Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.02.2014 17:00

Пленники прошлого

Журналіст, історик

«Разделяй и властвуй» или единство общества? Излишняя концентрация на перипетиях истории или контроль за властью? «У дня вчерашнего не будь, как пленник, на цепи!» - рекомендовал Омар Хайям.

 «Войско взбунтовалось! Говорят, царь – ненастоящий!...». ПР – как много в этом звуке и как только не расшифровывало эти буквы народное сознание. Сколько уже было в независимой истории Украины кичливых, искусственно надутых партийных проектов, в которые вкладывали большие ресурсы и которые потом либо бесследно исчезали, либо покидали высшую лигу украинской политики и скатывались в политический маргинес. Сейчас настал черед «с вещами на выход» и для партии с довольно странным и бесцветным названием – для Партии регионов. Процесс неуклонно пошел, причем в форме «вилы против вилл». Режим, для которого народ - пыль под ногами, не может быть победителем. Уход с политической сцены межигорского пенькобежца предрешен и вопрос только в том, как быстро и в какой форме это произойдет.

Однако «партия власти» пока еще продолжает удерживать окопы на Востоке. Падение ПР шло бы гораздо быстрее, если бы жители Востока видели «своих» в этой (условно говоря) битве киевских против ена(киевских). Но среднеарифметический избиратель Востока опасается, что будет как в старом «Чапаеве»: «Белые пришли – грабят, красные пришли – грабят. Ну куды крестьянину податься?!». Проблема не только в речистых былинниках - лидерах оппозиции, доверия к которым не испытывают и многие участники Майдана. Проблема и в том, что на Востоке Украины Евромайдан олицетворяется с украинским Западом. Майдан преимущественно украиноязычный, на нем звучит девиз УПА, над ним развиваются флаги партии «Свобода» и ОУН-УПА. Более того - по похожему сценарию проходят и восточно-региональные Майданы. Меж тем и в детском саду знают, что между Востоком и Западом существует немало серьезных различий: разное видение истории, разные герои, разные языки повседневного общения. В то же время известно: ничто так не объединяет, как общий враг. А это те, кто «постоянно сыто-пьяно, держим в банко миллионо и плеванто на законно», это существующая порочная система, не дающая людям жить в достойных условиях. Казалось бы, нужно максимально поднимать общие темы. Тем не менее, рядом с консолидирующими идеями и лозунгами регулярно звучат и разъединяющие. Шаг вперед, шаг назад…

Но неужели непонятно, что Восток не будет маршировать под знаменами «свободовцев» или ОУН-УПА?! Ясен пень, это только отталкивает основную часть населения Востока и дает пропагандистское оружие в руки противников перемен, заявляющих о борьбе с националистами, бандеровцами, нацистами, фашистами и т. п. Не будет аплодировать радикализму и мировое сообщество.

  Почему это многими «солдатами революции» не учитывается? Что это? Сознательная провокация? Нежелание поступиться принципами? Политическая близорукость? Почему ветер с Майдана ставит жителя Востока перед странной дилеммой – чуждые идеологические постулаты или алчные казнокрады?! Ведь все это в русле банальной классики жанра – «разделяй и властвуй», которой нас регулярно кормят. Неужели непонятно, что чем шире площадка для борьбы с политическим противником, тем проще эту борьбу вести. Почему с Востоком не говорят на понятном ему языке?! Аналогично и житель Востока зачастую не проявляет желания слышать и понимать жителя Запада. Не нужно ждать лифт, если не нажимаешь на кнопку вызова…

  «Как бы ни различались наши политические убеждения, как бы велико ни было расхождение наших партийных интересов, какими бы различными ни были наше призвание и общественное положение, нас роднит одно: мы намерены защищать наш Остров от тирании и агрессии». Это Черчилль, 1938 год.

  Да, мы во многом разные. Но все из одной песочницы. Почему бы не ввести мораторий на то, что нас разделяет. Не выпячивать сегодня в политике перипетии истории, языковые предпочтения и другие вопросы, которые по-разному воспринимаются в разных частях страны. «У дня вчерашнего не будь, как пленник, на цепи!» - мудро рекомендовал Омар Хайям. Мейнстрим дня - построение сильного гражданского общества, которое будет контролировать любую власть. Все остальное - второстепенно. Ребрендинг нашей политики и политической культуры. Тогда завтра будет лучше, чем вчера. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]