Зеленский, "Слуга Народа 2", художники и авторское право. Часть 2
Кто должен нести ответственность за нарушение прав художника картины использованной без разрешения в сериале "Слуга Народа 2. От любви до импичмента".
В первой части был описан казус с использованием картины «Битва под Берестечком» без разрешения автора – художника Артура Орлёнова – в сериале «Слуга Народа 2. От любви до импичмента».
Автор имеет исключительное право на воспроизведение его произведения в фильме и на публичное использование воспроизведенного в фильме произведения.
Это два разных вида использования и происходят они в разное время.
Воспроизведение картины в фильме происходит на этапе создания фильма. Решение о таком воспроизведении принимает создатель фильма. Следовательно, он и должен получать разрешение автора на такое использование картины.
При нормальном ходе событий авторы, которые сделали вклад или обязались сделать вклад в создание фильма, передают имущественные права организации, осуществляющей производство фильма или продюсеру фильма (ч.2 ст.17 Закону України "Про авторське право і суміжні права").
Продюсер – это лицо, которое организует или организует и финансирует создание фильма (ст.1 ЗУАиСП).
Судя по информации доступной в Интернете, ТОВ “Кіностолиця“ и есть организация занимавшаяся съемками сериала «Слуга Народа 2. От любви до импичмента».
После заключительных титров сериала, размещена информация об управлении правами, там указана – ТОВ “Кіностолиця“.

Скриншот из сериала «Слуга Народа 2. От любви до импичмента»
Продюсерами сериала, согласно тех же титров являются: Владимир Зеленский, Борис Шефир, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Алексей Кирющенко.

Скриншот из сериала «Слуга Народа 2. От любви до импичмента»
Иными словами, имеется и организация, которая осуществляла производство фильма и продюсеры. Никто из них не озаботился правами автора картины, чье произведение они использовали.
Стало быть, и ответственность они должны нести все вместе – солидарно.
Это же касается и личного неимущественного права автора на указание имени автора при любом публичном использовании произведения (п.1 ч.1 ст.14 ЗУАиСП).
Обязанность соблюдать это право лежит на организации, которая осуществляла производство фильма и/или продюсерах. Практически это реализуется путем включения имени автора в заключительные титры сериала, как, например, это сделано в отношении авторов песен, которые используются в сериале.

Скриншот из сериала «Слуга Народа 2. От любви до импичмента»
Использование произведения, воспроизведенного в составе фильма, осуществляется лицом, которое совершает действие, составляющее предмет такого использования. Например, если имеет место публичное сообщение фильма, то также используется и произведение, воспроизведенное в таком фильме. Такое использование совершает телеканал, который публично сообщает фильм и произведение, воспроизведенное в таком фильме.
Одним из ответчиков, указанных в ухвале Печерского районного суда г. Киева от 21.02.2019 г. об открытии производства по делу № 757/4995/19-ц является ТОВ «Телерадіокомпанія «Студія 1+1».
Когда герой Владимира Зеленского – Василий Петрович Голобородько – идёт по коридору вдоль картин, висящих на стене, последней висит картина, изображающая события на Майдане в 2014 году.

Скриншот из сериала «Слуга Народа 2. От любви до импичмента»
Это стилизованная под картину фотография.

На сайте новостного портала «Business Insider» в статье "Kiev Has Become A War Zone [PHOTOS]" размещена эта фотография и указано авторство известного украинского фотокорреспондента Валентина Огиренко (REUTERS/Valentyn Ogirenko).
Относительно использования фотографий, размещенных в свободном доступе в Интернет
7 августа 2018 года Европейский суд справедливости (European Court of Justice – ECJ) в деле номер C-161/17, указал, что нельзя использовать без разрешения правообладателей чужие фотографии, даже в некоммерческих целях, причем и тогда, когда правообладатель никак не ограничивает использование своего произведения.
Данное судебное решение было вынесено в связи с толкованием статьи 3 (1) Директивы 2001/29/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 22 мая 2001 года «О гармонизации некоторых аспектов авторских и смежных прав в информационном обществе».
Перевод текста Директивы 2001/29/ЕС на украинский язык доступен на сайте Минюста Украины.
Статья 3 (1) Директивы 2001/29/ЕС воспроизведена в части 1 статьи 174 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС:
"Сторони надають авторам виключне право дозволяти або забороняти будь-яке оприлюднення їхніх творів дротовими або бездротовими засобами, зокрема доведення до загального відома їхніх творів у такий спосіб, що будь-яка особа може мати до них доступ з будь-якого місця і в будь-який час за її власним вибором."
Иными словами – даже "покупка" фотографии в фото-банке не спасет покупателя от ответственности за использование фотографии без разрешения правообладателя, если у продавца не было авторских прав на фотографию.
Продолжение темы в статье Зеленский, "Слуга Народа 2" и художники: МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков вчора о 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 12725
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 6672
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
5211 -
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 5203
-
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 4677