Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.03.2019 14:23

Выборы Президента. Оценка по компетенциям

Засновник та СЕО групи компаній Брейн Сорс Інтернешнл

Ещё один инструмент для принятия решения за кого голосовать.

Хочу предложить ещё один инструмент для принятия решения на президентских выборах.

Работая над проектами по поиску СЕО для крупных компаний, с годами выработалось понимание того, благодаря каким компетенциям кандидаты получали заветную работу и более того становились успешными в ней. Хотя применять такой же подход при оценке потенциальных кандидатов на роль главы державы может быть не совсем корректно, все же попробую это сделать, понимая все риски быть обвинённым в предвзятом отношении.

Сначала давайте разберёмся что мы ожидаем от президента и попытаемся эти цели трансформировать в компетенции, или личностные и деловые качества, или попросту говоря критерии по которым оцениваются основные кандидаты. После этого я предложу вам оценить сильные и слабые компетенций каждого кандидата, исходя из той открытой информации, к которой мы все имеем доступ плюс потребуется немного вашей интуиции.

Итак, мы ожидаем:

1. Безопасности и стабильности. Здесь нужно расшифровать. Речь идёт не только о безопасности в условиях ведения против нас гибридной войны. Речь идёт о стабильности нашей валюты, территориальной целостности нашей державы, стабильности работы её основных институтов: армии, полиции, судов, больниц, школ и тд.

2. Материального благосостояния. Наличие работы, хорошей зарплаты, наличие дешевых кредитов, возможностей для самозанятости, легкого ведения малого и среднего бизнеса.

3. Наличие всех свобод, присущих демократическому обществу, включая свободы вероисповедания, свободы говорить на родном языке, пересекать границы государства в поисках лучшей работы, экологии, жизни и тп.

Это базовый список.

Чтобы обеспечить безопасность страны надо строить свою армию. Неплохо иметь также сильного союзника. Не уверен существует ли альтернатива НАТО, если нам нужен союзник. Удерживать территориальную целостность страны можно с помощью жесткой централизации, или наоборот децентрализации, передавая больше власти местным «феодалам».

Для обеспечения стабильности валюты на этом этапе нашей стране необходимы кредиты МВФ и других доноров.

В любом случае чтобы добиться всех этих целей необходимо уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ, вести переговоры с самыми разными группами влияния. Необходимо умение эффективно вести переговоры. Чтобы эффективно вести переговоры необходимо уметь слышать оппонента, слышать и видеть даже то что не озвучивается вербально. Для этого нужен высокий уровень эмоционального интеллекта. Способность «чувствовать» собеседника. Это компетенция #1.

Чтобы упрямо отстаивать свою точку зрения на переговорах нужен высокий уровень силы воли. Это компетенция #2. Чтобы не свернуть с пути ради быстрой наживы, нужен сильный моральный компас внутри. Это компетенция #3.

2. Чтобы обеспечить материальное благосостояние необходимо иметь сильную экономику. Попросту говоря нужен положительный торговый баланс, высокий уровень ликвидности на казначейских счётах, стабильный рост новых рабочих мест, демонополизация отраслей, создание условий для роста малого и среднего бизнеса, создание позитивного инвестиционного климата. Чтобы этого добиться опять же нужна воля, принципиальность, способность правильно расставлять приоритеты и системность при принятии решений. Это компетенция #4.

3. Чтобы обеспечить свободы и защиту этих свобод в честных судах нужна последовательность в реализации обязательств по Евроассоциации. Нужна политическая воля довести взятые страной обязательства до конца. Опят таки нужна воля и смелость. Смелость - это компетенция #5.

Итак, мы имеем:

1. Умении эффективно вести переговоры, способность «чувствовать» собеседника.

2. Высокий уровень воли и последовательности при доведении дел до конца.

3. Умение правильно расставлять приоритеты и системность в принятии решений.

4. Сильный внутренний моральный компас.

5. Смелость. Способность принимать решения в условиях неполного наличия информации.

А теперь представьте себе поочередно каждого кандидата - лидера гонки и поищите доказательства наличия или отсутствия данных компетенций.

Скорее всего ни один кандидат не получит высокие балы по всем пяти пунктам. Кто-то будет умным, а кто-то честным, а кто-то смелым. Что для вас лично важнее? А для страны?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]