Технологичный пиар: зачем, для кого и сколько?
Сокращение расходов на рекламу — один из самых популярных «коронавирусных» трендов.
PR Tech: мода или необходимость?
Ситуативный подход к маркетингу уверенно потеснил долгосрочное планирование в стратегии развития бизнеса. Как раз для быстрого, иногда мгновенного, реагирования на ситуацию и нужны технологии: сейчас нужно уметь оперативно принимать и реализовывать решения.
Автоматизация в пиаре может помочь во многих вещах. В частности, с помощью онлайн-сервисов и приложений можно:
- проверять грамотность текста и выполнять SEO;
- искать информационные поводы;
- работать с репутацией;
- настраивать автопостинг;
- оформлять контент;
- искать подходящие СМИ для публикаций;
- налаживать связи со СМИ.
Итак…
Проверка грамотности и поисковая оптимизация
Под грамотностью здесь не подразумевается «кагбэ» или «исчо». Речь больше о качестве текста и стилевом соответствии формату и прочих нюансах.
Сделать текст более правильным с точки зрения качества и стиля поможет сервис «Главред» или Glvrd.ru Максима Ильяхова. Он сделает текст легко читаемым, посоветует, что стоит убрать или перефразировать: стоп-слова, канцелярщину и пр.
Отформатировать новость или статью в соответствии с типографскими нормами поможет «Типограф», созданный в студии Темы Лебедева. После этого редакторы СМИ, в которых захотите опубликовать свой материал, только спасибо скажут.
Если у вас нет в штате сеошника, а подобрать ключевые слова и фразы для будущего текста (например, наполнения разделов вашего сайта) необходимо, используйте SEO Writing Assistant. Сервис еще и порекомендует оптимальный объем и проверит текст на уникальность.
Ищем инфоповоды и находим их
Неактуальный инфоповод никому не нужен. Новость, которая ни для кого не новость, просто не будут читать. Мало того, велики шансы, что СМИ, в которые вы обратитесь с антиновостью, откажут в публикации — у них тоже рейтинги и репутация.
Найти трендовые инфоповоды поможет Google Trends. Сервис подберет актуальные темы, которые интересны пользователям.
Репутация наше все!
Хорошая репутация для бизнеса — гарантия спокойствия. Но имидж не дается легко: его нужно долго нарабатывать и можно очень быстро потерять. История знает немало случаев, когда репутация компаний страдала буквально от одного негативного отзыва или компрометирующего видеоролика, с вирусной скоростью распространившегося по соцсетям. Испортить репутацию могут конкуренты, которым не приносит удовольствия наблюдать, как у вас растут продажи, а клиенты оставляют только хорошие отзывы.
Чтобы контролировать эмоциональный фон вокруг своего имени, используйте Google Alerts, context-ua.com, LOOQME, InfoStream, «Медиатека». Эти сервисы покажут упоминания о компании в СМИ, помогут оценить тональность и поведение конкурентов.
Понять, насколько вас любят в социальных сетях, поможет Socialbakers. Сервис сравнит информацию о вашей компании с инфой о конкурентах в Twitter, Youtube, Facebook.
Настраиваем автопостинг
С каждым днем растет количество социальных сетей и мессенджеров. Кто-то уже пользуется Signal, а где-то поднимают из руин «аську». Это все рекламные каналы, которые можно и нужно использовать. А сэкономить время на публикацию постов в соцсетях помогут специальные сервисы: SMMplanner, Promorepublic, Amplifr, kuku.io, hooppy.ru.
Они помогут спланировать публикацию и сформируют отчеты по просмотрам. Конечно, максимальное число опций имеют платные версии, но и «на шару» можно получить довольно неплохой функционал и оценить возможности.
Для автоматизации почтовых рассылок подойдет Mail Chimp. В нем можно сформировать рассылку и получить по ней статистику. Сервис также неплох для красочного оформления рассылок. Бесплатную версию вполне могут «юзать» небольшие компании, а в платном тарифе будет комфортно среднему и крупному бизнесу.
Оформляем контент правильно
Некрасивый самолет не полетит, а некрасивую публикацию не будут читать. Улучшить визуализацию контента помогут:
- качественные скриншоты, создать которые можно в Lightshot или Joxi, а оформить в Screely.com;
- слайды, презентации и другие декорации, сделанные в Canva, Сrello и Prezi;
- инфографика из Piktochart — это предельно просто и красиво;
- картинки высокого качества из Freepick или Pixabay.com.
Оформили? Публикуйте!
В зависимости от сферы деятельности, локализации и масштабов бизнеса контент можно публиковать на страницах региональных, отраслевых или федеральных СМИ.
Прежде чем отправлять материал в редакцию выбранного издания, следите, чтобы он отвечал тематике СМИ и удовлетворял потребности читателей. Учитывать необходимо возраст, пол, регион проживания потенциальных читателей. Каждая публикация должна быть ориентирована на свою аудиторию.
Выбрать подходящее СМИ (или несколько) поможет анализ конкурентов: где публикуют они. Не будет лишним изучить тональность материалов и тематику издания, которое привлекло ваше внимание. В поиске СМИ помогут neilpatel.com, serpstat.com, semrush.com и ahrefs.com, а с выбором легко справится PRNEWS.IO — в каталоге этой крупной контент-маркетинговой платформы около 55 тысяч СМИ, отобрать которые поможет продвинутая система фильтров.
Как опубликовать, если денег нет?
Конечно, коронавирус серьезно подчистил кошельки, в которых лежали деньги на рекламу, но все же есть пути получить бесплатные публикации.
Знакомьтесь с журналистами
Налаженная коммуникация со СМИ или, например, дружба с кем-то из редакции нужного вам медиа поможет разместиться на его страницах бесплатно или с серьезной скидкой «по дружбе». Но не стоит забывать про качество, актуальность и соответствие тематике: интересный контент возьмут с большим удовольствием.
Коммуницировать с журналистами помогут сервисы журналистских запросов Pressfeed, Deadline.media, HARO и Helpareporter.com. Сюда приходят медийщики в поисках материалов.
Не забывайте, что главный эксперт в вашем бизнесе — это вы! Именно ваш опыт, профессионализм и, конечно, качество ваших новостей или статей привлекут читателей.
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов вчора о 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- Військовий закупівельник у ЗСУ: нова посада для ефективного забезпечення армії Євгеній Сільверстов 03.02.2025 11:40
- Влада під час війни: кому вигідна загроза демократії? Дмитро Зенкін 03.02.2025 09:51
- Як блокчейн змінює ринок електроенергії: можливості, виклики та перспективи Ростислав Никітенко 03.02.2025 09:12
- Как уволиться из армии при наличии родственников с инвалидностью: советы Віра Тарасенко 02.02.2025 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 99
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? 85
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь 76
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? 71
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості 71
-
Канада відповідає США: у магазинах вилучають алкоголь, Онтаріо відмовляється від Starlink
Бізнес 5352
-
НАБУ завершило розслідування справи проти Пашинського і бізнесмена Тищенка
Бізнес 4681
-
Рейтинг найсильніших армій світу в 2025 році: Україна опустилася в рейтингу – чому
Інфографіка 4030
-
Україна знайшла нові ринки збуту цукру замість ЄС: експорт зріс на 17%
Бізнес 2121
-
Україна приєдналася до міжнародної системи фітосанітарних сертифікатів ePhyto
Бізнес 2064