Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.03.2012 10:59

Получение разрешения на постоянное проживание в Украине

Спеціаліст з digital-маркетингу у сфері юридичного бізнесу

Украинское законодательство предусматривает два вида проживания на территории Украины для иностранцев и лиц без гражданства.

Украинское законодательство предусматривает два вида проживания на территории Украины для иностранцев и лиц без гражданства:
1. Временное проживание на территории Украины.

2. Постоянное проживание на территории Украины.

В данной статье рассмотрим право постоянного проживания на территории Украины. Постоянное проживание в Украине - это право иностранца или лица без гражданства беспрепятственно в любой момент прибывать на территорию Украины без визы. Оформление постоянного проживания на территории Украины избавляет от необходимости затрат на медицинскую страховку, консульский сбор, обязательные для иностранцев и лиц без гражданства, въезжающих на территорию Украины.

Разрешение на иммиграцию

Документом, который подтверждает право постоянного проживания на территории Украины для иностранцев и лиц без гражданства является вид на постоянное жительство.

Для того чтобы получить вид на постоянное жительство, нужно сначала получить разрешение на иммиграцию. Иностранцы и лица без гражданства в соответствии с Законом Украины «Об иммиграции» могут иммигрировать в Украину на постоянное жительство. Согласно Закону Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 22.09.2011р., иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание получают вид на постоянное жительство. Разрешение на иммиграцию выдается в пределах квоты иммиграции. Следует отметить, что есть определенная категория лиц, которые могут получить разрешение на иммиграцию вне иммиграционной квоты.

Разрешение вне квоты иммиграции предоставляется:

  1. Одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины;
  2. Лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;
  3. Лицам, имеющим право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
  4. Лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;
  5. Зарубежным украинцам, супругами зарубежных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

Для получения разрешения на иммиграцию подается заявление установленного образца и ряд документов, а именно:

  • Три фотографии;
  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Документ о месте жительства заявителя;
  • Сведения о составе семьи, копия свидетельства о браке (если лицо, подающее заявление, состоит в браке);
  • Справка о том, что заявитель не болен хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией или инфекционными заболеваниями, перечень которых определен центральным органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения. При необходимости подается ряд дополнительных документов.

При подаче документов может возникнуть ряд сложностей. Например, некоторые документы имеют ограниченный срок действия, поэтому нужно обращать внимание на то, чтобы в момент подачи они были действительными.

Вид на постоянное проживание на территории Украины

Вид на постоянное жительство - это документ, который подтверждает право иностранца или лица без гражданства на постоянное проживание в Украине. Как отмечалось выше, для того чтобы получить вид на жительство в Украине нужно получить разрешение на иммиграцию.

Лицу, которое постоянно проживает за пределами Украины и получило разрешение на иммиграцию, дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины по его обращению оформляет иммиграционную визу.

Иммиграционная виза действительна в течение одного года со дня ее оформления.

По прибытии иммигранта в Украину он должен обратиться в течение пяти рабочих дней в специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам иммиграции по месту жительства. Иностранец и лицо без гражданства должны предоставить ряд необходимых документов:

  • Заявление о выдаче ему вида на постоянное жительство;
  • Копия паспортного документа заявителя с проставленной в нем иммиграционной визой;
  • Копия решения о предоставлении разрешения на иммиграцию.

Перечень документов, необходимых для получения вида на жительство в Украине может варьироваться в зависимости от того, по какому критерию соответствующий иностранный гражданин имеет право на получение указанного вида.

Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам иммиграции, согласно законодательству, в течение недели со дня принятия заявления должен выдавать вид на жительство. На практике сроки могут отличаться от тех, которые установлены законодательством. Вид на постоянное жительство является бессрочным и получается однократно.

Основные преимущества получения вида на постоянное жительство
Получение вида на постоянное проживание на территории Украины предоставляет иностранцам и лицам без гражданства значительные преимущества. На наш взгляд, самым большим преимуществом является то, что иностранец или лицо без гражданства беспрепятственно в любой момент может прибыть на территорию Украины без визы. Среди других преимуществ:

  • Сроки пребывания на территории Украины не ограничиваются сроками краткосрочного пребывания на территории Украины (90 дней из 180 с даты первого въезда).
  • Отсутствие необходимости получения разрешения на использование труда иностранного гражданина (разрешения на трудоустройство) при официальном трудоустройстве в Украине
  • Отсутствие ограничений относительно совместительства должностей, обусловленных разрешением на трудоустройство;
  • Постоянное проживание на территории Украины избавляет от необходимости затрат на медицинскую страховку, консульский сбор, обязательные для иностранцев и лиц без гражданства, въезжающих на территорию Украины и другое.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]