Блестящий порто-франко Украина
«… наступает новая эра славы и благоденствия – как мы можем упустить возможность добиться их доступными путями?»
У Украины есть единственный выход из нищеты – это стать огромной территорией порто-франко, учредив беспошлинный ввоз и вывоз товаров. Именно такое государство необходимо сейчас человечеству, именно это позволит Украине за каких-то 5-10 лет стать суперсовременной, супербогатой и лучшей в мире страной для проживания. И это подтверждено экспериментально.
1. Введение порто-франко в Одессе было рекомендовано Арман-Эммануэлем де Ришельё, французским аристократом, назначенным в 1803 году градоначальником Одессы и позже генерал-губернатором Новороссии и Бессарабии. «… наступает новая эра славы и благоденствия – как мы можем упустить возможность добиться их доступными путями?», – писал он Александру I в своей докладной записке о процветании Черноморья. Именно в часть Эммануила Осиповича, как Ришельё называли в России, был установлен первый памятник в Одессе.
В 1817 году порто-франко было установлено в Одессе и просуществовало с перерывами до 1859 года. За это время на прибыль от «свободного порта» было построено 400 роскошных по тем временам домов, количество жителей города увеличилось более, чем в два раза, и Одесса стала четвёртым по величине городом Российской империи после Петербурга, Москвы и Варшавы. По торговым оборотам Одесса также занимала первые места в империи.
2. После Берлинского конгресса в 1878 году Турция обязалась отдать Батум России, а последняя – объявить город порто-франко. На момент прихода российских войск в Батум, в деревушке, состоящей в основном из деревянных домов, проживало до трёх тысяч человек. Некоторые дома были и вовсе покинуты из-за русско-турецкой войны (1877-1878).
Режим беспошлинной торговли здесь просуществовал недолго, до 1886 года, но за это время в «сонном городке на Чёрном море», как описывали Батум современники, было построено более 300 жилых домов, открыты табачные и обувные фабрики, гостиницы, около четырёх десятков прачечных. Свободный, открытый для торговли порт развивался как центр экспорта керосина и нефтепереработки, превратившись из захудалой деревни в Мекку для торговцев.
Украина стоит на пороге великих перемен, если сумеет ответить на вызов нового, несущего ещё большую свободу, времени. Такой же ошеломляющий экономический бум может произойти на огромной территории нашей страны. Никаких ввозных пошлин, никаких ограничений на хождение товаров. Территория, насыщенная деньгами и товаром. Только это сделает граждан Украины богатейшим народом мира.
А чтобы прокормить нашу огромную 13-миллионную армию пенсионеров, нам необходимо, чтобы в Украину приехало жить и работать ещё 30 млн. человек. Мы можем перенаправить движение ресурсов и людей в мировом потоке в своих интересах. Сегодня Украина теряет численность, при 5.10 численность будет расти. Просто допустите такую возможность в свою голову.
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова вчора о 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 10083
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
6048
-
Ухиляння від переговорів: Росія вже не хоче обговорювати зі США закінчення війни
Думка 5351
-
Апеляція ВАКС залишила під вартою нардепа Бондаря
Бізнес 4912
-
Як реагувати на путінське "припинення вогню" до 9 травня
Думка 4607