Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.07.2012 18:06

Кабмин: кому выгодно "покращення" с отменой печати?

К чему же приведет в Украине отмена обязательности печати...

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона «про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо встановлення принципу провадження господарської діяльності суб'єктами приватного права без застосування печаток»  от 07.07.2012г. № 10730, согласно которому субъекты хозяйствования могут не иметь печатей.

В пояснительной записке к данному законопроекту, подписанной П.Порошенко,  указывается, что большинство стран уже отказались от обязательности печати для субъектов хозяйствования, оформление печати требует много времени и средств, печати чрезвычайно легко подделать, при смене руководства предыдущий руководитель не передает печать новому руководителю, захват печати предприятия используется рейдерами. Избежать всех этих проблем, по мнению П. Порошенко, легко: надо отказаться от обязательности печатей.

Логика пояснительной записки просто очаровывает.

То, что во многих странах отказались от печати вовсе не означает, что это нужно сделать в Украине, потому что условия ведения бизнеса в Украине и в большинстве других стран, мягко говоря, существенно отличаются и будут отличаться еще долго. И дело здесь, как вы понимаете, не в печатях.

Оформление печати, кстати,  не требует много времени и средств, поскольку уже нет необходимости получать разрешение на изготовление печати и платить за это разрешение.

То, что печать можно подделать, не означает, что от нее нужно отказаться. Деньги тоже легко подделать, но почему-то никто в здравом уме не предлагает отказаться от денег… Странно, но в указанной пояснительной записке не говорится, что и подпись можно легко подделать.  На мой взгляд, подделать подпись гораздо легче, чем подделать ту же подпись и еще печать.

Что касается проблемы передачи печати от старого директора новому, то это проблема в большинстве случаев решается изготовлением новой печати и соответствующим заявлением в правоохранительные органы (конечно, если эти органы  выполняют свою работу).

Аргумент по поводу рейдерства вообще не выдерживает критики. Отмена обязательности печати не усложнит, а облегчит работу рейдерам, поскольку им (если законопроект будет принят) не надо будет захватывать/подделывать печать предприятия.

К чему же  приведет в Украине отмена обязательности печати?

1. Отмена печати на договоре приведет к массовым злоупотреблениям, поскольку при подписании договора редко присутствуют представители обеих сторон договора.  Отгрузка по 100% предоплате и оплата товара по факту станет разновидностью русской рулетки.

2. Товар по доверенности, на которой не будет печати, сможет получить практически кто-угодно.

3. Подделать протокол общего собрания участников, на котором не будет печати, станет детской забавой.

4. Поскольку подпись большинства людей меняется, то у налоговых органов появится чудесная возможность признавать любой договор ничтожным на том милом основании, что подпись на договоре сделана не тем лицом и договор нарушает публичный порядок.

5. Должностное лицо может поставить на договоре «липовую» подпись, а потом отказаться от подписи и - «кинуть» контрагента.

и т.д. и т.п.

Результат этого – очередной насильственный передел собственности и рост преступности. Интересно, кому это надо?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]