Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.11.2013 12:48

"Дружеский" клинч для чемпиона

Громадський активіст, депутат Київради VII скликання, голова ГНР КМКЛ ШМД

Если Виталий Кличко хочет выиграть бой за титул «Президента Украины», самое время поменять правила боя и выйти из «дружеского» клинча «союзников по оппозиции»

Я видел настроение Кличко накануне акции 24 ноября. Абсолютно уверен, руководи он процессом на Европейской площади, все бы закончилось установкой палаточного городка на Крещатике и призывом стоять до последнего. И народ бы на Крещатике остался.

Я видел настроение Яценюка, Турчинова, Луценко, Тягныбока. Я понимал, что насмерть они стоять не будут и акция 24-ого для одних очередной раз вспомнить «Юлю», для других помахать флагами и потягаться с Беркутом, для третьих (третьего) нарисоваться в качестве «покаявшегося в грехах» и воскресшего через муки нового «общественного активиста».

Но то, что эта четырехголовая троица так сольет «подарок» в сотню с лишним тысяч киевлян и приехавших в Киев сторонников – поверить не мог. Митинг был построен по классическим законам «сливного жанра». Те, кто пришли «за евроинтеграцию», были шокированы количеством наглой партийной символики. Те, кто не ушел после нескольких дурацких, длинных и пошлых выступлений, раскололи на группы и отправили гулять Киевом. Те, кто готов был стоять и защищать гипотетические, но вполне возможные палатки на Крещатике, бросили в заранее обреченную драку с Беркутом. Те, кто рассчитывал услышать артикулированные новые смыслы оппозиционных лидеров, услышали надоевший набор в стиле «Банду геть!» и нереальное «Януковичу импичмент». Те, кто пытался понять, что же им делать дальше, так и не дождались четких и понятных сигналов и, в конце концов, тоже разошлись. Пародия на палаточный городок, разбитый на Европейской площади, стал последним штрихом в этой трагикомедии «слива» общественного протеста.

Зачем это было сделано? Версия «по глупости» отпадает. Во-первых, не открою большого секрета, об этом оппозиционеры говорили при подготовке акции 24-ого, что если соберется от 50.000 человек – будет принят план захвата контроля над Майданом и Крещитиком в стиле 2004 года. Во-вторых, в среде организаторов акции 24-ого было как минимум два человека, которые досконально и изнутри знают, как организовывается Майдан. Луценко и Турчинов.

Акция 24-ого была «слита» сознательно! И единственный понятный смысл этого слива – конкуренция политических сил или даже отдельных политиков.

Что произошло бы, если Майдан состоялся и превратился бы в то, чем был Майдан 2004-ом? Ответ очевиден – такой Майдан искал бы своего лидера. И, безусловно, нашел. Нашел в виде Виталия Кличко. Объясняю логику. Рейтинг Кличко в Киеве что-то под четверть избирателей. При этом эта четверть скорее молода и скорее евронаправлена. Кроме того штаб «Удара» заранее отрабатывал имидж Кличко, как наиболее евроинтеграционного политика, а внимание Запада к фигуре Кличко уже давно не является секретом для тех, кто отслеживает публикации в иностранных СМИ. Таким образом, на гипотетическом Майдане Кличко бы с ходу рассматривали в качестве лидера минимум половина собравшихся. Оставшаяся половина делила бы симпатии между Тимошенко, Яценюком и Тягныбоком, что еще в большей степени усилило бы вес Кличко.

Не понимать всего этого организаторы действа на Европейской не могли. Оттого и сделали все возможное, чтобы максимально быстро «рассосать» народ. С этой точки зрения даже отказ самолету Кличко в посадке в Киеве, в результате чего он прибыл к шапочному разбору, выглядит крайне подозрительно. Туман – туманом, но современные самолеты легко садятся в подобных погодных условиях. Это не гроза и болтанка. Но категоричным здесь не буду…

Результатом «слива» акции 24 ноября должно стать изменение штабом Кличко стратегии работы и системы взаимоотношения с «союзниками». Кличко пора четко понять, что играть в любимую отечественную политическую затею – «задушим в дружеских объятиях» – не для него.  Нынешний президентский рейтинг Кличко и взятый им на знамена тезис евроинтеграции является достаточным основанием, чтобы начать вести собственную игру.

Для начала было бы неплохо официально заявить претензии своим «союзниками» по поводу «слива» акции 24 ноября. Следующим шагом мог бы стать выход Удара с Европейской, сворачивание флагов и переход на Майдан. Дальше – вход представителей Кличко в оргкомитет акции на Майдане и начало подготовки к массовой акции, которую логично провести 30 ноября, субботу, на следующий день после подписания или неподписания  соглашения об ассоциации в Вильнюсе.

В случае подписания – это акция превратилась бы в победный праздник. В случае провала Вильнюса – стала бы началом массового противостояния граждан страны с зарвавшейся и продажной властью. Но в этом случае Кличко бы оказался в привычном для себя статусе. В бою один на один. Без клинчующих его «союзников».

P.S. Вынужден оговориться, что мнение автора является сугубо личным, не оговаривалось и, тем более, не согласовывалось ни с кем из политиков или представителей общественности.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]