Дешевая рабочая сила у инвестора не в почете. Выводы для Украины
Инвестиции как воздух нужны Украине. Но сможет ли она их привлечь, опираясь только на дешевую рабочую силу и низкие цены в стране? Однозначно нет. Статистика показывает, что наибольшее количество внешних инвестиций получают развитые страны с высоким уровне
С 2014 года Украина погрузилась в глубочайшийэкономический кризис. Согласно данным Всемирного банка, объем ВВП нашей страны в2015 году (90,6 млрд.$) составил всего половину от показателя в 2013 году (181,3млрд. $). А обвал гривны более чем в 3 раза и галопирующаяинфляция привели к тому,что по состоянию на 2015 год 80% населения Украины оказались за чертой бедности(с доходом менее 5$ в день, согласно нормам ООН).
Тем не менее, невзирая на плачевность экономическихпоказателей Украины, представители некой части общественности уверены, что именно сейчас для нашей страныоткрывается долгожданное окно возможностей, поскольку из-за дешевой рабочей силы иобесценивания национальной валюты в Украину хлынет небывалый поток западных инвестиций,которые вмиг вытащат страну из кризиса.
Отчасти, распространенность такого мнения продиктовано существующим информационнымполем в стране. Ведь лозунг о том, что дешевая рабочая сила это один из движущих факторов дляпритока инвестиций в Украину часто звучит в СМИ, на различных инвестиционных форумах,в экспертных презентациях, а также из уст представителей высшего руководствастраны.
Вот некоторые примеры:
1. Инвестиционная компания Horizon Capital в своей презентации дляинвесторов под названием «Ukraine 2015: Brains, handsandgrains” одной из главных движущих сил для инвестиций в Украину назваладешевую рабочую силу и низкую стоимость жизни в стране.
Немного из содержания презентации:
2. В релизе к Киевскому международному экономическомуфоруму (Kyiv International Economic Forum, KIEF), который состоялся 6-7 октября2016 года, упадок экономики Украины тоже был изображен как благо длястраны и ее инвестиционного потенциала:
«Ключевой темой КIEF-2016 станет вопрос привлеченияинвестиций. Все негативы падения украинской экономики можно воспринимать какположительные, если речь идет о возможности получения низкой цены на активы.Отечественная производственная инфраструктура преимущественно устаревшая,однако с привлечением необходимых инвестиций она может принести высокуюкапитализацию, несмотря на образованную и дешевую рабочую силу, развитыетранспортные каналы нашего государства, которое граничит с четырьмягосударствами - членами ЕС, и легкий доступ морем в Турцию и страны БлижнегоВостока. В течение второго дня форума эксперты обсудят возможности, открытые вУкраине для иностранных инвесторов, инвестиционную привлекательность различныхсекторов экономики, инвестиционные программы украинских регионов.»
3. Президент Украины П. Порошенко во время визита в Индонезию летом 2016года также «похвастался» дешевой рабочей силой в Украине, которая по его мнениюявляется одной из основных причин, чтоб инвестировать в нашу страну:
И таких примеров можно найти множество. Но, к сожалению,мало кто говорит о том, что на самом деле дешевая рабочая сила в стране не может служить катализатором для привлечения внешних инвестиций.
Конечно, низкие зарплаты могут стимулировать часть мелких предприятий из соседних Европейских стран переносить свои«цеха» в приграничные районы Украины. Но для привлечения крупного бизнеса ибольших инвестиционных проектов, одной лишь дешевой рабочей силы мало. Нужносоздавать дополнительные условия инвестиционной привлекательности, которых вУкраине по-прежнему нет. Об этом говорят и цифры.
Так, согласно данных ООН в 2014 году объем инвестицийв Украину по сравнению с предыдущим годом сократился более чем в 10 раз и составил всего 410 млн.$ (против 4,449 млрд.$в 2013 году). В 2015 году ситуация немного улучшилась и приток прямыхиностранных инвестиций в Украину вырос до 2,961 млрд.$. Но вне зависимости отэтого, чуда не произошло. Украина не стала лакомым кусочком для мировогоинвестора, невзирая на громкие заявления руководителей страны и небольшие зарплаты населения (100-200 долларов США/месяц).
А все потому, что «большая рыба» не клюет надешевую рабочую силу. И об этом свидетельствует статистика.
20стран с наибольшим притоком прямых иностранных инвестиций в 2014-2015 годах(млрд. долл. США):
Как можно увидеть из таблицы, большинство страниз этой «двадцатки» это развитые страны. Меньшинство из них – развивающиеся. Нокак первые так и другие имеют население с намного большим средним доходом, чемнаселение Украины. Взять, например, лидера по привлеченным инвестициям США.Согласно данным Европейской экономической комиссии ООН средний доход гражданинаСША в 2015 году составил 4893$. Но это никак негативным образом не повлияло наего инвестиционную привлекательность, а наоборот сделало лидером рейтинга поколичеству привлеченного иностранного капитала.
Аналогичнаяситуация с другими территориями. Гонконг – средний доход 3000$, Ирландия - 4,379$, Нидерланды - 4,289$, Швейцария - 5,583$, Канада - 4,134$, Великобритания - 3,461$ и т.д. Везде рабочая сила дорогая, но инвестиционная привлекательностьеще выше.
Кто-то может возразить, увидев в первых рядахрейтинга Китай, который также является лидером по количеству привлеченного капитала в страну. Мол, Китайтоже известен «дешевой рабочей силой», но он среди лидеров, так почему Украинане может занять его место? Дело в том, что тот же Китай давно уже не являетсястраной, где люди готовы работать за чашку риса.
Ниже приведена таблица роста средних зарплат в Китае:
Таким образом средний годовой доход среднестатистического китайца в 2015 году составил 62,029 юаней (больше9 тыс.$ США, а это около восемьсотдолларов США в месяц ). Также можно увидеть, что за 10 лет этот доход вырос втрижды. Но, тем не менее вместе с ростом среднего дохода населения можно также увидетьи рост инвестиционной привлекательности страны. С полученных Китаем в 2006 году 72,715млрд.$ США инвестиций показатель вырос почти в 2 раза и составил 135, 610 млрд..$ США в 2015 году
Динамикароста входящих инвестиций в КНР (источник: UNCTAD):
Все это свидетельствует о том, что дешеваярабочая сила на которую уповают многие в Украине имеет скорее негативныепоследствия для инвестиционной привлекательности страны чем позитивное. Если быбыло наоборот, то большинство стран Африки, население которых умирает отголода, сейчас утопали бы в инвестиционных потоках со всего мира. Но на самомделе ничего подобного не происходит. Инвестиции идут туда, где есть деньги, гдеесть состоятельный потребитель с высокой покупательной способностью.
Поэтому дешевая рабочая сила в Украине должнавызывать только тревогу и опасения, а не надежду на ее инвестиционнуюпривлекательность. Сказка об этом больше выгодна тем, кому нужно скрыть свою бездеятельностьи несостоятельность в формировании реальных стимулов для привлечения инвестицийв Украину.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 19.09.2025 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 19.09.2025 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 162
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 150
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 135
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 104
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа 79
-
FT: Євросоюз готовий розморозити Угорщині 550 млн євро в обмін на підтримку нових санкцій
Фінанси 25779
-
У Росії застрелився топменеджер Umatex Group – єдиного виробника вуглеволокна
Бізнес 24805
-
Прифронтовий Марганець був без води три доби: відключили через борги
доповнено
Бізнес
10715 -
Духовні застосунки в тренді. Як українська Obrio зібрала на цьому 65 млн користувачів
Технології 8998
-
У Львові відкрили перший в Україні McDonald's зі "сталим дизайном"
Бізнес 8597