Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.12.2014 10:01

Лучшие книги по управлению

Спеціаліст з digital-маркетингу у сфері юридичного бізнесу

Лучшие книги по управлению

10857755_311034362431145_5445328959178186950_n.png

1. Дэвид Майстер «Первый среди равных. Как руководить группой профессионалов» 

Кейси Стенгел, прославленный менеджер бейсбольной команды New York Yankees, однажды сказал: «Собрать хороших людей не так уж и слож но. Намного сложнее заставить их играть вместе». Дэвид Майстер, признанный мировой авторитет в области управления людьми, рассказывает, как руководить командой уверенных в себе, талантливых и честолюбивых сотрудников, которых можно воспринимать скорее как равных, чем как подчиненных.

2. Джэффри Лайкер и Дэвид Майер «Талантливые сотрудники. Воспитание и обучение людей в духе дао Toyota»

В компании Toyota разработана уникальная система управления людьми. Лидеры фирмы не полагаются на счастливый случай, который позволит найти врожденный талант, – такие находки редки. Технология TWI, в основе которой – хорошо продуманный стандартизированный процесс подготовки кадров, позволяет добиваться непревзойденных результатов с обычными людьми. Это быстрее и дешевле, чем все известные методики. Компания Toyota доказывает это на практике.

3. Маркус Бакингем «К черту недостатки! Как использовать свои сильные стороны» 

Задумайтесь над тем, как Ричард Брэнсон, глава Virgin, использует свой внешний вид для целей своего бизнеса. Вот пример, как лидер представляет свои особенности в выгодном свете. Книга о том, как найти свои сильные стороны и сильные стороны своих сотрудников и максимально использовать их. Учитесь извлекать пользу из индивидуальности своих людей.

4. Эдвард Майклз «Война за таланты» 

Руководитель проиграет, если не будет привлекать и удерживать талантливых людей. Эдвард Майклз, директор McKinsey & Company, рассказывает, как это делают лидеры 77 корпораций. Например, Джек Уэлч 30 дней в году возглавлял процесс оценки талантов в GE (знаменитая сессия Си). Уэлч очень ценил своих «звезд», но в то же время был уверен, что нужно организовать работу так, чтобы можно было найти замену любой «звезде» в течение восьми часов.

5. Клаудио Фернандес Араос «Выбор сильнейших. Как лидеру принимать главные решения о людях»

Как находить и расставлять «правильных людей по правильным позициям»? Этому мало где учат, а метод проб и ошибок обходится дорого. Поэтому часто топ-менеджеры перепоручают подбор кадров экспертам. Но это не выход. Основных сотрудников руководитель должен выбирать сам. Этот навык можно натренировать. Никакая другая инвестиция в свое развитие не даст такой высокой отдачи. Клаудио Фернандес Араос, партнер и член руководящего комитета компании Egon Zehnder International, специализирующейся на подборе высших руководящих кадров, рассказывает, как это сделать.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]