Прощай, Хатия I
Не дождавшись положительных результатов реформирования украинской милиции, Хатия Деканоидзе покинула должность Главы Национальной полиции Украины.
Одни связывают ее уход с желанием участвовать в политической деятельности в составе новой оппозиционной партии Саакашвили, другие – с нежеланием разделять ответственность за состояние дел в правоохранительн
Но мне кажется, все это не важно и не принципиально. Гораздо важнее ответить на вопрос, каких результатов в своей должности достигла Хатия? Это необходимо, чтобы сделать выводы и извлечь правильные уроки перед назначением последующих «полицмейстеров»
Итак, запомнится ли она украинцам? Безусловно, но какой? Безусловно, как первая: Хатия I. А еще – своими неисполненными обещаниями, оправданиями преступных действий полицейских и, как минимум, спорными статистическими данными роста преступности, озвученными на брифингах. И, конечно, отсутствием результатов работы в борьбе с преступностью и в обеспечении общественной безопасности и порядка.
Свой грузинский положительный опыт Хатии передать Украине не удалось. И получиться не могло, ввиду разных факторов: от разницы в менталитете наших народов, до разношерстности команды МВД, что не позволило обеспечить эффективность работы.
Но, в первую очередь, выполнению задач Национальной полиции Украины Главе Национальной полиции Деканоидзе мешала… Деканоидзе-полит
Деканоидзе лукавит в главном: требования закона о полиции сами по себе, к сожалению, не лишают политика его политической сущности. И точно также, как никакой пиар не заменит реальную борьбу с преступностью, действия политиков не способны дать позитивных результатов в правоохранительн
Провал реформирования полиции подтверждает не только объективная статистика преступности, ее рост, но и критика полиции общественностью и средствами массовой информации. Авторитет новой полиции падает к нулю.
Но радоваться увольнению Деканоидзе незачем. Радоваться придет время тогда, когда из украинской правоохранительн
- Фінансова стратегія НГО: як перейти від донорської залежності до фінансової стійкості? Олександра Смілянець 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Не родина, але й не інтернат: що ж таке "Сімейна домівка"? Микола Литвиненко 23.10.2025 10:43
- Як техніка "Помодоро" перетворює хаос у фокус: секрет ефективності за 25 хвилин Олександр Скнар 22.10.2025 22:30
- Вигоряння в команді: чому не завжди справа в перевантаженні Тетяна Кравченюк 22.10.2025 17:42
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток Антон Новохатній 22.10.2025 16:35
- Чистота як стратегія: чому бізнеси майбутнього не можуть ігнорувати фасіліті Людмила Литвиненко 22.10.2025 15:13
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту Галина Скіпальська 22.10.2025 14:53
- Будівельні тенденції у Львові: свіжі цифри Любомир Зубач 22.10.2025 14:50
- Енергетична помилка Євген Магда 22.10.2025 10:52
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 21.10.2025 06:45
-
Нова система в’їзду в ЄС. У чергах на кордоні з Польщею стоять сотні авто
оновлено Бізнес 22385
-
"2024 кілометри". Як українські розвідники ходили вглиб Росії нищити літаки Ту-22М3
9166
-
Атака РФ на Київ знищила склад і офіс фармкомпанії на $100 млн – джерело
Бізнес 8808
-
Росія балістикою знищила потужності найбільшого виробника дріп-кави в Україні – фото
Бізнес 6858
-
"Сама по собі злість – не зло": чому ми зриваємося на дітей та як приборкати гнів
Життя 4056
