Принять нельзя отложить
Очень многим, кто долгое время работал в сфере госзакупок, переход на систему электронных торгов невыгоден. По оценкам экспертов, непрозрачными в Украине остаются 75% всех закупок.
В середине июля парламент так и не смог принять Законопроектоб электронных закупках, который должен был изменить механизм госзакупок вУкраине и перевести их на электронные площадки. Депутатам не хватило голосов.Это означает, что реформа государственных закупок, которая должна сломатьгодами сложившийся бюрократический механизм, в Украине начнется в лучшем случаечерез год.
Сегодня на электронных площадках можно проводить толькотак называемые допороговые закупки: товаров на сумму до 100 тыс. грн, работ иуслуг до 1 млн грн. Но, собственно решение, проводить тендер на электронныхплощадках или по традиционной процедуре, предприятие принимает самостоятельно. Какпоказывает практика, намного проще соблюдать годами сложившиеся традиции иподпитывать коррупцию в госструктурах. Именно поэтому, добровольно становиться открытымихотят очень немногие.
Для того чтобы изменить ситуацию, нужен закон,который должен установить единые правила игры для всех. В документе должны бытьпрописаны требования к площадкам и к участникам торгов, а также детальнорасписана процедура проведения тендера: каким образом будет осуществлятьсярегистрация поставщиков, какие документы необходимо предоставлять поставщикамдля участия в тендере, какие критерии отбора поставщиков и как определятьпобедителя. Если этого не сделать, то тендеры в Украине и дальше будутпроходить в полулюбительском виде: если госкомпания захочет, она проведет тендерна электронной площадке, если не захочет – не проведет. Сейчас мы наблюдаем,что небольшие закупки, которые не затрагивают чьих-либо интересов, госструктурыпроводят открыто. Но если речь идет о масштабных тендерах, то госпредприятия,как и раньше, предпочитают все делать тихо. Они продолжают следовать процедурам,которые породили все те схемы в бюрократической машине и которые позволяют нерадивымчиновникам разворовывать ежегодно до 50 млрд. грн. Если закон не будет принят,тогда все эти схемы продолжат жить.
Уже сейчас очевидно, что очень многим, кто долгое времяработал в сфере госзакупок, переход на систему электронных торгов невыгоден. Пооценкам экспертов, непрозрачными в Украине остаются 75% всех закупок. Поэтому антилоббив этой сфере огромное. С одной стороны, публичных противников перехода наэлектронные госзакупки, вроде, как и нет. Но с другой стороны, эти антилоббистыделают все возможное, чтобы многострадальный Законопроект так и не был принят.
Непринятие Закона также препятствует сближениюУкраины и ЕС. Перевод госзакупок в электронный формат — одно из условий Соглашенияоб Ассоциации с ЕС. В Европе такая практика существует уже давно, поэтому Украине,которая пока находится на пути к европейской интеграции, необходимо, какминимум, адаптировать свое законодательство по электронным торгам в соответствиес директивами Евросоюза и полностью перейти на электронные тендеры до 2018года. Грузия, Болгария, Португалия, которые уже перешли на системуэлектронных закупок, заявляли об экономии расходов на ведение тендеров науровне 20-40%.
Сломать существующую систему госзакупок черезколено одним махом не получится. Иначе мы получим еще один проваленныйзаконопроект: наши противники и оппоненты начнут искать миллионов аргументов,почему эта система неэффективна и почему она не будет работать так, какзадумано. Например, сейчас одна из наиболее критикуемых возможных норм — отборпокупателя по одному критерию — цене. Цена не должна быть ключевым фактором привыборе победителя. Например, если продавец выставит на продажу телефонстоимостью $500 за 1 гривну, он выиграет. Но ни у кого не возникает вопроса,как можно продать телефон стоимостью $500 за 1 грн?
В будущемзаконе необходимо скрупулезно выписать критерии отбора победителей, а такжедать заказчику возможность самому выставлять требования к поставщику. Например,формировать техзадание, перечень необходимых для участия документов, стандартыкачества поставляемой им продукции/предоставляемых услуг, региональнуюпринадлежность.
Такое разделение значительно облегчит и ускоритторги. В отдельных случаях, критерии отбора могут утверждаться на уровнеминистерств. Например, когда госпредприятие имеет ограниченный пул поставщиков,который физически не может быть расширен. Это нивелирует угрозу срыва торгов иограничивает доступ к ним «случайных» компаний.
Необходимо прописать и кто будет курировать закупкина уровне государства. Главная задача такой структуры — курировать внедрениеэлектронных закупок в государственном секторе. Причем параллельно необходимнеусыпный контроль со стороны общественности и бизнеса. Только так удастсясоблюсти принцип открытости.
Сегодня в Украине объединению «ProZorro» оченьтяжело бороться против сложившейся за долгие годы непрозрачной системы и «тендерной мафии». Ношаг за шагом мы должны идти к своей цели. Необходимо постепенно переводитьгоспредприятия на обязательный электронный формат проведения всех торгов, приучаяих к прозрачности.
В сентябре депутаты должны вернуться к работе надзаконопроектом: его нужно доработать и заново зарегистрировать для голосования всессионном зале. Нужно найти аргументы и убедить парламентариев, чтозаконопроект нужно принять, причем как можно скорее, чтобы уже с января 2016года электронные закупки осуществлялись в правовом поле.
- Прозорість як конкурентна перевага в будівництві: не модний тренд, а питання виживання Ангеліна Біндюгіна 01:33
- Закон ППП: нові фінансові можливості для медицини Ірина Сисоєнко вчора о 17:38
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років Георгій Тука вчора о 16:30
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань Інна Бєлянська вчора о 16:16
- Як перемогти прокрастинацію: "Закон задоволення" та переговори із власним мозком Олександр Скнар вчора о 11:44
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників Андрій Лотиш вчора о 10:41
- Англійська як нова вимога до держслужби: чому без неї вже неможливо працювати Інна Лукайчук 10.12.2025 18:26
- Саботаж мобілізації ув’язнених – злочин проти національної безпеки Микола Ореховський 09.12.2025 20:36
- Західний регіон у глобальному контексті: можливості та виклики Мар'яна Луцишин 09.12.2025 16:46
- Спонсорство громадських організацій: як залучати пряме фінансування від бізнесу Олександра Смілянець 09.12.2025 14:23
- Майбутнє клієнтського досвіду: передбачуване, персоналізоване та проактивне Станіслав Нянько 09.12.2025 11:44
- Списки справ vs тайм-блокінг: коли що працює і як уникнути хаосу Олександр Скнар 09.12.2025 09:37
- Нитки, які рвуть обличчя: правда про улюблену процедуру зірок, яку від вас приховують Дмитро Березовський 09.12.2025 09:30
- Чи є мобілізація працівника підставою для продовження або перенесення щорічної відпустки Анна Мілієнко-Самсонова 08.12.2025 22:34
- "16 днів проти насильства": як війна змінила не тільки життя, а й масштаби насильства Галина Скіпальська 08.12.2025 15:11
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 2223
- Бронювання працівників: правила та вимоги 427
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 280
- "16 днів проти насильства": як війна змінила не тільки життя, а й масштаби насильства 162
- Саботаж мобілізації ув’язнених – злочин проти національної безпеки 118
-
На трасі Київ – Одеса у Віті-Поштовій розморозили будівництво розворотної "підкови"
Бізнес 2961 -
Уперше в Україні. Дорогу в передмісті Львова ремонтують за технологією NovoCrete – фото
Бізнес 2677
-
Отруйна пігулка Трампа до Різдва. Чому вихід із Донбасу призведе до третього вторгнення Росії
2665
-
Команда Степана Гіги відреагувала на чутки про його стан: деталі
Життя 2575
-
"Зимову тисячу" тепер можна витратити на продукти. Мінсоцполітики розповіло, у яких магазинах
Фінанси 1596
