Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.04.2022 09:45

Два Израиля и война в Украине

Генеральний директор Ізраїльсько-Українського Альянсу

De facto в государстве Израиль существует два Израиля, которые непохожи друг на друга.

В последние годы в кругах украинских интеллектуалов стало модным брать пример с Израиля. “Нам очень нравилось сравнивать Израиль с Украиной; рассуждать о том, что ещё нам необходимо сделать, чтоб приблизиться к ролевой модели”, - писала об этом шеф-редактор портала “Левый берег” Соня Кошкина (Ксения Василенко). 

Однако март привёл почитателей истории израильской государственности к разочарованию. С самого начала войны нынешнее правительство  крайне неохотно принимает к себе беженцев из Украины (даже тех, у кого родственники по первой линии). А уже 14 марта, на 20-й день российско-украинской войны, Израиль ввел ограничение для въезда украинцев, и теперь этот кейс рассматривается в Высшем суде Справедливости. 

Помощь бывает разной 

De facto в государстве Израиль существует два Израиля, которые непохожи друг на друга. 

Официальный Иерусалим сегодня занимается исключительно гуманитарной помощью: полевой госпиталь (на сумму $6 млн) бронированные машины медицинской помощи и официальные миссии врачей. В общей сложности,  было отправлено более 100 тонн грузов.  

Но достаточно ли этого? Отказ в военной помощи, дискриминация беженцев и нежелание вводить прямые санкции против российских ТВ-каналов и компаний негативно сказывается на имидже страны. Конечно, у Израиля есть свои заботы: российское присутствие в Сирии и маячащее снятие санкций с Ирана заставляют израильское правительство вилять, создавая при этом фон для негативной реакции как от своих же граждан, так и от западных партнеров и правительства Украины.  

Но есть Израиль другой, Израиль настоящий. Его граждане собирают помощь украинцам. Их дети пишут письма и вкладывают их в посылки, которые сами и собирают. Его бизнес жертвует свою продукцию Украине, а также делится своей экспертизой для разработки и запуска благотворительных кампаний. Этот Израиль предлагает свои дома для беженцев и жертвует деньги, присоединяется к миссиям доброй воли и становится волонтёром, помогающим на границах с Украиной. 

Лишь небольшой пример деятельности достаточно влиятельной израильской организации Israeli Friend of Ukraine. Эта неприбыльная ОО с самых первых дней войны начала собирать гуманитарную помощь для Украины в более 30 точках в разных городах и пользовалась 8 складами на территории Израиля. На ее счета израильтяне перевели более 600 000 шекелей (более 180 000 долларов США). Продукты, медикаменты, бандажи, аптечки, детское питание, средства гигиены и прочее сортировались, упаковывались и отправлялись для доставки авиатранспортом; речь идет о более чем 10 000 коробок или 4 самолетах с суммарным весом более 20 тонн. Волонтерский актив только этой одной организации вырос до 100 человек, вместе с водителями, переводчиками, копирайтерами и дизайнерами - до полтысячи! Кроме того, они являются организаторами пикетов в поддержку Украины, включая митинг и трансляцию речи президента В. Зеленского 20-го марта, успев собрать на своих акциях 25 тысяч небезразличных участников с начала полномасштабного вторжения Украины. 

Итак, в “гражданском” Израиле нет ни одного человека, которого российско-украинская война не задевала бы на личном уровне, эмоциональном или интеллектуальном. “Цабарим”, то есть коренные израильтяне, выходят наравне с репатриантами из Украины и других стран бывшего СССР на демонстрации, разрабатывают кампании и пытаются быть максимально полезными. 

Понимание причин 

Почему так происходит? Оккупация Крыма и война на востоке Украины начались еще в 2014 году, но Израиль на это практически не отреагировал. 

Однако скажу, что в последние 8 лет в израильско-украинских отношениях многое изменилось. После Евромайдана в Израиле возникло сильное волонтерское движение, которое переросло в создание ряда общественных организаций. Расцвели торговые отношения и туризм, и израильский бизнес уже не боялся “заходить” в Украину. В частности, израильские бизнесмены инвестировали значительные средства в украинский real estate. 

Получается, что за прошедшие 8 лет мы, израильтяне, и сами не заметили, как вросли корнями в землю Украины и построили крепкие дружеские отношения на личном и профессиональном уровнях с украинцами. Для нас, израильтян (цабарим и репатриантов), российско-украинская война -  близка как никогда. 

Я четко понимаю причины, которые вынуждают официальный Израиль дистанцироваться от смертей тысяч украинцев, - это непростые  отношения с Россией и присутствие ее военного корпуса на Ближнем Востоке. Израилю нужно “сотрудничество” в Сирии и Ливане. Сотрудничество, которое переросло в своеобразный российский шантаж. 

Что можно сделать? 

Гражданский Израиль и украинцев объединяет возможность требовать у официального Израиля следующих решений:

открыть границы для беженцев (пока сюда приезжают только по приглашению)

брать на лечение тяжелораненых детей и женщин (100-200 человек)

оказывать помощь медикаментами и медицинским оборудованием

ввести санкции против русских телеканалов в Израиле и бизнеса с российской “пропиской”. 

Эта “программа-минимум” вполне достижима, поскольку после этой войны израильским политикам придется отвечать, “где он был и что он делал”, когда русские бомбили украинские города, убивая детей и расстреливая мирных граждан. У Израиля гражданского есть ответ на этот вопрос. А у чиновников?

Теги: израиль
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]