Почему же "земля" такая особенная?
Продолжение публикаций из серии "Земельное право Украины". Вопрос №2.
У термина «земля» есть множествоопределений, что абсолютно естественно. Речь идет о том, что в природоведении,экономике, геополитике, праве «земля» выполняет различные функции. Такимобразом, и различные определения не будут взаимоисключающими, это разныеспектры («срезы» или как угодно) одного и того же феномена.
В частности, «земля» - это:
1. Важнейшая частьокружающей природной среды, характеризующаяся различными свойствами (рельефом,ландшафтом, наличием или отсутствием почвенного слоя, растительности и пр.);это первичный элемент экосистемы[1],основа размещения и существования иных природных ресурсов.
2. Пространство(территория) для размещения и функционирования мест расселения людей (городов,сел, иных населенных пунктов), осуществления человеческого общения иразнообразной деятельности.
3. Совокупность «земельныхучастков», т.е. индивидуализированных частей «земли», способных служитьобъектами (гражданских) прав.
4. Пространство, являющеесяосновой: государственного суверенитета; административно-территориальногоделения страны на соответствующие единицы (области, районы, города, поселки,села); производственной и иной хозяйственной деятельности;
5. Средство производства всельском и лесном хозяйстве и пространственная основа для размещения домов,зданий и сооружений[2].
6. Инвестиционный потенциалдля экономического развития общества.
Этот перечень, разумеется, можнопродолжать. В частности, такими определениями: «земля – планета, земной шар»,«земля – капитал», «земля – генератор ренты» и пр.
И все же в наиболее употребляемом взаконодательстве и правоприменительной деятельности значении, т.е. с точкизрения права, под«землей» следует понимать расположенную над недрами[3] поверхность[4].При этом, термин часто используется и тогда, когда на самом деле речь идет о«земельных участках» (обособленных и индивидуализированных «частях» земли)[5].
В литературе можно также встретить такиепонятия, как «земельные ресурсы», «земельный фонд», «земли» (определеннойкатегории, государственной или коммунальной собственности) и пр. Это не должнопугать. В зависимости от контекста, употребление этих терминов оттеняетте или иные стороны многогранной категории, каковой является «земля».
На самом деле, «земля» так особеннапотому, что крайне велико ее общественное значение. Правовые же явления иподлежит изучать через призму общественных отношений.
Итак, общественные отношения – этосвязи и взаимодействия (экономические, социальные, культурные и пр.) междулюдьми, их группами и объединениями в процессе совместной деятельности.
Отрасли права «делят» между собой всюпалитру сложнейших и многоуровневых общественных отношений, вернее, те ихпроявления, которые в принципе могут стать правовыми отношениями. Определенный«сегмент» тут выпал и на долю земельного права. Его и принято называтьземельными отношениями. Земельные отношения – это общественныеотношения по поводу использования земли[6].Они же составляют предмет земельного права.
Определим и то, что принято считать второй(после предмета отрасли права) неотъемлемой составляющей любой «уважающей себя»отрасли отечественного права[7]
Метод регулирования, как совокупностьспособов и приемов воздействия на участников земельных отношений, в земельномправе особенный, «частно-публичный».
То есть, в земельном праве представленособый «рецепт» сочетания императивного или публично-правового (нагляднее всегопроявляется в отношениях по ведению земельного кадастра, мониторингу земель,управлению их использованием и охраной) и диспозитивного (частноправового)методов правового регулирования (а это – отношения по владению,пользованию, распоряжению земельными участками и др.).
Публичный компонент данного(частно-публичного) метода проявляется в отношениях власти, подчинения,зависимости. Частный элемент метода есть там, где есть диспозитивность,усмотрение сторон, правообладателей, их равенство и автономия. В Принятосчитать, что «в чистом виде» публичный метод присущ административному праву,частный – гражданскому. Изюминка их сочленения – земельному праву. Этометодологическая особенность изучаемой отрасли права. На сегодняшний день средитеоретиков-исследователей земельного права преобладает мнение, что императивноерегулирование (публичное) в земельном праве преобладает над диспозитивным(частным).
Это и есть то основное, что отделяетземельное право от других правовых отраслей. Следующий этап изучения предмета –рассмотреть соотношение земельного права со смежными отраслями.
[1] Среды пребыванииживых организмов, вместе с ними самими, в их единстве и взаимодействии.
[2] Земля в данномконтексте рассматривается как объект хозяйствования. С политико-экономическойточки зрения можно сказать, что земля выступает в роли средства производства,объединяя в себе свойства и функции предмета и средства труда.
[3] Проблематикаделимитации «земли» и «недр» заслуживает отдельного исследования. В приведенномопределении нужно учитывать то, что, в большинстве случаев, «земля» в понимании«земельный участок» охватывает и определенное пространство под землей и надземлей. Детальнее об этом см.: http://archive.nbuv.gov.ua/e-journals/FP/2012-1/12raipzd.pdf
[4]Следует учитывать, чтоповерхностный слой не всегда можно назвать «почвенным слоем», ибо он не всегдаплодороден (городской асфальт).
[5] В определенныхслучаях «массивы» земель государственной и коммунальной собственности, права накоторые автоматически разграничены законом с 2013, не имеющие кадастровыхномеров, могут также выступать объектами прав.
[6] Термин«использование» тут взят в наиболее широком смысле, охватывающем охрану земли,ее восстановление.
[7] Если тут сказать«правовой отрасли», полагаем, не обидится никто из представителей науки общейтеории права. Нередко к таким «критериям» выделения правовых отраслей относят:заинтересованность общества, наличие кодифицированного акта и пр. Учитываяумозрительность самого деления «системы права» на отрасли, вычленение подобныхкритериев также является умозрительным и не лишенным субъективности.
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 140
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 104
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 95
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 86
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 17131
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 12434
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 9788
-
По грошах їх пізнаєте їх: аналіз "гробових" виплат натякає на масштаби втрат РФ
Думка 7734
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7636