное потрясение. Страну нужно восстанавливать, реформировать и новой власти далеко не всегда это удаётся.

Удивительно, что мы можем наблюдать обратный порядок стадий цветных революций в том, как восстанавливается Украина.

Стадия первая. Сначала реформы коснулись правоохранительной системы. Всех уволили и/или заставили пройти переаттестацию, набрали новые кадры, запустили патрульную службу, идеологически вдохновили, и рейтинг доверия поднялся и не падает ниже 50%.

Стадия вторая. Через год взялись за увольнения и переаттестацию судебного корпуса. Судебная реформа настолько важна, что на голосовании за закон о судоустройстве в Верховной Раде присутствовали сенаторы США.

Стадия третья. Наверное, ещё через год (а хорошо бы и раньше) начнётся реформа избирательной системы. Какой она могла бы быть в Украине? Как в развитых странах Европы и США — система выборов по партийным спискам (пропорциональная избирательная система). Может быть, тогда люди поверят, что их голос считается, и перестанут его «сливать» или продавать за продуктовые пайки.

Стадия четвёртая. Цель заключительной реформы будет убрать из парламента и Кабмина всех людей, причастных к грязным делам предыдущей власти, в том числе и самого президента. Только тогда Украина сможет двигаться в своём развитии дальше.

Мы находимся всего лишь на втором этапе. Реформы в Украине всё-таки идут, но не благодаря политикам, а вопреки. Возможно, обещанный полуторамиллиардный кредит МВФ имеет волшебную силу над Президентом, Премьером и другими ключевыми политическими лицами страны; то ли имеет место шантаж на оффшорных скандалах; так или иначе порядок в Украине медленно восстанавливается. Безусловно, период восстановления страны занимает гораздо больше времени, чем сам переворот или революция. Разрушать всегда легче. А вот когда нужно восстанавливать, мы сталкиваемся с инертностью власти, непониманием общества, сопротивлением.

После судебной реформы мы с нетерпением будем ждать изменения закона о выборах в пользу политических партий. И тогда уже можно будет заняться первыми лицами власти. И у меня как у основателя общественного движения «5.10» большие надежды, что спустя несколько лет истеблишмент будет готов воплотить, наконец, идеи либертарианства и экономической свободы на территории Украины.

Процесс необратим. Мы будем жить всё лучше и лучше!  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]