Говорите, бензин ЕВРО?
Интернет потряс новый скандал. Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» обвинила «неких неустановленных лиц» в попытке монополизации рынка импорта нефтепродуктов. Для чего эти «неустановленные лица» «вступили в сговор» с Министерств
Знаете, сколько стоит бензин, который импортирует Беларусь вУкраину? Рассказываю: более миллиарда долларов США. В год, конечно! Дизтопливо– еще больше. Неплохой рынок? Я тоже думаю – неплохой. Вот только проблемакачества Мозырьского бензина была и остается актуальной. До такой степениактуальной, что Интернет потряс новый скандал. Ассоциация «Объединение оператороврынка нефтепродуктов Украины» обвинила «неких неустановленных лиц» в попыткемонополизации рынка импорта нефтепродуктов. Для чего эти «неустановленные лица»«вступили в сговор» с Министерством налогов и сборов остановили растаможкубелорусского бензина, который поступает в Украину.
Верю. Верю в попытку монополизации. И даже готов поверить,что лица на самом деле «неустановленные» (жаль не получается кучу смайликов вблоге нарисовать). Но точно знаю и еще несколько вещей. Например, такую.Почему-то дизтопливо производства того же Мозырьского НПЗ спокойнорастамаживается. При том, что бензин на самом деле стоит на таможне. Может«неустановленные лица» хотят монополизировать рынок именно бензина? Может дизтопливоих не интересует? Смешно?!
Тогда к чему весь хай? И в чем, собственно, проблема? Темболее, что Мозырь постоянно делал реконструкцию производства, бахнув в нее таксебе не слабо 800 миллионов мертвых американских президентов! Для сравнения всеотечественные владельцы заводов на модернизацию потратили раза в четыре меньше.По идее, значит, и бензин должен быть намного качественнее отечественного.
К чему доколупалась таможня? Отчего проверки на качество?Ответ найти не так уж и сложно. Еще месяц назад БНК-Украина, крупнейший импортер белорусского бензина, сообщил своимконтрагентам, что в сентябре снизит поставки, в связи с ремонтом на МозырьскомНПЗ. Но там ремонт планировался, сорри за тавтологию, плановым. Но вот незадача– на Мозыре произошло ЧП. Абсолютно непланово поломалась установка каткретинга,в результате обещанный белорусами бензин класса ЕВРО-5, ныне Мозырьским НПЗпросто не производится. Но ведь контракты нужно выполнять. Деньги – плачены. И импортер,не мудрствуя лукаво, бросился поставлять все, что не попадя – бензин который кЕВРО-5 не имеет никакого отношения.
Белорусов, конечно, даже немного жалко. Да и с учетомсезонного повышения расхода нефтепродуктов и доли Мозыря в украинском рынкенефтепродуктов, ситуация выглядит если не критической, то уж неприятной точно.Но, простите, чем виноваты отечественные автолюбители? Если кто-то платит забензин с приставкой ЕВРО и супер, то почему он должен заправляться обычнымпочти совковым? Существует правда и иная версия. Возможно, что БНК заключилослишком много контрактов на период повышения спроса на топливо, неспособнополностью их выполнить, а шум с проблемами с растаможкой связан как раз с этим.
В любом случае. Права таможня? Думаю, права. При всемнеоднозначном отношении к этому ведомству, последовательные шаги Министерствадоходов и сборов по контролю над качеством топлива могу только приветствовать.И, честное слово, в данном случае мне абсолютно фиолетово, существуют липопытка монополизации рынка «неустановленной группой лиц». Хотя, монополия –это всегда плохо, но если существуют четкие и понятные механизмы контролякачества горючего на заводах, таможне и заправках – считаю, что вопрос«монополии» становится вторичным. В этом одна из функций государства. Возможно,это тот из редких случаев, когда интересы этого государства и граждансовпадают…
P.S. Специально для господ изАссоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» сообщаю. Онизком качестве нефтепродуктов в Украине я написал уже не один блог. Как в томанекдоте: «Может, подскажите, где мои деньги?!!!!!»
А может, сами проведете социологический опрос средиукраинских автолюбителей и убедитесь, что большинство из них отнюдь не ввосторге от качества горючего, которые они заливают в свои автомобили!
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій Дмитро Золотухін 11:50
- Криптовалюта в Україні: як залишатися в правовому полі при декларуванні та зберіганні Вадим Графський 11:17
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства Оксана Вжешневська вчора о 14:59
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики Євген Жураковський вчора о 14:52
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха вчора о 14:20
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій Ольга Піщанська вчора о 14:08
- Корпоративні цінності як зручна ілюзія менеджменту Михайло Зборовський вчора о 12:12
- Презумпція винуватості в Україні: як система непомітно зламала базовий принцип права Вадим Графський вчора о 10:56
- Ваша компанія впроваджує AI-агентів так само, як заводи встановлювали електрику у 1885-му Олександр Бутко вчора о 03:23
- ФОПи можуть отримати безповоротно 7500-15000 грн грошової допомоги Ярослав Цвіркун вчора о 01:44
- В пошуках втраченого сенсу. Матвій Вайсберг Наталія Сидоренко 03.02.2026 14:49
- Чому тайм-менеджмент більше не працює і що прийшло йому на зміну Олександр Скнар 03.02.2026 09:11
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? Микола Литвиненко 02.02.2026 19:31
- Дисциплінарна відповідальність за корупцію Анна Макаренко 02.02.2026 13:14
- Гроші в трубі: чому іноземний капітал тихо заходить в українські ПСГ Ростислав Никітенко 02.02.2026 08:50
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 348
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну 270
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 269
- Позов для скасування штрафу ТЦК у 2026: повний гайд 137
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики 121
-
Bloomberg: РФ знайшла спосіб компенсувати скорочення закупівель її нафти Індією
Бізнес 8537
-
Критики називають "Буремний перевал" гарячим хітом для масової аудиторії – перші відгуки на фільм
Життя 7382
-
Маск став першою людиною в історії зі статками понад $800 млрд
Бізнес 6850
-
Новий ШІ-продукт від Anthropic спровокував масовий розпродаж на ринках
Бізнес 4604
-
В Україні планують запустити іпотеку під 3% для мільйона сімей – Гетманцев
Бізнес 3223
