Коррупция и рейдерство – две стороны одной медали
Расскажу на опыте моего предприятия, к чему приводит коррупция и рейдерство.
Коррупция является ключевой угрозой существования государства, поскольку порождает рейдерские захваты предприятий, блокируя экономическое развитие державы. Взятки, вымогательство, коммерческий подкуп, блокирование законной хозяйственной деятельности – все это наша обыденная повседневность. И это не просто слова…
Расскажу на опыте моего предприятия, к чему приводит коррупция и рейдерство.
Ст. 41 Конституции Украины гласит, что все и каждый может владеть, использовать и распоряжаться своей собственностью, результатами интеллектуального и творческого труда.
Деньги должны обеспечивать стабильную функцию накопления – это самая важная функция для создания условий долгосрочного планирования частной жизни граждан Украины, как результат интеллектуального и творческого труда, вложенные нами в недвижимость, должны удовлетворить наши естественные правовые ожидания, потому что никто не может быть противоправно лишён права собственности. Право частной собственности неприкосновенно (ст. 41).
За последние три года я прошёл 42 выемки документов, 396 судебных заседаний, прошёл полные блокировки судом моих счетов, активов предприятия и моей семьи, которые делались с целью остановки стройки. Мне, моей семье, сотрудникам и их семьям открыто угрожали расправой, переписывали через чёрных регистраторов Минюста корпоративные права моих предприятий, при поддержке НКЦПФР овладевали активами венчурных фондов. Я до сих пор борюсь за право быть работодателем, быть плательщиком налогов, жить в этой стране.
Блокирование работы предприятий – самый востребованный бизнес Украины, им занимаются профессиональные мошенники при активной поддержке чиновников.
Пострадавших от рейдерских схем более 200 000, 700 предприятий продолжают борьбу, из них до 100 предприятий относятся к строительной отрасли. До сегодняшнего дня никто из рейдеров нашей властью не наказан. Активы, забранные рейдерами у 200-тысяч пострадавших не возвращены державой их законным владельцам.
Пока нет неотвратимости наказания, рейдерство будет самым популярным бизнесом в Украине.
Национальная полиция Украины арестовала «чёрного» ключника Минюста, под следствием находится достаточно большая группа лиц: судьи, чиновники, журналисты, общественные деятели, рейдеры и их пособники, но часть моих активов и одно предприятие по-прежнему находится благодаря активной поддержке Минюста у рейдеров.
Моя борьба не за деньги и бизнес, а за честь и доброе имя всего нашего коллектива, за наши с вами закономерные ожидания, за право на счастливую и достойную жизнь. Это борьба за Украину и ее право на развитие.
Рейдерство – это блокирование работы предприятия – ст. 206 ККУ. Там предусмотрены сроки от 5 до 10 лет, но нет ни одного доведенного до суда дела, хотя блокирование хозяйственной деятельности предприятия – это экономическая диверсия против Украины.
Для быстрого искоренения рейдерства как явления, необходимо переквалифицировать преступления по ст. 206 ККУ в особо тяжкие и разработать межведомственную методику расследования случаев рейдерства. Алгоритм такой инструкции прост:
- Рейдерство – обычный групповой «гоп-стоп».
- Обретший имущество – подозреваемый.
- Потерявший – потерпевший.
- Верните имущество потерпевшему, до выяснения всех фактов владения и управления активами по сути с ограничением права на продажу и разукомплектацию актива.
- Разберитесь с подозреваемым и его подельниками, основываясь на ст. 29 КУ – каждый гражданин имеет право на свободу и неприкосновенность. Однако…
При необходимости предотвращения преступления или остановки преступных действий, уполномоченные органы могут задержать гражданина и на протяжении 72 часов действия по правомочности задержания должны быть проверены, классифицированы судом, и принято решение об освобождении или мере пресечения.
Считаю рейдерство случаем, созревшим для внедрения жестких регуляций.
Блокирование работы моего предприятия на 120 дней привело к сокращению 500 рабочих мест. Пострадавших от рейдеров с 2016 по 2019 годы в нашей стране более 200 тысяч. За три года в результате рейдерских захватов убыток экономики Украины составил более 300 000 000 000 грн.
Неотвратимость наказания и соблюдение закона способны искоренить в Украине коррупцию и рейдерство, и послужить началу роста экономики и благосостояния каждого.
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 172
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 165
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 54
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 12406
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 10833
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
8728
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6456
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 5634