Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.05.2013 15:47

Получение разрешения на постоянное проживание в Украине

Спеціаліст з digital-маркетингу у сфері юридичного бізнесу

Для обеспечения контроля въезда и выезда иностранцев в Украине разработана определенная законодательная база, не идеальная, но все же лучше, чем ничего. Рассмотрим ее подробнее.

В наше время, время мобильности и скоростного передвижения по территории планеты, никого уже не удивишь пребыванием иностранцев в той или иной стране. Но этот факт зачастую вызывает обеспокоенность руководства экономически развитых государств, в связи с ростом числа иммигрантов в страну. Нельзя, конечно, уверенно утверждать, что Украина относится к экономически развитым странам и поток иммигрантов в нашу страну просто «зашкаливает», но это явление у нас существует и мы не можем этого отрицать. Для обеспечения контроля въезда и выезда иностранцев в Украине разработана определенная законодательная база, не идеальная, но все же лучше, чем ничего. Рассмотрим ее подробнее.

Согласно законодательству Украины, иностранцы и лица без гражданства могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на ее территории.

То есть, имеем три категории «существования» иностранцев или лиц без гражданства на территории Украины: временное пребывание, временное проживание и постоянное проживание в Украине. Различаются они, как не сложно догадаться, сроком пребывания в стране. Временное пребывание - пребывание на территории Украины от нескольких часов (транзитный переезд) до срока, определенного в визе (чаще всего - не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда). Временное проживание - проживание в Украине до одного года с возможностью продлить данный срок. Постоянное проживание - проживание в Украине на постоянной основе, но документ, удостоверяющий это право предоставляется опять-таки на 1 год, с возможностью его обновления на следующий срок.

Иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание или прибыли для временного проживания с определенной целью, получают удостоверения соответственно на постоянное или временное проживание. Данный вопрос является достаточно сложным и имеет множество нюансов, которые невозможно охватить в одной статье, поэтому данной теме будет посвящено несколько страниц / статей. В данной статье мы рассмотрим процесс получения вида именно на постоянное проживание в Украине, так как по сути он является более сложным по сравнению с другими.

Анализ Закона Украины «Об иммиграции» позволяет сделать вывод, что право на постоянное проживание в Украине имеют только иммигранты, т.е. лица, (иностранцы или лица без гражданства), которые получили разрешение на иммиграцию и прибыли в Украину на постоянное проживание, или, находясь в Украине на законных основаниях, получили разрешение на иммиграцию и остались в Украине на постоянное проживание.

Документом, удостоверяющим право иностранца постоянно находиться на территории Украины является вид на жительство (далее - вид). Вид выдается сроком на один год иностранцу или лицу без гражданства, достигш ему шестнадцатилетнего возраста, а по истечении этого срока подлежит замене.

После мартовских изменений нашего законодательства установлено, что с марта 2013г. вид на постоянное проживание является картой, которая содержит бесконтактный электронный носитель.

Кто имеет право получить вид на жительство?

Поскольку вопрос постоянного проживания напрямую связан с вопросом об иммиграции, ответ следует искать именно в Законе Украины «Об иммиграции». Следовательно, право на постоянное проживание в Украине (ст. 4 Закона) имеют:

1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3) лица, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

5) лица, ранее состоявшие в гражданстве Украины;

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7) лица, которые непрерывно проживали на территории Украины в течение трех лет со дня установления им статуса лица, пострадавшего от торговли людьми.

Эти категории получают право на постоянное проживание в пределах квоты иммиграции. Без квоты иммиграции право на постоянное проживание предоставляется:

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины;

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

3) лицам, имеющим право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

Что именно необходимо сделать, чтобы получить вышеупомянутый документ?

Во-первых, обратиться в территориальный орган или подразделение Государственной миграционной службы (ГМС) со следующими документами:

1) заявление-анкета;

2) копия и оригинал паспортного документа иностранца или документа, удостоверяющего лицо без гражданства;

3) заверенный в установленном законодательством порядке перевод на украинский язык текста страницы паспортного документа иностранца или документа, удостоверяющего лицо без гражданства, с личными данными;

4) копия решения о предоставлении разрешения на иммиграцию;

5) квитанцию ??об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от уплаты государственной пошлины;

6) квитанцию ??об уплате услуги предоставления вида на жительство;

7) нотариально удостоверенное согласие обоих родителей (в случае оформления вида на жительство лицу, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Государственная пошлина за получение вида составляет 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85,00 грн.).

Вид на жительство выдается в течение 15 рабочих дней с даты принятия территориальным органом или подразделением ГМС документов.

Случаи, при которых может быть отказано в выдаче вида:

1) необходимость обеспечения национальной безопасности или охраны общественного порядка;

2) необходимость здравоохранения, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в Украине;

3) если паспортный документ иностранца или документ, удостоверяющий личность без гражданства, поддельный, испорчен или не соответствует установленному образцу или принадлежит другому лицу;

4) представление заведомо ложных сведений или поддельных документов;

5) когда выявлены факты невыполнения иностранцем или лицом без гражданства решения суда или органов государственной власти, уполномоченных налагать административные взыскания, или они имеют другие имущественные обязательства перед государством, физическими и юридическими лицами, включая те, которые связаны с предыдущим выдворением за пределы Украины, в том числе после окончания срока запрета дальнейшего въезда в Украину;

6) если в отношении выдачи вида обратились иностранец или лицо без гражданства, не достигших шестнадцатилетнего возраста, или их представитель, не имеющий документального подтверждения полномочий на получение вида;

7) если иностранец или лицо без гражданства уже получили вид, действительн ый на дату обращения (кроме случаев обмена, выдачи вида на жительство взамен утраченого или похищеного);

8) если иностранец или лицо без гражданства подали не в полном объеме документы и информацию, необходимые для оформления и выдачи вида;

9) когда данные, полученные из баз данных Главного вычислительного центра Реестра, не подтверждают информацию, предоставленную иностранцем или лицом без гражданства.

 Считаю необходимым вернуться к документам, которые подаются для получения вида, а именно - к разрешению на иммиграцию, поскольку его получение также является непростым процессом. Итак, перед тем, как получить вид на жительство в Украине, иностранец или лицо без гражданства путем обращения в дипломатические представительства или консульские учреждения Украины за границей по месту их постоянного проживания или в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере иммиграции (в случае проживання в Украине) получает разрешение на иммиграцию. Для этого в компетентные органы подаются следующие документы:

1) три фотокарточки;

2) копия документа, удостоверяющего личность;

3) документ о местожительстве лица;

4) сведения о составе семьи, копия свидетельства о браке (если лицо, подающее заявление, находится в браке);

5) документ о том, что лицо не является больным хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией или инфекционными заболеваниями, перечень которых определен центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения;

6) квитанция об уплате услуги за предоставление разрешения.

Кроме вышеупомянутых основных документов для отдельных категорий лиц существуют требования представления дополнительных документов в подтверждение категории иммиграции, к которой они относятся.

Срок рассмотрения заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию и приложенных к нему документов: до одного года со дня их представления.

Случаи, при которых разрешение на иммиграцию не предоставляется:

1) лицам, осужденным к лишению свободы на срок более одного года за совершение деяния, которое в соответствии с законами Украины признается преступлением, если судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке;

2) лицам, совершившим преступление против мира, военное преступление или преступление против человечности и человечества, как они определены в международном праве, или разыскиваются в связи с совершением деяния, которое в соответствии с законами Украины признается тяжким преступлением, или извещены о подозрении в совершении уголовного преступления, предварительное расследование которого не завершено;

3) лицам, больным хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией или инфекционными заболеваниями, перечень которых определен центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения;

4) лицам, которые в заявлениях о предоставлении разрешения на иммиграцию указали сознательно неправдивые сведения или подали поддельные документы;

5) лицам, которым на основании закона запрещен въезд на территорию Украины;

6) в других случаях, предусмотренных законами Украины.

 Лицу, которое постоянно проживает за пределами Украины и получило разрешение на иммиграцию, дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины по его обращению оформляют долгосрочную визу. Указанное лицо въезжает на территорию Украины в порядке, установленном законодательством Украины.

По прибытии иммигранта в Украину он должен обратиться в течение пяти рабочих дней в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере иммиграции, с заявлением о выдаче ему вида на жительство.

 Отметим, что общий процесс получения вида на жительство в Украине является сложным и длительным, поэтому для предотвращения затягивания этой процедуры все же советуем обратиться к компетентным юристам, которые помогут правильно оформить документы индивидуально для каждого человека, в зависимости от того, к какой категории он принадлежит, помогут подать их в правильное время, что сделает эту процедуру максимально быстрой и комфортной для заявителя.

P.S. Продолжение данной темы и ответы на вопросы, не охваченные в этой статье, ищите на сайте компании Профит-Консул.

bla_bla_bla.jpg

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]