Реформировать и стимулировать: почему либерализм лучше социализма
"Глупо смотреть на Швецию из Украины и делать то же самое. Бедная страна не может вести себя как богатая. Надо смотреть, как Швеция становилась богатой"
"Глупо смотреть на Швецию изУкраины и делать то же самое. Бедная страна не может вести себя как богатая.Надо смотреть, как Швеция становилась богатой"
ЛешекБальцерович,польский экономист и реформатор
Имеемли мы право надеяться на коренные изменения в нашем государстве, не заложив подних мощного фундамента в виде эффективных государственных институтов и стабильнойполитической системы-преемницы реформаторских традиций?
Сегоднямы говорим о кризисе в экономике, не понимая того, что, прежде всего, мынаблюдаем кризис системный и социальный, результаты которого намного глубже иосновательней разъедают все сферы общественной жизни, нежели отсутствиенеобходимых реформ. Неудивительно, что за 24 года независимости Украинаоказалась у разбитого постсоциалистического корыта, не проведя толком дажеиндустриализацию, пока весь мир уже далеко шагнул в информационную эру. Нежеланиесодействовать коренным преобразованиям породило деградацию государства какинститута власти, как форму «общественного договора» - источника основфункционирования гражданского общества и права. А необходимо ли вообщегосударство, к которому нет доверия?
Наличиев Украине большого количества политических партий, не несущих в себе четкойидеологии и экономической парадигмы, свидетельствует о хаотичном и внезапномвозникновении политической системы как таковой. Наши граждане с трудом пытаютсяопределить кардинальные отличия в действиях тех или иных политических партий,различая их в основном по персоналиям (откуда зачастую и происходят ихназвания), в то время как во всем цивилизованном мире отличий между партиями посути два: либералы и консерваторы, ввиду цикличности капитализма, перенимаютвласть друг у друга, воплощая уже проверенные концепции.
Совершенноочевидно, что в условиях сокращения потребительской способности, ростабезработицы и общего производственного кризиса, государство снесостоятельной управленческой системойдолжно минимизировать свое присутствиево всех сферах экономики, позволив рынку самому себя сбалансировать.
Обеспечиваятотальный контроль над экономикой, власти монополизируют ответственность,порождают еще большую бюрократию, что приводит к потере времени принятиярешений, неизбежно создают транзакционные издержки. Сегодня как никогда становитсяясно, что экономика требует упрощения и либерализации.
По словам Лешека Бальцеровича, польского экономистаи реформатора, в Украине сегодня«обсуждаетсято, что давным-давно было сделано в других странах,20-15 лет тому назад, в том числе вПольше. Особенно это касается дотаций за коммунальные тарифы. Увас дефицит в 2014 году 10% ВВП. Как его финансировать? Некоторое времяэто можно делать за счет Запада, но так долго продолжаться не может. Вынуждаетесь в больших расходах на армию. Но откуда взять деньги, если все идетна газ, а не на пушки?».
Примеромзарегулированности нашей экономики может служить, например,политика НБУ. Если мы обратимся к динамике изменения учетной ставки НБУ запоследние 14 лет, можно наблюдать поочередное насыщение экономики «дешевыми» и«дорогими» деньгами.
Впериод роста экономики Украины с 2001-2005 год НБУ активно снижал учетнуюставку, стимулируя покупательную способность населения. Однако с приходом кризиса2008-2009 гг. учетная ставка начала резко подниматься, что создало дополнительнуюнагрузку на экономику в момент, когда она максимально нуждалась в ресурсах. С2009 года мы наблюдаем восстановление покупательной способности, во многомсвязанное с падением учетной ставки до прежнего докризисного значения. Однако сприходом кризиса 2014 года НБУ начал активно повышать ставку рефинансирования,повторяя ту же самую ошибку, в ситуации, когда необходимо реанимироватьпокупательную способность, резко сократившуюся ввиду девальвации гривны. Самасобой политика НБУ не является определяющей по отношению к другим экономическиминститутам, однако показывает неготовность системы идти на структурныеизменения.
Первостепеннымвопросом на данном этапе так же является проблема привлечения иностранныхинвесторов в Украину. График поступления прямых иностранных инвестиций за2005-2013 гг. красноречиво свидетельствует об отсутствии единой национальнойстратегии в этом вопросе.
Попрогнозам экспертов для динамичного и систематического роста экономики Украиненеобходимы внешние вложения на сумму 50 млрд. USD ежегодно, в то время как поитогам 2005-2013 годов в страну поступило лишь 65,5 млрд. USD. Данная статистика говорито нежелании до недавнего времени заниматься реальными реформами, пустивэкономические преобразования на самотек. В данный момент необходимо произвестиоценку существующего потенциала страны и наиболее перспективных проектов.Привлечение нового бизнеса позволит, помимо генерации дополнительного дохода,создать новые рабочие места, обновленную инфраструктуру и поднять уровеньблагосостояния, запуская эффект мультипликатора.
Помимовнедрения либерального пакета реформ, необходимо понимать, что само по себесокращение расходных статей бюджета и повышение вложений в экономику не измениттекущей реальности, если не будет увеличена скорость генерации денежного потокастраны. В данном случае речь идет о тотальном реформировании и ликвидации архаичныхподразделений и служб государственного аппарата и поиске новых путей развития ироста экономики. К сожалению, раздутый социальный бюджет не по карману беднойстране и тут жертвы будут неизбежны. К примеру, ЛешекБальцерович рассказывает о недавнем опыте балтийских стран: «Можно сравнитьГрецию с Болгарией или Прибалтийскими странами. Изначально там ситуация быладаже хуже, чем в Греции. Но они не опоздали с реформами, особенно, что касаетсясокращения расходов. Особенно Латвия сделала крепкие шаги в этом направлении.Сначала, конечно, это привело к падению экономики. Но затем экономика началаочень быстро расти. Так что совет отказаться от сокращения расходов —очень плохой. Это может разрушить Украину». С этой целью правительство должно утвердитьстратегический план развития государства, который будет неукоснительнособлюдаться всеми экономическими субъектами, ведь «экономия на экономии» сегодняможет стать гибелью завтра.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 234
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 185
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 134
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9902
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 6184
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
2673