Скворцы прилетят, стоит ли читать проект об Антикоррупционном суде
О социальной экологичности стратегии создания Антикоррупционного суда.
Президент Порошенко выполнил своеочередное обещание и внес в Парламент разработанный под его непосредственнымпатронатом новый проект закона об Антикоррупционном суде.
Согласно ставшему уже привычным ритуалу,действие это сопровождалось массированной PRкомпанией со стороны западных СМИ, хорошоорганизованными воскресными маршами протестов в Киеве, горячей, но не переходящейневидимые границы риторикой джокера украинской политики М. Саакашвили.
Ставшая традиционной сцена имеет аналогв недалеком прошлом, когда реализовывалось другое, предвыборное обещание Президента, об отчужденииего бизнес - активов. Запомнилось это событие под странным названием «слепойтраст». И тогда тоже имела место массированная канонада западных СМИ, швырявших серьезные обвинения, поддержанная грознымиголосками местных профессиональных борцов с коррупцией. Михо тогда тоже был,маршей вроде не было.
Результатом обеих ситуаций стала,или предполагалось, что станет, убежденность украинского общества и его «политикума»в том, что президент без особого желания, и даже под давлением обстоятельствнепреодолимой силы выполняет столь необходимые обществу действия. Иными словами– он свой, плоть от плоти, душа в душу и полностью разделяет мотивы и понимаетчаяния украинского не народа, а как это называют некоторые – «элиты».
А мотивы эти довольно просты иозвучиваются не первый день, и даже не первый год. Это сохранение базовыхпринципов построения украинского государства, в свое время пришедших на смену коммунистическимидеалам, продление функционирования на максимальный срок (в вечность тут веритьне принято) всей клептократической системы украинской власти.
Уже несколько лет мы можемнаблюдать, какое отчаянное сопротивление оказывает клептократия всемантикоррупционным инициативам, и при создании специальных институтов (реестрдеклараций, НАБУ, САП и пр.), и при попытках с таким трудом созданных органовначать результативную работу. Посадить кого – нибудь или конфисковатьнепосильным трудом нажитое.
Сейчас настает решающий момент - созданиеглавного элемента во всей антикоррупционной системе, специального антикоррупционногосуда. Его появление значительно увеличивает шансы успешной антикоррупционнойтрансформации государства и приведения его в более-менее цивилизованный вид.Впрочем, в равной мере неподготовленное появление этой институции угрожает иокончательно это государство разрушить.
Куда направится поток событий, чемвсе разрешится, определяется именно сейчас, с момента старта компании попринятию закона об Антикоррупционному суде. Но, если этот момент и этотдокумент так важен, почему же тогда егоне надо читать? Ответ примерно следующий.
Единственным значимым положениемво всем законопроекте, является утверждение, что в Украине существуетАнтикоррупционный суд. Весь законопроект, на данном этапе, в принципе можетсостоять только из одного этого предложения. Его вполне достаточно для запускапроцесса институционализации, своеобразного вихря событий.
Как весной прилетают скворцы изанимают приготовленные для них скворечники, сразу после появления такой нормы появитсяобширная группа заинтересованных лиц,которые увидят свой, непосредственный интерес в появлении и полноценномфункционировании нового учреждения, наделения его максимальными полномочиями,независимостью, неприкасаемостью иособым статусом.
Среди этих лиц будут и нормальныекарьеристы, четко понимающие, откуда ветер дует и спешащие подставить паруса, ифанатичные активисты, одержимые разнообразными идеями, и засланные казачки, нацеленные на саботаж,торможение и вредительство изнутри. А также особо дерзкие коррупционеры,решившие, что самое безопасное место во время урагана – в его эпицентре. Всёэто имеет место и сейчас – и в новых антикоррупционных органах и традиционныхгосударственных учреждениях прошедших люстрацию.
Эта группа, получив и общественноеодобрение, и «крышу» международных организаций и поддержку со стороны коллег изновых антикоррупционных органов, подстрекаемая желанием скорее приступить крелизации свои мечт, быстро обустроит новое гнездо, обеспечит процесснепрерывного разворачивания базовой нормы в полноценную нормативную базу, аидеи – в действующую институцию.
Все остальное содержание законопроекта– неважно. Не имеет значение ни юрисдикция, ни компетенция нового органа, нипорядок его формирования, штатное расписание, объемы финансирования, месторасположения, требования к нравственному облику судей. Скорее даже наоборот.Четкая прописанность этих положений, соответствие запроектированной реальности, ясное отображение в проектепредстоящего механизма функционирования нового органа, дает возможность такжечетко представить себе неутешительные последствия его работы тем, кто являетсяего потенциальными «клиентами». А значит- приведет к мобилизации, объединению усилий и сплоченному отпору со стороныклептократического политикума. Как это ярко было показано при недавнем увольненииглавы антикоррупционного комитета.
Чтобы этого не произошло, первая (ине только) редакция законопроекта должнапроизводить убедительное впечатление, что в результате его принятия ничего неизменится, суд получится бутафорский, система не заработает, а если изаработает, то быстро будет приведена в чувство, войдет в колею и станет житьпо привычным понятиям. А сам инициатор законопроекта, Президент, должен такжеубедительно показывать, что делает все возможное, чтобы все осталось как было. Чтоего бесчеловечно понуждают и никто на его месте не устоял бы. Не будь такоговпечатления – не дождаться ему не то что второго срока, а и окончания первого.
Как можем убедиться, процесс идет по этой незамысловатой стратегии.Президента заставили могущественные силы, но законопроект – фуфло, опасаться особонечего, просто надо быть бдительными. А еще парламентская процедура с несколькими десятками различных этапов, на каждом изкоторых можно вставлять палки, торговаться за голоса, прятаться по туалетам, ав самом крайнем случае – вообще распустить парламент. И уже наполнились СМИ критическими заявлениямиуказанной направленности: «барыги мухлюют, этот закон ничего не решает и намтакой не нужен».
Стратегия эта нехитрая, но принекоторых условиях - эффективная. И она уже срабатывала, видимо поэтому и принятаза основу. Особенно отчетливо она была видна при принятии закона об агентствепо управлению конфискованными активами. Трудно подсчитать, сколько раз меняласьредакция этого проекта, и показательно, как менялась аргументация его «инициаторов».Как мутировал проект целевого закона, нацеленного на справедливую конфискациюукраденного отдельно взятым беглым тираном - коррупционером, до построенного наэкспериментальном мировом опыте учреждения с широчайшим кругом возможностей икомпетенцией. В которой борьба с коррупцией кажется даже упоминается, а тиран давно забыт.
Так почему бы данной стратегии несработать еще раз? В чем разница? Разница в том, что сейчас речь идет не только о создании еще однойконторы, причудливо нестыкующейся с национальнойдействительностью. Решается задача завершения строительства всей антикоррупционнойсистемы, и запуске специального репрессивного механизма, который безантикоррупционного суда нельзя было заставить работать. А с судом - сложно будет остановить.
Подобные случаи в истории человечестваслучались не раз. Тут и Святая Инквизиция, и сталинские репрессии, и американскаяохота на ведьм. У созданной системы вначале активизируется стремление доказатьсвою жизнеспособность, развить успех и обеспечить экспансию, в итоге – сберечь своюнужность и «кормовую базу». Искоренение коррупции, либо даже снижение ее уровнядо цивилизованного, если конечно такое возможно в обозримой перспективе, грозитликвидацией специальным антикоррупционным органам.
Но сейчас мы обратим внимание надругой аспект. Стартовавшая, медленная, «степ бай степ» стратегия (точнее – классическаястратегия «как сварить живую лягушку») создания антикоррупционного суда,которая неизбежно затянется на длительный период, выгодна практически всемучастникам этого процесса. Народным избранникам – так как не только оттягиваетто время, когда и им придется нести ответственность, что сложно, но и даетвозможность заработать дополнительный и политический и обычный капитал на парламентскихиграх вокруг законопроекта. Президентской команде – обеспечивает иммунитет изащиту со стороны международных партнеров как минимум до начала работы всейсистемы, а скорее всего и после, вплоть до благословения на второй срок и пожизненнуюзащиту после его завершения. Хранители «слепого траста» уже ретранслировалисоответствующие сигналы. Профессиональным борцам с коррупцией –продолжение финансирования и поводы для укрепления имиджа. Ну и всейкоррупционной общественности – столь важный период для адаптации к новымусловиям, отмывания капитала и репутации, освоения новых схем сокрытия илегализации доходов, подготовку «запасных аэродромов» и получения паспортов.
И только два участника этойэпопеи не имеют выгоды. Первый – это мировое сообщество, прежде всегоевропейский истеблишмент, политический, финансовый, промышленный, которому этогосударство – черная дыра в центре Европы уже изрядно надоела. Котороевыманивает финансирование, требует защиты, и само тут же продуцирует хаос ираспространяет его вокруг себя. Второй участник без выигрыша – украинское общество.Которое вынуждено жить в стране и пользоваться «услугами» не простопереродившегося, коррумпированного образования, с трудом иммитирующегопростейшие государственные функции, а образования, входящего в состояниеагонии. И чем более длительной будет эта агония, тем больше жертв придетсяпринести обществу, тем больше будет период восстановления. Если вообще такойпериод придет, ведь есть и угроза, что агонизирующая клептократия в судорогахсамосохранения попробует разделить страну на несколько «серых» зон, так какбежать ей особо и некуда.
Так что читать президентскийпроект пока не имеет особого смысла. Интересно, конечно, будет наблюдать, как будетрешаться эта задача – доведение клептократии фактически до самоубийства. Ставкивысоки, результат непредсказуем.
Но гораздо интереснее было бы и видеть,и осознавать, что вместо затяжного и опасного для общества проекта начнут,наконец то, реализовываться мероприятия по созданию не временных, неспециальных, а постоянных и обычных для цивилизованного государства институтов,призванных не демонстрировать долгоиграющий и взаимовыгодный рестлинг скоррупцией, а создающих условия, делающие невозможным ее существование в принципе.Интересно, что должно еще случиться, чтобы ставку сделали на украинскоеобщество, которое постоянно доказывает и свою жизнеспособность, ицивилизованность, и созидательный потенциал.
27.12.2017.
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Єврейська спадщина під вогнем війни в Україні Олег Вишняков 19.02.2025 13:36
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 207
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 193
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 192
- Сильные должны править миром. Точка 134
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 70
-
Польща розробила два сценарії для мігрантів з України на випадок закінчення війни
Бізнес 4011
-
Насправді про зраду США зможуть свідчити два конкретних рішення. Ось що має зробити Трамп
Думка 2740
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2380
-
Як під Києвом виробляють вино: органіка, біодинаміка та сміливі експерименти виноробні Biologist
Життя 2327
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2002