Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.01.2016 18:11

Украине на Давосском форуме делать нечего

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

В этом году кроме Президента Порошенко на знаменитый экономический форум отправилась глава Минфина Яресько и министр экономического развития и торговли Абромавичюс.

В этом году кроме Президента Порошенко на знаменитый экономический форум отправилась глава Минфина Яресько и министр экономического развития и торговли Абромавичюс.

Яресько среди мирового делового сообщества прославилась тем, что потеряла деньги налогоплательщиков США в размере не 140 миллионов долларов, вложив их в украинские предприятия из сфер сельского хозяйства и IT. (Акции “ Агро-Союза ”, которые купила компания Horizon Capital, где Яресько была соучредителем и исполнительным директором, стоили 40 миллионов долларов. А 100 миллионов долларов Horizon Capital инвестировали в компанию “ Датагруп ”.) Из первых уст, от моих собеседников из Чикаго, я узнал, что полученные от американских инвесторов средства были в Украине попросту проедены. Но Яресько и сейчас продолжает утверждать , что аграрный сектор Украины очень выгоден для иностранных инвесторов…

Второй именитый инвестиционный специалист, Абромавичюс, был совладельцем и управляющим компании East Capital. И тоже всунул в украинские предприятия средства, исчисляемые десятками миллионов долларов, которые к их шведским инвесторам так и не вернулись. Оставим точные цифры для журналистских расследований и аналитических выкладок. Стоимость активов инвестируемых компаний упала, взять хотя бы, к примеру, “Чумак” и Cantic ...

И эти люди вошли в состав украинского правительства как суперуспешные менеджеры! Сегодня они представляют Украину на международной арене и призывают вкладывать в отрасли и предприятия, которые заведомо никогда не окупятся.

Чем они будут хвастаться на Давосском экономическом форуме перед мировой общественностью? Какими аргументами завлекать сюда людей с деньгами и возможностями? Какой обломок, изрешечённый пулями, на этот раз достанет Президент, чтобы показать изумлённой публике и пригласить приезжать в Украину?

Все знают, что в Украине 20% НДС, 18% налог на прибыль, 22% налог на заработную плату, а ещё здесь есть пошлины и непроходная таможня, живущая по понятиям, а не по законам. Любой уважающий себя бизнесмен поблагодарит господина Порошенко, госпожу Яреську и господина Абромавичюса за впечатляющие выступления и благополучно инвестирует в другую страну.

В дурную страну под названием “Украина”, где мало того, что законы работают через раз, повсюду взяточничество и кумовство, плохо развита инфраструктура, так ещё и бизнес в результате государственного обдирательства оказывается рискованным и невыгодным.

Наши суперспециалисты послушают в кулуарах все эти аргументы от своих коллег, приедут в Украину и отчитаются на пресс-конференции о том, как блестяще представили имидж страны на международном форуме, и что налоги снизить нет никакой возможности. Всё точно так же, как и при их преступных “попередниках”.
 
К сожалению, государственные воры, управляющие Украиной, едут в Давос, чтобы спокойно “перетереть” с крупными бизнесменами и решить свои вопросы. Многие проводят там целую неделю, катаясь на лыжах и в перерыве заводя полезные знакомства, хотя вокруг Давосского форума создаётся ореол значимости и престижности. Это международная ярмарка тщеславия, сборная солянка больших корпораций и маститых игроков рынка инвестиций. По итогам форума кому окажут преференции, кому-то будет ослаблена государственная удавка, кто-то решит вопрос с крупной поставкой сырья или приватизацией… Вот и весь Давосский экономический форум. Никакого отношения к инвестиционному климату и имиджу страны это мероприятия, конечно же, не имеет.

Но каким триумфальным и историческим могло бы быть выступление Президента, если бы он сказал, приезжайте в Украину, мы отменили НДС, мы не облагаем предпринимателей налогами, мы открыли экономические границы, и теперь таможня занимается только выявлением оружия и наркотиков, не залезая в ваши карманы и не требуя взяток и разрешений. Вкладывайте деньги в свободный рынок земли, в газовую отрасль, потому что мы не дерём больше акцизы. А ещё Украина выставляет на продажу три с половиной тысячи государственных предприятий. И у нас свободное хождение валют, государство не регулирует движение денег.

Тогда зал стоя аплодировал бы чудо-стране, которая заботится не только о своих гражданах, но и об иностранных инвесторах.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]