Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.12.2012 13:09

Объединенные оппозиционеры против реальности

Лідер громадського руху "Ми разом"

В украинской политике есть верная примета. Если кто-то называет себя «объединенный», то дела у него плохи.

В украинской политике есть верная примета. Если кто-то называет себя «объединенный», то дела у него плохи. Вот когда-то была у нас партия СДПУ. Потом она раскололась на просто СДПУ(о) и ОСДПУ. Буква «о» в названии обеих партий означала «объединенная». Или вот был себе Народный Рух. А потом от него откололся еще один рух и назвался...«всенародным». Как правило, если вы видите нечто, что называется, скажем «всеукраинское», то знайте, что скорее всего, это часть того, что раньше более скромно именовалось просто «украинским».

Так и с «объединенной оппозицией». Она, как известно, объединяет «Фронт Змин» и «Батькивщину» и непроходного Гриценко. А еще есть «Свобода», «Удар» и КПУ, все они, судя по их риторике, тоже оппозиция и тоже прошли в парламент. Впрочем, да, по сравнению с конкурентами, у ОО  действительно больше всех мандатов.

Результат ОО объясняется просто. Поскольку все, кто голосовал за оппозицию, голосовали на самом деле, против ПР, то выходит, что избиратели ОО просто предпочли ее другим вариантам в виде «Удара» или «Свободы». Избиратели на востоке Украины голосовали против ПР за КПУ.

Ни «Объединенная оппозиция» в целом, ни «Фронт Змин» и «Батькивщина» сами по себе ничем не заслужили любовь избирателей. За ними не числится ни проектов, ни идей, не говоря уже о концепциях и стратегиях, а все их акции выглядят пусто и жалко. Для «Батькивщины», конечно же, важную роль сыграла Тимошенко, которая сидит в тюрьме, что, безусловно, является замечательным поводом проголосовать за ее партию.

С лидерами ОО тоже не повезло. Арсений Петрович Яценюк, мягко говоря, не тянет на эту роль, причем по всем параметрам. Ну вот, хотя бы «личная харизма». Яценюк -  типичный умник-очкарик. Ну так и будь умником-очкариком и люди к тебе потянутся. Пафос героя-патриота выглядит в его исполнении просто смешно. Или вера Арсения Петровича в политтехнологии, которая всегда вылезает ему боком. Это ведь достоверно зафиксированный медицинский факт, что знаменитые полосатые биг-борды самым прямым образом понизили рейтинг «Фронта Змин», когда он переживал период своего расцвета.

Или взять соглашательство Яценюка. Некоторые деятели оппозиции прямо обвиняют его в «сдаче» возможностей, которые открывали бы новые выборы, если бы оппозицонеры сдали мандаты. Но они их не сдали, в чем, как считают, немалая заслуга Яценюка. И это не говоря уже про «согласование» мажоритарных округов с ПР на прошедших выборах. Поэтому будущее ОО будет определять....Тимошенко. Задача Яценюка заключается в том, чтобы досидеть в Раде до 2015 года. А там, может и повезет. Кличко, который сейчас имеет наивысший личный рейтинг, вполне может растерять его к президентским выборам. Тягнибок выглядит слишком радикальным. Так что, глядишь, можно  тихой сапой проскочить во второй тур. Особенно, если договориться, с кем надо.

Однако, все эти перспективы зависят от Тимошенко. С одной стороны, именно счастливое отсутствие Тимошенко позволило Яценюку стать лидером ОО.  Освободилось место, плюс на Яценюка гарантированно распространилось сердоболие украинцев в отношении тюремной страдалицы. С другой стороны, если Тимошенко будет и дальше сидеть, а Яценюк сотоварищи не будут предпринимать никаких мер по ее освобождению, то избиратель может начать нервничать. Вообще говоря, похоже, что  избиратели, воспринимают Яценюка как временное недоразумение, как «исполняющего обязанности Тимошенко» и легко переживут замену Арсения Петровича на кого-нибудь другого, если так сложатся обстоятельства.

А они вполне могут так сложиться. В этом вопросе время работает против Яценюка. Ведь чем ближе выборы, тем труднее для властей будет выпустить Тимошенко, а чем дольше сидит Тимошенко, тем меньше избиратель верит Яценюку. Правда, отметим, что «выпуск» Тимошенко непосредственно перед выборами создал бы для ОО неразрешимую проблему «я или она». Хотя, конечно, вряд ли в Партии регионов кто-то будет способен на такую хитрую игру.

Как бы там не случилось, отметим одну принципиальную деталь. Из всех украинских политиков Тимошенко обладает наибольшей волей к власти. Власть над людьми — смысл жизни этого человека. И, в отличие от многих других, она  способна не поддаваться на текущие соблазны ради достижения более важных целей в будущем. Напомню, что в 2004-м Тимошенко отказалась баллотироваться в президенты, уступив Ющенко. Ее расчет в целом был абсолютно верен, в 2010 она почти стала президентом. Никто у нас, и особенно, такие персонажи, как Яценюк, не способен на такое поведение. Поэтому оказавшись на воле, Тимошенко извлечет все возможное из факта своего сидения в тюрьме ради своей единственной цели в жизни — власти. И никакой Яценюк или Турчинов не смогут ей помешать.

Хочу также напомнить, что выборы 2015 вполне могут переформатировать оппозицию. Так всегда было, - партии и объединения в нашей стране появлялись под текущую задачу и время их жизни напрямую зависело от решения (или нерешения) этих задач. Если ОО за время сидения в Раде дискредитирует себя, или перед выборами вдруг выпустят Тимошенко, мы станем свидетелями появления новых оппозиционных организаций. Правда, все с теми же старыми лицами.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]