Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.06.2016 08:38

«Черная бухгалтерия»: в чем ценность опубликованных гроссбухов

Аналітик ГО "Антикорупційний штаб"

Не верьте тем, кто говорит об отсутствии чего-то нового и неизвестного в этих документах - на самом деле, они являются уникальным наглядным пособием, что такое "политическая коррупция по-украински".

Только немного успокоившуюся украинскую политическую жизнь вновь потряс большой скандал. Он начался с интервью бывшего заместителя главы СБУ Виктора Трепака, который сделал сенсационное заявление: у него оказалась черная касса Партии регионов за 5 лет на общую сумму $ 2 млрд. А во вторник были опубликованы подробные материалы, которые оказались в распоряжении депутата и журналиста Сергея Лещенко. У него оказался не столь большой массив данных – всего 22 страницы, которые охватили некоторые недели второго полугодия 2012 года, на общую сумму $ 66 млн.

За последние несколько дней комментариев по поводу этих документов было предостаточно, от слишком восхищенных до откровенного разочарования. Первый комментарий, который я прочитал о публикации этих документов - «Такой громкий анонс и такое ни о чём». Значение этих документов многие недооценивают. Хочу сказать, что я совершенно не согласен с такой позицией. И вот почему я так считаю.

22 страницы «гроссбуха регионалов» - первое какое-либо документальное подтверждение существования серого финансирования партийной деятельности и избирательных кампаний. Конечно же, можно дискутировать о подлинности этих документов. Тем не менее, пока нет официальных результатов экспертиз, можно говорить только о высокой вероятности правдивости полученных данных. Во-первых, сверка некоторых подписей показала: как минимум три подписи – депутатов Рыбакова, Калюжного и Демидко – визуально сходятся и в амбарной книге регионалов, и в других документах. Во-вторых, о высокой вероятности подлинности заявлял в интервью Виктор Трепак, ссылаясь на экспертную оценку.

Никто и никогда, наверняка, не мог более-менее аргументированно оценить масштабы этого серого финансирования, а после анализа имеющихся документов есть возможность дать хотя бы приблизительную оценку общим суммам, которые проходили через черную кассу Партии регионов.

Эти документы проливают свет на ранг людей, которые участвовали в коррупционных оборудках Партии регионов. Многие в ответ говорили, что «и так всем всё известно». Тем не менее, были ли хоть какие-то объективные доказательства о коррупции некоторых депутатов, чьи фамилии упоминаются в строках этих документов? Существовали ли какие-то доказательства подкупа Центральной избирательной комиссии? Слышали, что человек с инициалами «Охендовский М.В.» (которые сходятся с именем нынешнего главы ЦИК) получал «командировочные» из черной кассы ПР?

Здесь можно найти подтверждения того, что Партия регионов не жалела денег и на силовые структуры, выплачивая средства некоему «Г.А.И.» за «интернет-разведку» - судя по всему, этим «Г.А.И.» мог бы оказаться Григорий Алексеевич Ильяшов, экс-глава Службы внешней разведки.

Даже сейчас есть возможность говорить о вполне конкретных фактах и не оперировать домыслами и слухами. А в случае достоверности опубликованных материалов можно будет уверенно говорить о неопровержимых доказательствах тотальной коррумпированности прошлого режима.

Мы увидели, какие суммы могут получать депутаты в Верховной Раде за нажатие кнопки «За»: это и статья расходов «ВР: голосование за бюджет», и «Мажоритарщик», и «За голосование в ВР». Выплаты по этим назначениям предназначены нескольким людям, чьи фамилии и инициалы в гроссбухе совпали с фамилиями и инициалами парламентариев, а суммы измеряются десятками и сотнями тысяч долларов.

Также мы получили подтверждения финансирования регионалами и других политических партий. В нашем случае, смело можно говорить о финансировании «Нашей Украины» и КПУ. Более того, связанный с «Нашей Украиной» человек подтвердил этот факт. Наличие подобных фактов косвенно подтверждает правдивость заявлений Трепака о получении средств оппозиционными на тот момент партиями, многие представители которых и на сегодня остаются активными игроками в украинской политической жизни.

Благодаря публикации теневой бухгалтерии регионалов появилось настоящее наглядное пособие, что такое политическая коррупция с подкупами политиков, взятками силовым структурам и заказными материалами в СМИ. Наверняка эти бухгалтерские записи уникальны не только для Украины, но и во всем мире аналогичных публичных документов немного, если они вообще есть. Эти 22 страницы создают более-менее целостную картинку под названием «коррупция регионалов».

В конце концов, черная бухгалтерия регионалов может изменить дискурс общественной дискуссии о политических партиях и об финансировании. Документы показывают, насколько неэффективен был контроль за партийными кассами со стороны ЦИК, которая и сама, судя по документам, получила не менее $ 2,9 млн взяток за полгода. Теперь задача всего общества – настаивать на как можно более скором установлении эффективного контроля за финансированием партий со стороны Национального агентства по предотвращению коррупции. Пока что новосозданный орган не сделал ничего в данном направлении, а сроки уже поджимают – контроль за финансами партий обязательно нужно установить до 1 июля, когда политические партии начнут получать средства из бюджета на свою деятельность.

Вполне можно понять тех, кто ожидал более громких фамилий. Однако, к огромному сожалению, в этих материалах их не оказалось – все 22 страницы, которые оказались в распоряжении Лещенко, открыты абсолютно для каждого. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]